Журналисты говорят, что сделать интервью с Паради — все равно что покорить Эверест. Культовая француженка, муза Сержа Генсбура и Карла Лагерфельда, всегда очень сдержанна. Этому ее научил отец, считавший, что слова значат очень многое и нельзя ими бросаться; этому ее научила слава, с которой Паради пришлось столкнуться в нежном возрасте. Но если Ванесса все-таки решает заговорить, то говорит, как высекает из камня. Например, вот так: «Морщины — это внешнее. За ними то, чего ты достиг в жизни. А если достиг — тебе не страшно смотреться в зеркало». 

Ванесса стала звездой 27 апреля 1987 года, в день выхода песни Joe le taxi. Песня заняла первые места в 15 странах, во Франции Joe le taxi возглавила национальный хит-парад (написал, кстати, песню специально для нее друг ее дяди, композитор Франк Лэнгольф). Ванессе было 15 лет, и для старта это оказалось и хорошо, и плохо одновременно. Плюс был в очаровании юности, исходившем от Паради, ее образа девчонки из соседнего двора. Минус — в опасном сочетании невинности и сомнительного текста песни, главный герой которой, таксист по имени Джо, заканчивает рабочий день в компании проституток. Удивительно, но французы, видевшие и старлеток покруче (одна Шарлотта Генсбур в скандальном видео Lemon incest чего стоит), люто возненавидели Ванессу. Не все, но многие: «Любой прохожий мог дернуть меня за волосы, плюнуть в лицо или оскорбить», — рассказывает она. А пару лет спустя Паради своими руками подлила масла в огонь, снявшись в фильме «Белая свадьба», где были весьма откровенные сцены. К тому времени, впрочем, она уже хотя бы окончила школу. А после выхода Joe le taxi ее пытались бить одноклассницы, у школы дожидались взрослые женщины, чтобы дать ей по лицу, а на ее парте в классе регулярно появлялись надписи «Умри, Паради». Это странное помешательство со знаком минус даже стало поводом для социологических исследований: специалисты пытались понять, как девчонка в растянутом свитере умудрилась поделить Францию на два противоположных лагеря.

Наглядный пример того, что творилось в то время, — видео с выступления Ванессы на сцене международного фестиваля музыкальной индустрии MIDEM в 1988 году. Получив золотой диск за свой суперхит, юная артистка начинает петь Joe le taxi. В зале свистят и улюлюкают в знак протеста и презрения — а ведь там сидят не возмущенные домохозяйки, а профессионалы шоу-бизнеса. 16-летняя Ванесса выдержит это до конца. Она не сдастся.

 Кинодебют Ванессы — фильм режиссера Жан-Клода Бриссо «Белая свадьба» окончательно вывел французов из себя. Сцены обнаженки («Они были там необходимы», — мужественно твердила Паради в ответ на упреки) обернулись для нее расписанными стенами дома в Париже, плевками вслед на улицах и статьями в престижных журналах с заголовками вроде «За что француженки ненавидят Ванессу». Агрессивную одержимость обывателей в полной мере ощутила не только сама «виновница», но и ее семья. Младшей сестре Ванессы, Элисон, которая тогда училась в начальных классах, пришлось сменить школу, где ее, шестилетнюю девочку, иначе как сестрой шлюхи не называли. Однако через год за роль в «Белой свадьбе» Ванесса получила премию «Сезар» (национальный аналог «Оскара») как лучшая молодая актриса. Дело того стоило, но далось большой кровью: после столь громкого дебюта Паради пять лет наотрез отказывалась от любых кинопроектов.

Она до сих пор, после множества удачных киноролей, предпочитает быть в первую очередь певицей: «Актрисой бы я себя не назвала. Лучше всего мне в студии, вот там я творю по-настоящему».

— Первый альбом Ванессы, проданный трехсоттысячным тиражом во Франции (это много!), получил название M&J в честь кумиров певицы, Мэрилин Монро и Джеймса Дина. При этом в альбоме была песня Marilyn et John, в которой шла речь о любви Монро и президента Кеннеди.

— Второй альбом Паради Variations Sur le Meme T`Aime, записанный в 1991-м, стал последней работой Сержа Генсбура, сочинившего для этой пластинки целых семь песен. Диск имел невероятный успех — почти полмиллиона проданных экземпляров.

— В 1991 году начался долгосрочный роман Ванессы с Chanel. Знаменитый рекламный ролик, в котором Паради предстает в образе птицы в клетке, сделал ее звездой не только в Европе, но и в остальном мире, прежде всего в Штатах. 19-летняя артистка обзавелась апартаментами на Манхэттене и попыталась пробиться на американский музыкальный рынок, записав в Нью-Йорке англоязычный альбом под руководством Ленни Кравица, ее тогдашнего бойфренда. Пластинка не помогла Ванессе стать звездой в США, зато с Chanel у нее все сложилось. Вот уже четверть века Паради — амбассадор бренда и главная муза Карла Лагерфельда. «Мы слушаем друг друга, уважаем друг друга и любим проводить время вместе. Я действительно его очень люблю», — говорит Ванесса. Лагерфельд отвечает ей тем же, называя Паради «удивительной и по-настоящему душевной». Кстати, именно Лагерфельд снимал Ванессу для обложки ELLE в прошлом году — впервые с новой, короткой стрижкой.

