Самым очаровательным персонажем мистического романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», без сомнения, является кот по кличке Бегемот. Так считал сам автор. Кошки - загадочные существа, живущие с нами рядом. Египтяне почитали их как священных животных, считая представителями царского рода. 
Считалось, что кошки находятся под защитой бог Солнца Ра и богини радости Бастет, которые иногда показывались в кошачьем облике. Из Египта кошки попали в Европу, сохранив свою царственную стать. И прижились в наших домах, отличаясь независимостью поведения. «Гуляет сама по себе», - говорят в народе про кошку. Между тем, кошки гораздо умнее, чем мы думает о них, они обладают предвидением катастроф, спасают людей на пожарах, ловят воров не хуже собак, могут отомстить, если их обижают и даже ... влияют на наши судьбы. 

В Египте кошка была дороже человека


Начинается история домашних кошек с Древнего Египта, где они были в большом почете. Египтяне кошек обожествляли настолько, что если в доме случался пожар, не ребенка или женщину спасали в первую очередь, а божественное создание - кошку. А жила кошка в обязательном порядке в каждом доме. Если кошка умирала от старости или погибала от несчастного случая, хозяева сбривали брови в знак траура, а покойницу с великими почестями бальзамировали. Стоит ли говорить, что убийство кошки считалось самым тяжким преступлением. Такое в Египте случалось исключительно редко. Убийцу кошки ждало жестокое наказание, вплоть до смертной казни. Однако, кошки оказались действительно загадочны и не так просты - поклонение им привело египтян к печальным последствиям. Персидский царь завоевал Египет, приказав своим воинам привязать к щитам кошек. Египтяне не посмели поднять руку на священных животных и сдались без боя. История Египта пошла другим путем - их завоевали арабы. Очень долго кошки не были известны за пределами страны, вывоз кисок из Египта был строго запрещен, под угрозой смертной казни. Но уже тогда были контрабандисты и... кошки появились в Европе. 


Кошачья месть 

В Средневековье в Европе потомкам египетских богов кошачьего рода пришлось не сладко. Колдуны их «полюбили» по-своему. Это был настоящий кошмар: сколько колдовских рецептов начиналось словами «сварите одну черную кошку заживо». Да к тому же инквизиция поусердствовала, уничтожая несчастных кошечек, если беднягам выпала судьба родиться черненькими. Правда, и живодерам-колдунам от инквизиции крепко досталось. А в итоге в Средневековье в Европе практически вывелись черные кошки, но появились во множестве кошки черного цвета с белым пятнышком. Ведь кошки всегда были умнее человека и быстро сообразили, что к чему. Но на людей тогда они крепко обиделись и в Европе разразилась ... чума. Кошки перестали ловить крыс, а именно крысы и стали основным разносчиком этого страшного бича человечества. Так что с кошачьим племенем ссориться опасно! 


Любимцы пророка Магомета

А вот на Востоке кошкам жилось привольно. Правда, они не считались священными, как в Египте, но и гонений на них, как в Европе, не было. Пророк Магомет очень любил кошек, и до того уважал их покой, что, когда у него на поле халата заснула кошка, а ему пришла пора молиться, он отрезал полу, чтобы не потревожить покой усатой царственной особы. До сих пор считается, что пророк Магомет пометил особо любимых кошек, нарисовав им на лбу букву «М» - заглавную букву своего имени. Кошки с такой меткой являются потомками любимых кошек Магомета.


