В прошлом году, в октябре знаменитый уличный художник Бэнкси приезжал в Нью-Йорк, чтобы раскрасить стены этого города своими граффити и инсталляциями. Одна из них была особенно интересной: Бэнкси обустроил киоск по продаже копий своих работ на улице, пригласил продавца и выставил цену в $60 на каждый принт. 

Вы бы заплатили за эти репродукции $60?

Естественно, нигде не было сказано, что это — подлинники и за их созданием стоит сам Бэнкси, поэтому продажи шли медленно, но все же несколько картин нашли своих покупателей: один мужчина приобрел квартиру и ему было необходимо украсить пустые стены, женщина, будучи в Нью-Йорке проездом решила купить картины в качестве сувениров, и еще пара покупателей, которые смело торговались и получали почти 50% скидку за несколько работ.

На следующий день Бэнкси выложил видео этой распродажи на своем сайте, именно так он подтверждает авторство своих работ. Суть инсталляции он заключил в том, что все эти шести и семизначные ценники на предметы искусства основаны только на искуственном раздувании ценности автора игроками рынка, сама же идея и ее воплощение стоят совсем недорого. И он был абсолютно прав, после авторского подтверждения этих работ эксперты оценивали каждую в 10-15 тысяч долларов, но и они их недооценили, несколько дней назад одна из покупательниц продала два рисунка на аукционе за 214 000 долларов.

Цените уличных художников.



ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ:HTTP://WWW.SPLETNIK.RU/BLOGS/KRUTO/96799_SVERKHDOKHODNYE-INVESTITCII-V-ISKUSSTVO

Блоги

Сверхдоходные инвестиции в искусство

20:10, 21 июня 2016

Автор: santamarra

Комменты 5

Аватар

Нафига только постить баян такой давности?! Я думала интересное что-то почитаю, а тут древность такая.

Аватар

Тема интересная, если умеешь толкать и продавать воздух .. На каждое искусство есть свой покупатель; но его так сложно найти

Аватар

Вы прямо разошлись с постами сегодня

Подождите...