Всем привет! В посте ниже я призналась, что обожаю кино о спорте. Захотелось поделиться интересными фильмами и получить рекомендации к просмотру новых. Итак, выкладываю небольшую подборку для начала обсуждения:
 
"Морис Ришар" (2005, Канада). 

Очень давно смотрела, до сих пор считаю, что это лучший хоккейный байопик. Фильм о легендарном хоккеисте из Квебека, Морисе «Ракете» Ришаре, чьим именем назван трофей, который теперь каждый год забирает Александр Овечкин. Ришар стал первым, кто забил 50 шайб в одном сезоне. Очень хорошо подобрали актера на главную роль. Отлично сыграл. Я влюбилась. В этом фильме все на месте, игровые сцены, атмосфера на трибунах того времени(меня тогда не было, но я верю), музыка, умеренный пафос, актеры. Актриса, которая играет жену Ришара, для периода, когда той было 18 лет, выглядит много старше, не обращайте внимания. Это не мешает)) 
Ришар, как вы поняли, был франкофоном. Фильм также посвящен противостоянию франкоканадцев и англо-канадцев в НХЛ. Морис был результативным игроком, поэтому на льду за ним охотились, но он и сдачи дать тоже мог. Монреаль - Бостон. Вот это райвалри! Как долго они друг друга ненавидят! Дисквалификация Ришара спровоцировала беспорядки в Монреале, почти революцию. Фильм стоит посмотреть, чтобы узнать о "их" хоккее тех лет. Вот такое кино я надеялась увидеть, когда ждала наш "Легенда №17". Я была так разочарована. С другой стороны, есть вероятность, что такой фильм о Харламове не собрал бы кассу и не стал таким популярным. 

Интересные факты: 
-Винс Лекавалье исполнил небольшую роль Жана Беливо
-в роли Боба «Убийцы» Дилла — игрока команды НХЛ Нью-Йорк Рэйнджерс 50х годов снялся Шон Эйвери, который и в жизни потом играл за эту команду. Доставучий тафгай, бойфренд/муж(?) Хилари Рода. 


-В одной из сцен в форме игрока Бостона засветился молодой Паскаль Дюпуи(Питтсбург). На фото крайний справа

День Драфта (2014, США).


В главной роли Кевин Костнер. Вам точно понравится, если вы в курсе о драфтах в СА лигах. И если любите Костнера тоже. До этого фильма я не предполагала, насколько интересная профессия у генерального менеджера спортивного клуба. Это не скупать все, что блестит, как у некоторых ГМ в КХЛ. Это и психология, и аналитика, интуиция. Интересно было узнать, как они анализируют игровые качества игрока, его травматичность, характер. Понравилась проверка с купюрой на последней странице в брошюре, которую присылают каждому игроку. Почти все врут, что дочитали до конца. Интересно посмотреть, как ГМ-ы взаимодействуют между собой, тренерами, игроками. И развязка, я ею просто наслаждалась. Отличный фильм, хоть я и понятия не имею об американском футболе.

На волне интереса к работе ГМ в спорт.лиге посмотрела следующий фильм: "Человек, который изменил всё" (2011, США). 

По реальным событиям. Когда фильм вышел, я не обратила на него внимание, потому что к бейсболу я была совсем равнодушна. А зря, у фильма 6 номинаций на Оскар. В главной роли Бред Питт.  Билли Бин - менеджер небогатого клуба, "Атлетикс", который очередного вылета в плейофф теряет ключевых игроков из-за сокращения бюджета. Перед ним стоит задача построить команду несмотря на трудности. Билли встречает Питера Брэнда, выпускника Йеля, экономиста, который предлагает новую схему расчета полезности игроков. Вооружившись статистиков, он подбирают игроков, которые с успехом заменяют потери. Эта система подбора игроков все перевернула в лиге. Фильм понравится, даже если вы так же далеки от этого вида спорта, как и я. Много интересных деталей. Ахаха, оказывается, скауты таки обращают внимание на внешность игроков. Вот почему у них много красавчиков. Пардон,не удержалась.

"Чудо на льду" (2004, США). 

Каждый американский хоккеист признает этот фильм своим любимым. Если вы хоккейный болельщик, то несомненно знаете о чем речь. Да и фильм скорее всего видели. Включаю его сюда для тех, кто с ним не знаком. "Чудо на льду" — так был назван хоккейный матч между сборными СССР и США, прошедший 22 февраля 1980 года на зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. Короче, наши проиграли.

Фильм о подготовке и выступлении той американской команды под руководством Херба Брукса. Его играет Курт Рассел. Хорошее кино. "Легенда №17" опять проигрывает в сравнении. Мне все понравилось, и не было такой уж развеститой клюквы о советских спортсменах. Повеселили, правда, брови Тихонова. Такие густые, мне мерещилось, что они от малейшего ветерка развеваться будут)) Перестарались, у него на самом деле не такие были. Но в целом создатели фильма были очень аккуратны с деталями. После поражения наши хоккеисты смотрят на американцев с уважением и симпатией. Я читала, что так и было. Воспроизвели в точности финальную минуту игры и награждение. Много читала об "Чуде". 

Интересное: Тренировки сопровождались сильнейшей психологической накачкой. Как сказал Майк Рэмси: «Он пользовался каждой возможностью, чтобы накрутить нам мозги». Даже много лет спустя капитан команды Майк Эрузионе признавался, что он чувствовал бы себя неуверенно, если бы к нему в дом пришёл Хёрб Брукс.

Тут в списке только художественные фильмы, но я бы порекомендовала еще документальный "Красная армия" (2014, США, Россия).

Многие его ругали, мне понравился, качественный. Фетисов слишком собой любуется, Тихонова задемонизировали, но все равно это о той сборной, настоящей "красной машине". Сериал "Слава" - трэш, лучше посмотрите этот фильм. 

Тренер/McFarland (2014, США). По реальным событиям.

Ну люблю я Костнера! После очередного увольнения физрук(Костнер) оказывается в школе в маленьком городке в Калифорнии, где основное население - мексиканцы. После некоторых наблюдений за местными детьми решает создать команду по бегу.

История предсказуемая, но вдохновляющая. Ни минуты не сомневалась, что парни, которые так много работают, чтобы семью прокормить, будут побеждать. Им в поле пахать до школы и после, бежать домой  и в школу пешком так далеко, а тут до ленточки добежать. В силе духа и выносливости им точно не занимать. В одном из эпизодов кричала в экран "беги, толстый, беги!". Прониклась)) Им очень повезло с тренером. А ему с ними. 

Упоминала тут противостояние Монреаля и Бостона. Оставлю тут видео. Это промо к зимней классике, пусть будет просто для настроения. Музыка там хорошая. Раньше повода его запостить не было, зря пропадает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино о спорте

22:04, 28 июня 2016

Автор: moi5kopeek

Комменты 50

Аватар

Дублеры - прекрасный фильм с шикарным Джином Хэкменом и Киану Ривзом. Преодоление - с Марком Уолбергом - в ту же копилку

Аватар

из перечисленного не смотрела ничего) видимо больше люблю про спортсменов

Аватар

Мне нравится фильм "Куколка" 1988 года про девочку-гимнастку, которая получает травму и вынуждена вернуться к обычной жизни.

Аватар

А мне "Легенда 17" все равно очень нравится.Особенно Меньшиков в роли Тарасова.

Аватар

Мой любимый фильм о спорте-В лучах славы, он прекрасен, я почти плачу всегда)

Подождите...