Коты являются не случайно

Зачастую мы не задумываемся, почему в какой- то определенный день и час решаем завести кота в доме. А ведь это происходит не случайно и связано с нашей судьбой. Вот отрывок из письма нашей читательницы Елены К. из Москвы: «Мне в голову приходила мысль, что появление и исчезновение кошек и котов в нашей жизни - не случайно. Это предзнаменование. Мой кот умер накануне моей свадьбы. До сих пор не знаю, что бы это значило. Примерно в это же время убили двух котов, за которыми ухаживала мама моего тогда еще будущего мужа. Когда моя бабушка вернулась домой после похорон дедушки, у нее под дверью сидел кот, похожий чем-то (особенно глазами) на дедушку. Она и назвала его именем дедушки. У подружки умер кот в день ее восемнадцатилетия. У коллеги по работе кот умер накануне рождения ее ребенка. Как думаете, есть ли в этом всем какой-то смысл, или у меня слишком богатое воображение? Кстати, на самом деле все они были котами, а не кошками». А читательница Светлана С. Из Петербурга пишет: «У моей знакомой умер кот, она страшно переживала, долго плакала. Вскоре обнаружила, что беременна, а до этого много лет не могла забеременеть. Она искренне верит, что это не совпадение. Это кот был». Анастасия Л. из Бряска пишет: «Я тут подметила, что как только у меня происходят события.....такие..... жизнеопределяющие, так обязательно это как-то сказывается на котах. То ни с того ни с сего, в неделю кот заболевает и умирает...».
По мнению магов и астрологов, кошки забирают часть негативной кармы семьи, искупая таким образом наши с вами грехи. Поэтому смерть наших домашних котов и кошек избавляет нас от искупления за эти провинности. В котов могут переселяться души умерших. Дедушка, о котором шла речь в письме Елены, очень любил свою жену и беспокоился о том, как она будет жить, когда он умрет. После его смерти его душа могла переселиться в кота, чтобы быть рядом с любимой. Кроме того, коты, как известно, напрямую связаны с продолжением рода. Ведь не даром о плодовитость котов, наряду с плодовитостью кроликов вошла в поговорку, и даже мужчину-гуляку, слабого «до женского пола», в народе называют»мартовским котом. 
Не выгоняйте котов, они уйдут, когда захотят!
Уход котов столь же загадочен, как и их появление в семье. Если кота выгнать, придет беда. Но можно и очень сильно любить своего усатого друга, и ни в чем ему не отказывать, а в один прекрасны день, когда придет его «час икс», он уйдет из дома. Вот такие «откровения» по этому поводу мы нашли в Интернете: 
«Двоюродная сестра рассказывала: болела у неё племянница, сильные боли в голове. У неё был кот, чёрный. И вот утром девушка спит, а кот всё норовит ей на голову лечь. Мать девушки его отгоняет, что спать дочери не мешал. А он ни в какую. Но, понимаете, победила мать: котика выгнала. А днём девушке стало хуже. Упала и всё... В морге лежала вся синяя, опухшая. До похорон кот каждый день старательно умывался. На похоронах вся синева и опухоль сошли, она лежала, как будто просто спала. 
А ведь зря мать прогнала кота. Ох, зря...»
«Кот- родное существо и отношения с ним прекрасные были, так чего это он ушел? Мне иногда казалось, что когда нас дома нет он втихаря книжки читает или еще как-нибудь чудит такой, всепонимающий был, диву давались...»


Кот- оборотень


Удивительный случай описывает наш читатель Александр Т. из Калуги: «Видел своими глазами. Ясный день. Дорога. Машин нет. Подходит кот, садится на обочине и смотрит. Сначала налево, потом направо. Машин нет. Сидит. Появляется машина. Сидит, смотрит на машину. Провожает взглядом. Продолжает сидеть. Итак проезжает мимо него ещё две машины. Провожает взглядом. Продолжает сидеть. Появляются «Жигули». Смотрит. Метров за 100 до машины встаёт, но дорогу не переходит. Оставалось метров десять. Начал переходить дорогу, но смотрел на «Жигули». Было такое ощущение, что прицеливается. И точно! Как дрессированная собака под танк, так и этот кот точно под переднее колесо кинулся. Машина проехала, кот вскочил и мяукнув скрылся в кустах на другой стороне дороги. Тела в кустах не обнаружено. Может, это был оборотень?»
Помпеи погибли, потому что там не было котов!
Коты обладают потрясающим предвидением катастроф и бедствий. Известно, что перед землетрясениями или извержениями вулканов они первыми покидают дома. Это произошло в 1944 году - в Италия вновь «заговорил» вулкан Везувий. Последнее извержение Везувия до этого случая произошло 80 лет назад, и никто тогда уже не боялся потухающего вулкана. Двое стариков спокойно спали в своем доме, и только их кот Тото не мог угомониться. Он не ел и не хотел оставаться в доме. Ночью он начал царапать хозяину лицо. Жена уговорила мужа уйти из дома, воспринимая как знак судьбы поведение кота. В конце концов тот согласился. Старики погрузили на тележку самое необходимое, взяли кота и пошли к сестре жены, которая жила в недоступном для лавы месте. Через час Везувий взорвался, их дом снесло потоком лавы. Историки считают, что если бы в Помпеях, древнем городе, процветавшем в начале нашей эры у подножия вулкана Везувий, жили бы кошки, никто бы из жителей города не погиб - их бы просто вывели из города кошки. Но кошек тогда еще в Европе не было. 


