В рамках ММКФ в Доме кино состоялась ретроспектива "30 лет без Андрея Тарковского". Удалось на пленке посмотреть "Зеркало", "Андрея Рублева", "Сталкер". Фильмы, которые я уже видела, но тут что-то невероятное произошло. Как-то особенно сильно на этот раз зацепил меня "Сталкер", смотрела как завороженная. И как снято, и какие актеры, и какой смысл. СМЫСЛ. От "Пикника на обочине" вообще ничего не осталось кроме Зоны. И для меня это тот случай, когда фильм лучше книги. Про актеров, к Кайдановскому я всегда была неравнодушна, но тут открылся для меня особенно Солоницын. Три фильма подряд с его участием дали о себе знать. Он такой настоящий, как будто вовсе и не играет, абсолютно реалистичный, хороший, надежный человек. 

Пост сделала для себя больше, и хочется с вами обсудить. Вдруг кто-то тоже его любит, или фильмы с его участием. И так и хочется погундеть, вот были в советском кино актеры, не то, что сейчас)))   

История имени

Отто Солоницын родился 30 августа 1934 года в городе Богородске Горьковской области. Его отец был журналистом - работал ответственным секретарем газеты "Горьковская правда", и конечно же следил за, проходившей в то время, экспедицией грузового парохода "Челюскин". Видимо героические приключения полярников оставили след в душе журналиста, и он назвал своего появившегося на свет сына в честь руководителя экспедиции, профессора математики Отто Юльевича Шмидта. Правда, с началом Великой Отечественной войны, это имя стало непопулярным в Советском Союзе, и Отто Солоницын стал Анатолием Солоницыным. 

Анатолий Солоницын был любимым актером Андрея Тарковского, вместе они сделали 4 фильма. Именно Тарковский первым дал Солоницыну серьезную роль в кино, Андрея Рублева. До этого Солоницын сыграл лишь в короткометражке у Глеба Панфилова. 

Андрей Рублёв, 1966 

Солярис, 1972 

Зеркало, 1974 

Сталкер, 1979 

Главную роль в фильме "Ностальгия" Тарковский писал специально для Солоницына. Но актер на тот момент уже был тяжело болен раком легких и его роль сыграл Олег Янковский. 

в роли Андрея Рублева

— Василий Ливанов уехал на съёмки фильма «Неотправленное письмо». Поэтому сценарий Тарковский и Кончаловский написали без него. Василий Борисович — выдающийся актёр, но так сложилось, что Рублёва сыграл никому не известный Анатолий Солоницын. Когда я впервые увидела этого человека на проходной Мосфильма, то почему-то сразу поняла, что он идёт на пробы к Андрею. Меня поразило его лицо — оно буквально излучало свет.

из воспоминания Марины Арсеньевны Тарковской

Андрей Тарковский всегда трепетно относился к Анатолию Солоницыну. Это подтверждала и Маргарита Терехова: «Если роли для Анатолия в фильме не было, она придумывалась специально, подобно Прохожему в “Зеркале”»

на съемках фильма "Сталкер"

с Александром Кайдановским

со второй женой Андрея Тарковского Ларисой

Цитаты Писателя, героя, которого сыграл Анатолий Солоницын 

Писатель: Дорогая моя! Мир непроходимо скучен, и поэтому ни телепатии, ни привидений, ни летающих тарелок… ничего этого быть не может. Мир управляется чугунными законами, и это невыносимо скучно. И законы эти — увы! — не нарушаются. Они не умеют нарушаться. И не надейтесь на летающие тарелки. Это было бы слишком интересно.
Дама: А как же Бермудский треугольник? Вы же не станете спорить, что…
Писатель: Стану. Спорить. Нет никакого Бермудского треугольника. Есть треугольник а бэ цэ, который равен треугольнику а-прим бэ-прим цэ-прим. Вы чувствуете, какая унылая скука заключена в этом утверждении? Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно.