В одном из интервью начала девяностых 20-летняя Паради на вопрос, что она считает самым трогательным, ответила: «Дети, — и добавила: — в мире нет ничего более чудесного». По ее словам, о детях она мечтала с 16 лет: «Если на какой-то вечеринке оказываются малыши, я иду к ним и провожу время с ними. Ребенок — лучшее, что может создать женщина, я в этом убеждена».

— Она снималась вместе с главными звездами французского кино — Жанной Моро (их связывала настоящая дружба), Жан-Полем Бельмондо, Аленом Делоном, Жераром Депардье. Про Делона юная актриса говорила, что он очень сдержан, но весьма заботлив, а когда она попала в больницу, мэтр регулярно справлялся о ее здоровье. Что касается Депардье, с которым Паради снялась в прекрасном фильме «Элиза»... Ну, это же Депардье. «Я была им очень впечатлена как актером и как мужчиной. Он любил наесться чесноку и дышать на меня, говоря что-то на ухо… Когда я его встретила его спустя десять лет после той нашей работы, то сразу бросилась ему на шею. Обожаю его и знаю, что я такая не одна».

 Главным мужчиной в жизни Паради на протяжении 15 лет был Джонни Депп. Впервые они увидели друг друга еще в 1992-м, когда Ванесса жила в Нью-Йорке, пытаясь сделать там музыкальную карьеру. Шесть лест спустя Депп и Паради столкнулись в Париже: актер снимался у Романа Полански в «Девятых вратах». Джонни обратил внимание на Ванессу в ресторане и был покорен (он ее не узнал). Позже актер назвал эту встречу волшебной, признавшись, что его поразила естественность и живость девушки. Вспыхнувший роман оба держали в тайне, пока наконец не появились вместе на премьере фильма Паради «Девушка на мосту». Эта лента стала поворотной и в карьере Ванессы, и в ее личной жизни. Депп покинул Голливуд, забыл про пьянки и скандалы, и перебрался к ней в Париж. В 1999 году, через год после начала романа, у Ванессы и Джонни родилась дочь Лили-Роуз Мелоди, в 2002-м — сын Джек Джон Кристофер. Семья приобрела поместье в горной деревеньке План-де-ла-Тур, расположенной рядом с Сан-Тропе. Депп сильно сбавил обороты по части курения, выучил французский, и пара все делала сообща. Даже в гастрольный тур Паради в 2001 году они поехали вместе, причем Джонни выходил на сцену с гитарой, срывая дополнительные аплодисменты. Счастье было долгим, но не бесконечным. В 2012 году пара окончательно рассталась.

— «Мой тип — творческий мужчина. С горящими глазами и симпатичным ртом», — сказала Ванесса уже после расставания со Джонни Деппом.

После того как Паради и Депп расстались, британские СМИ подсчитали, сколько отступных получит бывшая гражданская жена звезды «Пиратов Карибского моря». Речь шла о 157 миллионах долларов — это больше половины всех денег Дэппа.

 Ванесса с детьми живет на две страны, курсируя между Лос-Анджелесом («лучшее место для учебы моих детей») и Парижем. В Лос-Анджелесе у Ванессы особняк, который уже после расставания ей купил Джонни Депп. Что касается Парижа, Паради, Лили-Роуз и Джек живут в квартале Маре, рядом с Place des Vosges — площадью Вогезов.

«Мне не нравится нынешняя одержимость новыми технологиями. Я современная женщина с ностальгией по прошлому. По длинным письмам, которые мы писали друг другу».

«Каждую неделю я попадаю на обложку таблоидов, но обеспечить кассовый успех своим фильмам я не могу».

Подпишитесь на наш
Блоги

Vanessa Paradis

13:58, 28 июня 2016

Автор: izolda_laf

Комменты 137

K

Я и не знала что она поет..

Аватар

Ну прям понравилась. Была о ней худшего мнения. Молодца. Борец.

A

Ванесса молоденькая , просто куколка! Сейчас мне она не нравиться как выглядит, хипушка... Но старая любовь не ржавеет ....

Аватар

Спасибо большое за пост! Хоть мне и не мало мне лет, но ванессу помню такой как сейчас:некрасивой, худой , антисексуальной женщиной с ужасной щелью в зубах! Приятно удивлена , что она оказывается неплохо пела и прекрасно выглядела! Очень красивые волосы , хорошая фигура и симпатичное лицо. Куда все подевалось? Теперь все объясняет почему Джонни выбрал её матерью своих детей и спутницей по жизни. Хотя Эмбер мне все же намного больше нравится, чем Ванесса в молодости.

W

Да, в молодости макияж и фотошоп спасали, можно даже сказать, чудо творили, а сейчас уже и это не поможет.

Подождите...