Коты знают будущее


В отличие от большинства людей, коты могут предвидеть будущее! Кот Барни жил на севере Англии и очень любил дремать на телевизоре. Обычно он ложился на свою лежанку, когда телевизор включали, и слезал с него только после того, как телевизор был выключен. Однако, однажды вечером, он проснулся, слез с телевизора, некоторое время разглядывал экран, а затем решительным шагом направился к двери и потребовал его выпустить. Через некоторое время кинескоп взорвался, засыпав всю комнату осколками стекла. Кот узнал о том, что произойдет взрыв за несколько минут до взрыва. 
Во время войны англичане очень страдали от немецких бомбардировок. Люди гибли, потому что никто не мог знать, когда они начнутся. Никто... кроме кошек! Черно-белая кошка по кличке Сэлли, жившая в военное время поблизости от лондонских доков, разработала свою систему оповещения хозяев об опасности. Когда она чувствовала, что скоро начнется бомбежка, она бежала к стойке в холле, где висел противогаз, и стучала по нему лапами, а затем мчалась к хозяйке и мяукала. Затем бежала к бомбоубежищу. Однажды, когда хозяйка уже была в убежище, кошка помчалась к соседям и начала мяукать, привлекая внимание. И только когда все спустились в бомбоубежище, она свернулась клубочком и мирно заснула. 


Тимофей-пожарник


Насколько коты разумны? Скорее всего, мы не дооцениваем их способности. Коты не только знают, что и где произойдет, но и понимают, что надо предпринять, и как можно помочь при этом людям. Произошло это в городе Лебедин Сумской области. В ночь перед Рождеством хозяева ангорского кота Тимофея легли спать, не выключив электропечь. Начался пожар. Под утро огонь охватил всю квартиру. Тимофей учуял запах дыма. С громким мяуканьем он вцепился хозяину в волосы и начал стаскивать его с кровати. Проснувшись, хозяин вызвал пожарных. Если бы не кот, четверо членов семьи сгорели бы в огне. По виду, этот раскормленный котище на ангорского не очень похож, скорее, на смесь полосатого перса с ангорским или сибиряком, но он очень симпатичный, хотя и морда у него хмурая. Тимофей был награжден медалью и ящиком рыбных консервов за отвагу на пожаре. Аналогичная история случилась раньше в Нью-Йорке. Хозяин кошки и его сосед по квартире, оба пожилые пенсионеры, крепко спали, когда начался пожар. Кошка сначала просто оглушительно вопила, когда же это не помогло, просто начала лупить хозяина лапой по лицу. Тот проснулся, разбудил соседа, и все успели покинуть дом. Кошку наградили медалью, правда, консервов американцы ей не подарили. Скупердяи! 


Кто в доме хозяин?

Коты считают себя хозяевами в доме и не терпят в этом вопросе возражений! Фермер из ЮАР ввел в своем доме железную дисциплину: разрешал спать своей кошке только там, где сам установил для этого место и кормил ее по часам, но не больше. Когда предел терпения усатой подруги фермера кончился, она ему отомстила довольно сурово. Как-то вечером он оставил ворох грязной одежды на полу в ванной, а утром вспомнил, что оставил любимую авторучку в кармане рубашки. Когда он сунул туда руку, то вытащил ... мертвую гадюку. У хозяин случился шок. А когда он пришел в себя, то разобрался, в чем дело. Оказалось, что гадюку убила кошка, которая поиграла с ней и оставила в рубашке хозяина, чтоб знал, кто на самом деле в доме хозяин.