Ведь здесь он понял, что не просто желания, а сокровенные желания исполняются… Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится… Дикобраза не алчность одолела. Да он у этой лужи на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу — Дикобразово. А ссоры, душевные муки — это все придумано, от головы.

Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь — рана. Другая сволочь похвалит — ещё рана. Душу вложишь, сердце своё вложишь — сожрут и душу, и сердце. Мерзость вынешь из души — жрут мерзость. Они же все поголовно грамотные, у них у всех сенсорное голодание. И все они клубятся вокруг — журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то непрерывные. И все требуют: «Давай! Давай!..» Какой из меня, к черту, писатель, если я ненавижу писать. Если для меня это мука, болезненное, постыдное занятие, что-то вроде выдавливания геморроя. Ведь я раньше думал, что от моих книг кто-то становится лучше. Да не нужен я никому! Я сдохну, а через два дня меня забудут и начнут жрать кого-нибудь другого. Ведь я думал переделать их, а переделали-то меня! По своему образу и подобию. 

Положим, войду я в эту Комнату и вернусь в наш Богом забытый город гением. Но ведь человек пишет потому, что мучается, сомневается. Ему все время надо доказывать себе и окружающим, что он чего-нибудь да стоит. А если я буду знать наверняка, что я — гений? Зачем мне писать тогда? ... А человечество существует для того, чтобы создавать… произведения искусства… Это, во всяком случае, бескорыстно, в отличие от всех других человеческих действий. Великие иллюзии… Образы абсолютной истины…

Анатолий Солоницын сыграл в фильмах Элема Климова "Агония", Ларисы Шепитько "Восхождение", Алексея Германа "Проверка на дорогах", Сергея Герасимова "Любить человека". 

"Свой среди чужих, чужой среди своих", реж. Никита Михалков, 1974 год

Все-таки такой гениальный фильм во всем. Смотрела ни один раз и все равно плачу в конце как мальчишка. Такие актеры, титанического уровня. 

Цитаты Анатолия Солоницына

Я — романтик. Худой Дон Кихот, который верит в дружбу, в любовь, в честность и верность. Взамен я редко что-нибудь получаю.

А жизнь ведь проста. Она, правда, не всегда сахар, но простоту жизни надо понимать сердцем, а не головой. Сердце никогда не усложняет жизни. Сердце у человека одно, а извилин в голове — миллиарды. Голова рождает сложности. Слушайся своего сердца.

Просто надо развить в себе хорошие качества - снисходительность к людям, доброту, желание помочь им. Тогда все вернется к тебе сторицей. Наступит гармония добра, а не зла. 

Из дневников, 1966 год. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О любимом актере. Анатолий Солоницын

01:04, 2 июля 2016

Автор: Stella-66

Комменты 36

Аватар

Забыли упомянуть его маленькую роль отца-алкаша в фильме "Мужики!", как он своего сына встретил на вокзале и потом бежал за поездом. У меня только при воспоминании лб этом эпизоде, слёзы навернулись

Аватар

спасибо за пост! Я до сих пор не могу почему-то решиться посмотреть Рублева. Невероятная внешность, взгляд. вроде простак такой в очках, а взгляд человека, который уже знает все ваши тайные мысли. мистика

Аватар

Спасибо за пост! Смотрела только Сталкер.

Аватар

Очень люблю Солоницына - у него такая вроде бы неприметная внешность, а как на него интересно смотреть! В Свой среди чужих.... он ведь чекиста играет, в определенном смысле - Ленина, но такого Ленина, о котором нам в школе рассказывали - который за правду и за народ, на ютьюбе отдельно есть эпизод, где он начинает сомневаться в себе и смотрит на портрет Ленина - как это сделано именно актерски!!!!

P

Невероятный.. Всегда смотрела на него на экране и прям оторваться не могла.. А взгляд какой?! До сих пор будоражит.. интересно было бы с ним поговорить..

Подождите...