Как говорится по многочисленным заявкам….
Шучу, конечно, но решилась рассказать о своем недавнем путешествии в Исландию. Последнюю неделю это такой hot topic, я тут в теме про футболистов начала раздавать советы бывалых, а теперь решилась написать целый пост. На сплетнике я давно, но совсем не пЕсатель,  только средне-активный комментатор, так что, пожалуйста, не судите строго! И заранее простите за ошибки, давно живу за границей и по-русски практически не пишу!
Итак, long story short - моя поездка в Рейкьявик в минувшем Апреле. 
У моей мамы день Рождения в конце марта, мы уже давно не знаем, как друг друга удивить подарками… В этом году я решила, почему бы куда-нибудь просто вместе не слетать! И как-то мне в голову пришла идея Исландии. Я живу в НЙ, а мама была в Москве, так что встретились мы ровно на полпути - в Рейкьявике в первую неделю апреля.
Для меня полет был очень простой - 5 часов, прямой рейс, ближе, чем до Калифорнии. Немножко странно было лететь на таком маленьком самолете через Атлантику. Но в 10 вечера вылет из НЙ, в 6 утра сели в Рейкьявике. Из Москвы немножко сложнее - прямых рейсов нет, мама летела через Копенгаген, но можно и через Осло, Ригу или Стокгольм.
Сразу скажу, мы были только в Рейкьявике и его окрестностях, далеко не выезжали, машину в рент не брали, и вообще особо не готовились к поездке, хотелось просто гулять и смотреть по сторонам. Поэтому про хайкинг, рыбалку, конные походы, активный туризм я вам рассказать не смогу (а таких предложений там достаточно)


Итак, немножко видов города. Рейкьявик очень маленький, аккуратный, милый городок. Мы сняли квартиру через букинг.ком на самой центровой улице, где все магазины - рестораны и т.д.


Когда я искала гостиницу, то заметила, что в основном в городе предлагаются гостевые дома и хостелы, такие варианты для молодежи и активных туристов. Есть парочка сетевых отелей подороже (типа Хилтона и Рэдиссон). Но отелей, хостелов, мини-отелей просто, что просто в каждом доме буквально. Все эти гостиницы очень простые, в таком скандинавском стили, но при этом совсем не дешевые!

Где мы были и что мы видели

Это самое узнаваемое здание города - церковь Хадльгримскиркья (слабо произнести??). 


Виды города - очень такой хипстерский видок

В один из дней мы поехали на кораблике на whale watching (наблюдение за китами??) - на таком большом катере (не знаю, как правильно такой кораблик назвать) вас вывозят в море (часа полтора от берега) и предлагают смотреть по сторонам и пытаться увидеть какую-нибудь живность - китов, дельфинов, тупиков (эта птичка - символ Исландии). Апрель - самое начало сезона для этого мероприятия, киты возвращаются из более теплых вод. Во время прогулки было ОЧЕНЬ холодно, ледяной ветер и неспокойное Северное море.  Нам всем выдали такие смешные водонепроницаемые и непродуваемые комбинезоны, без них бы мы там вообще не выжили! 


Самый классный день мы провели в Голубой Лагуне. Это просто космос! Спа под открытым небом - огромное как говорится in the middle of nowhere. Большой комплекс - раздевалки, ресторан, магазины. Погода была ветреная, мелкий дождик - противно! А ты сидишь в горячей воде под открытым небом...Вокруг космическая красота!
Место туристическое, конечно, людей много, но лагуна большая и все очень неплохо организовано.

Еще мы съездили на дневную экскурсию по Золотому Кольцу Исландии - это основные "красивости" Южной части острова - водопады, гейзеры, Национальный парк, где расположено историческое здание Парламента (старейшего в мире!)

В основном, мы гуляли по городу, по магазинчикам и кафешкам. Исландская кухня, в принципе, как и вся скандинавская довольно сытная и простая - рыба, картошка и баранина. Из экзотического - стейк из кита, и хаукарль (вяленое мясо тухлой акулы) - я не рискнула, а мама даже с собой повезла домой! 
Я подсела на скир - это исландский йогурт, в НЙ тоже продается, но не такой вкусный. Буквально все десерты на его основе.

Что-то у меня запал к писательству пропал - хотела о многом рассказать, но как-то не складно получается! 
Главное - путешествие было отличным, хочется вернуться еще в теплое время и попасть в другие части острова. Природа фантастическая, народ очень дружелюбный и приветливый, все говорят по-английски.  Если выбираете, куда б еще слетать, обязательно рассмотрите Исландию! Обещаю, что понравится! И обязательно купите классный исландский свитер из местной шерсти с национальным узором (они реально там все в них ходят)

PS - все криворукие фото мои

PPS - задавайте вопросы, я как-то растерялась и не знаю, о чем еще интересно написать!

Подпишитесь на наш
Блоги

Destination of the month - Великолепная Исландия!

04:56, 6 июля 2016

Автор: ksivalove

Комменты 28

Аватар

Моя мечта! Как же там красиво!

Аватар

Хороший пост, зря Вы на себя наговариваете про нескладность))))

Аватар

Привет)) Я тоже пересматривала недавно свой)) пы.сы. совет про "маринование" поста очень правильный) Я несколько раз вычитывала свои, искала ошибки, как лучше сказать, потом запоустила и нашла кучу)))

Аватар

всем кто любит исландию рекомендую фильм "холодный огонь" исландского режиссера фридрика тор фридрикссона. в фильме не только красиво преподнесены пейзажи этой страны, но и показан менталитет исландцев

T

А китов то увидели?

Подождите...