Божена, вас принято называть светской львицей. Мне этот штамп не очень нравится, а вам?

Мне тоже. Я скорее фельетонист. Это точнее.

Я бы могла назвать вас львицей, в вас есть что-то львиное.

Нет, совершенно нет ничего, у меня есть скорее что-то собачье.

Кстати о собаке: сегодня Божена пришла со своим подшефным псом, которого зовут Аркадий.

Аркаша. Он вас немного стесняется.

Я думаю, он сейчас освоится. Кто такой Аркадий? Расскажите пару слов. 

Есть такая замечательная команда, которая называется «Алабай Хэлп». У нее есть страничка в фейсбуке и так далее. Это ребята-волонтеры, которые не берут у государства ни копейки денег. Они спасают попавших в беду алабаев. Дело в том, что это сейчас модная порода, ее берет кто угодно. Вообще говоря, это среднеазиатская овчарка, ее туркменская линия называется алабаями. Аркаша ― другая линия, таджикская приотарная собака. Это благотворительная организация.

По сути, это собаки этой породы, выброшенные на улицу, оказавшиеся в сложной ситуации.

Их огромное количество, потому что их берут люди, которые ничего не понимают в породе. Они где-то слышали, что порода модная, а потом их выбрасывают, не справляются с собаками. Или они сбегают, за ними плохо смотрят.

Вы сказали, что они не берут денег от государства. А от таких, как вы, берут?

От таких, как я, они берут деньги. Я сейчас содержу эту собаку. Они берут деньги от таких, как мы, и вкладывают свои деньги в это дело. Они спасли двух собак из БАНО «ЭКО», из собачьего Освенцима. Одна из этих собак слепая, ей сейчас удаляли глаз. Они за свой счет оперируют этих собак.

Я, кстати, видела эту историю на вашем фейсбуке. Также буквально вчера я там видела пост о том, что вы хотите написать трактат о том, чем нищебродство отличается от достойной бедности (или как-то иначе было сформулировано, но смысл в общем такой).

Да.

И чем?

Я сейчас пока в процессе формулирования. Я вспомнила письмо Пушкина, который говорил о том, что если не получается блистать, то нужда не так страшна, как кажется, и нести ее надо достойно. Например, гордый достойный бедняк может не вложить деньги в ремонт подъезда, если у него их нет, он поставит на подоконник горшочек с цветочком и будет за ним ухаживать. А нищеброд вынесет старую мебель в подъезд.

То есть разница между нищебродом и скромной бедностью в намерении, так?

В намерении. Например, бедняк будет все деньги, которые у него есть, максимально возможно тратить на здоровое питание. Мои бабушки были очень бедными, у нас не было телевизора до 80 годов. Но бабушки покупали мясо и другие продукты только на рынке. Мы питались с рынка, потому что бабушки знали, что питаться дерьмом ― отвратительное нищебродство. Бедняк может есть гречку с молоком или сыром сулугуни, нищеброд будет есть корыто доширака и хрючева.

Отношение к быту, к еде, к тому, вокруг чего человек живет: его подъезд, порядок дома ― вот это разница между достойной бедностью и нищебродством.

А с чего вообще вдруг возник в вашей голове этот вопрос? Почему трактат именно на эту тему?

Расслоение в подъезде. У нас все квартиры очень приличные, все upper middle class, у нас живет главный отоларинголог города, вдова Филозова, очень достойные люди. И когда ты начинаешь выяснять, кто выбросил старую мебель в подъезд, выясняется, что это и сделала самая бедная квартира. Начинаешь думать: может быть, они такие бедные, потому что у них в голове что-то происходит? Они приходят как инопланетяне и не понимают, почему так делать нельзя. Они говорят: «Мы двадцать лет сбрасывали мусор в подъезд».

Вам кажется, в целом по стране ситуация с этим сейчас улучшается или ухудшается? Потому что, по некоторым моим наблюдениям, люди начинают осознавать, что так делать нельзя, начинают выкидывать бычки в мусорное ведро. Иными словами, мне кажется, что дело не в деньгах или их количестве, а в каких-то других вещах.

Мне кажется, очень сильное расслоение по району. Есть люди стремящиеся, они даже в бедных подъездах пытаются жить достойно. Но им мешает, их тянет вниз быдляцкая нищебродская часть общества. Например, мой шофер не самый богатый парень, но он ненавидит грязь в своем подъезде. Он живет в хрущевке, пытается в подъезде наводить чистоту. Но часть соседей ему просто мешает.

tvr. ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Отрывок интервью Божены Рынска

19:05, 24 июня 2016

Автор: LiteX

Комменты 135

Аватар

вот Божена сумасшедшая, агрессивная, но ведь не дура, как-то умудряется балансировать на грани, иногда сваливаясь за грань, но что- то хорошее и она сделала: несколько операций для девушек в израиле, собачки опять же. Я прям даже не знаю, я сужу не по словам, сказать можно, что угодно, а по поступкам. Ни одного ребенка она пока не избила, что-то хорошее сделала. Мне сложно ее ненавидеть, хотя человек она очень противоречивый. Просто у меня мать такая же, может крыть последними словами, но всегда поможет.

M

о! Божена разучила новое слово - фельетонист! странно только, что она рекомендуется не фельетонистшей или фельетонистихой, у нее ведь в порядке вещей людей архитекторшами , например, называть. П.С. да что ж у нее такое с волосами? неужели нерешаемая проблема?

Аватар

Бомжену в управдомы! Смотрящая за подъездами её дзен.. такой талант пропадаёт ё-маё.. апер мидл класс о как!

G

По мне, так эта дамочка и есть воплощение быдла, которое всеми силами пытается себя облагородить и возвысить над "простым людом".

Аватар

Если честно, то я не понимаю для чего нужно мешать всё в кучу... деньги деньгами, уровень культуры уровнем культуры)) Каждый раз читая Божену, меня поражает НАСКОЛЬКО может быть грязным язык. Боюсь даже подумать что там внутри(( хотя может она так бред свой вылила на чужие головы и пошла дальше :)) А ты тут сиди в тихом шоке)))

Подождите...