Принц Виллем-Александр и Максима Соррегьета поженились 2 февраля 2002 года. Принцу на момент женитьбы было 35, а Максиме - 31. Они познакомились в апреле 1999 года на частной вечеринке в Испании. Вторая встреча Максимы и Виллема-Александра произошла в Нью-Йорке. Принц, влюбившись в нее с первого взгляда, специально приехал к ней, а девушка к тому времени даже забыла, как он выглядит. 

До свадьбы с принцем Максима работала в банке HSBC James Capel Inc.,  в должности вице-президента по продажам в странах Латинской Америки в Нью-Йорке, а также в банках Dresdner Kleinwort Benson и Deutsche Bank. С мая 2000 года по март 2001 года Максима работала в представительстве Deutsche Bank в Брюсселе.

Виллем-Александр по образованию историк, окончил Лейденский университет. Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах. До знакомства с Максимой, у Виллема-Александра было много дам сердца. Среди них: супермодель Фредерика ван дер Вал, Эмили Бремерс, принцесса Виктория из Швеции, норвежская принцесса Марта Луиза.

Во время знакомства Максима не знала, что Виллем-Александр наследный принц, он представился просто как Александр. Позже когда будущий король рассказал ей правду, она рассмеялась, подумав, что он шутит. Долгое время Максима не говорила своим родителям об истинном происхождении своего жениха. Её отец, Хорхе Соррегьета, был министром сельского хозяйства в правительстве аргентинского диктатора Виделы, за время правления которого были репрессированы тысячи аргентинцев. 

Чтобы свадьба смогла состояться, наследнику престола было необходимо получить официальное разрешение парламента. Многие парламентарии выступали против брака принца с дочерью министра режима диктатора Виделы. Они заявили, что дочь такого отца не может стать их королевой, и если Виллем-Александр все же решится взять ее в жены, то ему придется отказаться от престола. Будущего короля такое заявление не испугало - он сообщил, что скорее откажется от трона, чем от Максимы. К счастью, Виллему не пришлось делать выбор, непростую ситуацию решил премьер-министр Вим Кок. Он сказал, что дочь не должна отвечать за поступки своего отца. 

Разрешение в итоге было получено, но Максиме пришлось смириться с тем, что её родители не будут присутствовать на свадьбе. Перед свадьбой Максима подписала протокол, согласно которому ее отцу запрещено посещать любые торжественные мероприятия и важные события в ее жизни. Решиться на такое было непросто, однако Максима призналась, что понимает королеву Беатрикс и правительство Нидерландов и уважает их мнения. Также Максима сообщила, что в семье поняли ее решение и они с отцом продолжают оставаться друзьями.

Ради того, чтобы быть рядом с принцем, Максиме пришлось приложить немало усилий. Девушка выучила язык, историю и культуру его страны, а также приняла протестантский обряд Виллема-Александра, который принадлежит к Нидерландской реформаторской церкви. Максима не является аристократкой и никогда не принадлежала к королевскому двору, поэтому ее свадьба с Виллемом-Александром нарушила полуторавековую традицию страны. Согласно ей все наследные принцы и принцессы династии могли обручаться только с представителями немецких королевских и княжеских домов. 

У пары три дочери: Катарина-Амалия (2003), Алексия (2005), Ариана (2007).

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Максима и король Виллем-Александр

21:42, 1 июля 2016

Автор: hrobachik

Комменты 22

Аватар

слегка "подпорчу" легенду о знакомстве некоторым сплетнями - Максима, идя на вечеринку, прекрасно знала, что ВА - не просто белобрысый молодой человек не очень обременённый интеллектом, а наследный принц. А знакомство парочке состряпали дедуля ВА и то ли дед, то ли дядька Максимы, который был вхож в финансовую элиту Европы, и который дружил с дедом ВА.

T

Король на гифке такой прикольный))

Аватар

какие они классные!прям искрятся оба!!а гифки в конце умилили меня до слёз-так приятно наблюдать подобное

Аватар

Заметно,что они счастливы вместе и любят друг друга. Нидерландам повезло с такой королевской семьей.

A

как она на него смотрит,... а как он...так вообще! это неподдельно!

Подождите...