Добрый день, Сплетницы :)

Изначально я хотела написать коротко о встрече с Юлей, но пост начал стремительно разрастаться, разрастаться, превратившись в полноценное интервью. Конечно же, печатается с сокращениями, так как полноценного интервью-формата я не ожидала, а ожидала лишь обычной автограф-сессии при покупке книги. Да и вообще, надо было использовать диктофон, было бы намного круче, так же пришлось воспроизводить все по памяти.  К тому же, я не знала, что можно будет задавать вопросы, и пришлось придумать их прямо на месте :)

…Выдержки из готовящейся к публикации книги я прочитала раньше, в «Караване Историй», и уже тогда решила, что книжку куплю: во-первых, я очень люблю автобиографии, во-вторых, мне всегда была симпатична личность Юлии, в-третьих, у меня был почти аналогичный развод, когда муж меня бросил за 16 тыс км без копейки денег, и мне были интересны ее чувства, ощущения от пережитого, когда все эмоции, гнев уже улеглись.

В субботу, совершив вылазку в спортзал, я залезла в инстаграмм – куда я, к слову, лазаю не настолько последнее время часто - а там Юля анонсирует презентацию книги, «…которая состоится в 15.00…»

Я посмотрела на часы. Было 15.30. И мне стало грустно. Да так грустно, что я поинтересовалась, под фото в инста, не будет ли другой встречи? И в 11 вечера пришло сообщение, в котором говорилось, что еще одна встреча все же будет – Библио-Глобусе на Мясницкой, в 5 вечера.

Приехав за полчаса до начала мероприятия, я оказалась одной из первых пришедших,в связи с чем удобно устроилась на стульчике в первом ряду. Ну а уже в пять, без опозданий, появилась и сама Юлия, первым делом извинившись  за…заложенный нос.

«Простите, что я сегодня с аллергией, я не знаю, на что она. Я могу выглядеть плохо», обезоруживающе улыбнулась она.

На самом деле, выглядела Юля просто чудесно. Маленькая, худенькая, с глазами в пол-лица, и в нежном платье с крупными цветами, мне она показалась воплощением доброты, любви и мягкости. Как написали о ней в одном издании – «это та женщина, с которой хочется подружиться», и я абсолютно согласна с этим утверждением.

Тут-то и выяснилось, что будет не просто автограф-сессия, а интервью, и что вопросы можно задавать всем :) Часть вопросов задавала я, часть – другие девушки.

Первым прозвучал волновавший если не 2/3, то половину зала точно момент – как отнесся бывший муж к выходу данной книги?

- Я писала эту книгу не для него. Я вообще не слежу за ним, что он там делает, за его жизнью. Я писала ее для тех, кто прошел через подобное, чтобы сказать им – все точно к лучшему. Название у книги вообще как появилось?  Я жила в Лондоне, тогда только началась вся эта ситуация, мне нужно было кому-то выговориться, и я звонила тете. Помню, по карточкам я долго набирала ее номер. Мы разговаривали по три, по четыре часа, мне это нужно было, и в конце каждого разговора она говорила мне: «Ты должна помнить – все к лучшему». Тогда мне это казалось из области чего-то несбыточного, какое лучшее, если все плохо? Но в действительности все оказалось именно так – "все к лучшему".

- Вы простили бы его, если бы он вдруг попросился назад? - спросила одна из женщин в зале.

- Вы знаете, я продолжала на что-то надеяться еще год после того, как он ушел. Сейчас уже прошло время, и я абсолютно искренне могу Вам сказать, как есть – я не люблю его. Если бы так произошло, что мы бы оказались в одном месте, в одной компании – честное слово, нам было бы не о чем разговаривать, каждый из нас давно идет своим путем.

- Какой момент стал Вас переломным, и вы поняли, что надо что-то менять?

- Ко мне в гости приехала няня моих детей, она не была у меня примерно год, и задала мне вопрос: вот у меня, мол, за год случилось это, то, еще вот это, а у тебя что? Все так же плачешь? Я, конечно, попыталась оправдаться, но не особо получилось.

Именно в этот момент я и осознала, насколько это неправильно: ведь год моей жизни прошел в никуда. Сколько бы нам не было отмерено: 40 лет, 60, или даже 200 – все равно это год ТВОЕЙ жизни, и он ушел безвозвратно. Я поняла: надо подниматься, прекращать плакать, и начинать что-то делать.

Был вопрос и про Инну Жиркову: споткнулась бы Юля на том же вопросе, что и Инна?

- На самом деле, там был монтаж, программа снималась два дня. И, конечно же, Инна в действительности знает, кто такая Агния Барто, она читает ее своим детям. Но я хотела бы сказать следующее: у них прекрасная, чудесная семья, прям такое зеленое яблочко. И тут оказываюсь я – в совершенно разобранном состоянии после развода, которую нужно поддерживать, с которой нужно разговаривать, какое-то внимание.

Хотя Юрий Жирков из той же футбольной среды, что и Андрей, они приняли семейное решение меня поддержать. На все мероприятия мы приходили втроем, год я жила у них на диванчике в гостиной. Это для меня очень много значило, и, поверьте, в той ситуации мне было совсем неважно, что там и вокруг чего вертится.

Далее я спросила, что было самой главной мудростью, уроком, который Юля извлекла для себя за два года, и чем она была бы не против поделиться с сидящими в зале людьми?

- Я ранее часто задавала себе вопросы: «Почему? За что?», это было не совсем верно. Правильнее было бы себя спросить: «Для чего?» и быть благодарной Богу за все, что он посылает нам, за любую ситуацию, за людей. Я научилась быть БЛАГОДАРНОЙ. Неважно, что человек причинил тебе боль, заставил тебя страдать. Нужно уметь быть благодарной за то, что ты вынесла из этого урока, какой он тебя сделал. Лет 10 назад я бы такое себе не сказала, скорее всего, это пришло с годами. И это – самое главное, чему я научилась за эти два года.

В конце, когда Юлия старательно подписывала мне книгу – «Алине на память от Юлии, 26.06.2016», я очень хотела спросить про ее любимую книгу, которую она могла бы порекомендовать, к прочтению, но за меня это в итоге сделала другая девочка.

«У меня нет таких авторитетных авторов, библиографию которых я читаю от и до», сказала Юля. « Но вообще, я очень люблю «Властелин Колец», сказки разные. Я не просто их люблю, я в них искренне верю. Как и в любовь с первого взгляда. Продолжаю верить».

Подпишитесь на наш
Блоги

"Все к лучшему", или как я ходила на презентацию книги Ю. Барановской

16:19, 27 июня 2016

Автор: Mrs_Pet

Комменты 120

I

Фу, опять рот раскрыт. Вот. Вроде нормальная женщина, но очень раздражает ее голос

R

Книга, это естественное продолжение после шумихи и известности. Куй железо пока горячо. Правильно, на популярности надо зарабатывать. Понятно, что она надиктовывала, а писал редактор и писатель. Но все так пишут саои мемуары.

M

Сказки любит? М-да... Лучше бы соврала, типа любимый писатель Толстой.

Аватар

Вспомнилось в жж после развода одна девочка раскрутилась так же, ее имя из уст в уста передавали:)

Аватар

Барановская много лет именовала себя Аршавиной, хоть и не была женой.. это о многом говорит. Ее нынешняя популярность мне не понятна, она неприятная и глупая, но ее стремление влезть во все места без мыла мне понятны, сожитель придурошный, а детей надо кормить-учить.

Подождите...