Уполномоченный при президенте России Владимире Путине по правам ребенка Павел Астахов отреагировал на распространенный в СМИ ролик, где он задает обескураживающий вопрос двум девочкам из детского лагеря "Парк-отель Сямозеро", выжившим во время трагического водного похода.

В ответ на рассказ детей о том, что сотрудники МЧС вывозили их на лодках, уполномоченный задал парадоксальный вопрос "И как поплавали?". На что получил лаконичный ответ, что, мол, хорошо, что живы остались.

После этого на Павла Астахова обрушилась лавина критики со стороны пользователей Интернета.

Комментируя сложившуюся ситуацию, детский омбудсмен на своей официальнойстранице в Instagram заявил, что его слова были грубейшим образом вырваны из контекста беседы.

По словам Астахова, беседа с детьми была чрезвычайно сложной, как с психологической, так и с моральной точки зрения. А фраза, растиражированная журналистами, совершенно не передавала как самого разговора, так и характера этой беседы.

"С девочками-подростками,.. едва выжившими в борьбе со стихией, наладить контакт сложно. Прежде чем задавать им вопросы, от которых зависит удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться поговорить на их языке. Нельзя было говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать детей еще больше", - написал Астахов, добавив, что пытался наладить, а не потерять контакт с подростками.

"Есть специальные психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции... С девочками до сих пор не говорили следователи, тщательно не работали психологи. А мы поговорили очень откровенно, очень многое выяснилось. Они дали много полезной информации, которая будет использована в рамках расследования", - добавил омбудсмен, посетовав, что именно эта интереснейшая информация почему-то не заинтересовала тех, кто монтировал "сенсационный" сюжет.

P.S. От себя: психологические приемы, которые помогают ребенку раскрыться - это не вопросы, которые еще более нагнетают стресс. И уж тем более не подобная бестактность. Я посмотрела видео полностью, и понимаю, что он реально хотел побеседовать с ними типа как свой, по-дружески, но этот вопрос был лишним,  бестактным и даже издевательским в подобной ситуации.  

Отдельно непонятно мне, зачем он снимал на мобильный палату, когда зашел. Он бы еще селфи на фоне пострадавших замутил, простите. Впрочем, я зашла к нему в инсту - нет, не селфи замутил, коллажик.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как поплавали?

11:27, 24 июня 2016

Автор: lisenok

Комменты 172

Аватар

тварь

Аватар

Ничего криминального в его вопросе не вижу. Контекст как мне показалось такой- ну, что, как, поняли всю серьезность?

Аватар

"Есть специальные психологические приемы" В википедии ничего про его психологическое образование нет.

Аватар

Пиар такой пиар.

Аватар

Блеать и никто никогда не уходит в отставку..............

Подождите...