Преступника задержали шесть котов

Сторожевые собаки признаны как лучшие охранники дома. Между тем, истинными хранителями семейного очага и защитниками дома являются кошки. Ведь они в «хороших отношениях» даже с домовыми, чего не скажешь о собаках! А уж воров чуют за версту. Жительница Саранска, большая любительница природы, держала дома 6 котов, 16 попугаев и 1 хомяка. Она уехала в отпуск, оставив всю живность на соседа. Ночью заявился вор. Только несчастный подошел к шкафу с аппаратурой, как ... подобного не пожелаешь и врагу! -На него с диким воем спрыгнули все шесть котов, раздирая в клочья лицо и одежду злополучного вора. Проснувшиеся попугаи начали орать, прибежал сосед, который спас преступника и помог котам его задержать. Преступник оказался опасным рецидивистом. Теперь уже наказывать его будут не коты, а наше правосудие. 


Кот загрыз отчима-насильника


Что понимают коты о нашей жизни, о сложностях семейных отношений? Оказывается, еще как все понимают! Кот по кличке Тень загрыз отчима своей хозяйки. Тот изнасиловал девочку, когда ей было 7 лет, и постоянно над ней издевался на протяжении нескольких лет. Она не смела никому пожаловаться, потому что подонок пригрозил ей, что убьет кота. Тень ненавидел отчима, и при его появлении у кота шерсть вставала дыбом. В один день, когда в доску пьяный отчим в очередной раз несколько часов мучил девочку, кот, видимо, лежал под кроватью. Затем этот мерзавец выбросил девочку за дверь и заперся изнутри. Кот остался с ним. Через какое-то время, когда забили тревогу, дверь взломали и увидели человека с разодранным горлом. В ногах у него спокойно лежал кот с окровавленной мордой. Полицейские хотели его застрелить, но, услышав рассказ падчерицы, оправдали зверя. К тому же, по рекомендациям всех, кто знал кота, он ни разу не укусил и не оцарапал человека.


Кошки чуют чужую беду за десятки верст


Коты спасатели показывают чудеса ясновидения. Они мирно живут, пока вдруг за десятки километров не почуют беду и не ринутся на помощь. Как они узнают о несчастье? Неизвестно. 
Однажды ночью английская семья подобрала замерзающего кота, который оказался на их крыльце. Тот восстановил свои силы и остался в доме. Назвали его Слоули Кэт (Неторопливый Кот). Каждый вечер он выходил на улицу, но возвращался домой через несколько минут. А один раз он не вернулся. Было очень холодно, двенадцать градусов мороза, и обеспокоенные хозяева пошли его искать. Искали его всю ночь и только утром увидели возле дома старый мешок. Из него вылез кот, посмотрел на хозяев и нырнул назад. В мешке оказался крошечный мальчик, которого кот грел своим телом всю ночь. В госпитале ребенка спасли.
Кот Том и кошка Стики родились на английской ферме. Том вырос очень красивым и смелым котом. Стики была худенькой и боязливой кошкой. Они очень дружили. Позже их хозяйка была вынуждена переехать и могла взять с собой только одного кота. Кошку она отдала сестре. Однажды утром хозяйка Тома заметила, что кот очень волнуется. Он не мог найти себе места. Хозяйка позвонила сестре, и та в слезах рассказала, что Стики пропала. Соседи говорили, что видели, как обезумевшую от страха кошку гнали несколько подростков. Хозяйка Тома немедленно поехала к своей сестре и даже не заметила сначала, что кот заскочил в машину. Когда они доехали до города, кот выскочил из машины и помчался по улице, не обращая внимания на крики хозяйки. Но на углу остановился, и повернулся к ней, ожидая ее. Та позвала сестру, и они побежали за котом. Он прошел через лабиринт улиц, абсолютно не кол:)сь, и добежал до пустыря. Там он начал яростно царапать большой джутовый мешок, перевязанный веревкой, который вдруг шевельнулся. Там была Стики! Невозможно объяснить, как кот узнал о судьбе сестры и нашел ее в чужом городе.


Народные целители


Коты обладают удивительным свойством определять больные места у людей и могут их излечить. Ангорский породистый кот за три месяца вылечил от энуреза свою маленькую хозяйку - каждую ночь ложился ей на живот. Таких случаев - множество. Татьяна В. из Калининграда пишет, что избавилась от мигрени - каждую ночь кошка приходила к ней в постель и ложилась ей прямо на ..лоб.

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадочное поведение котов

20:08, 21 июня 2016

Автор: santamarra

Комменты 16

Аватар

мы нашего котика усыпили, иногда мне кажется это гуманным, он совсем плохо ел, почти не ходил и соответственно писал под себя..

I

ух ты как здорово что коты такие целители, прямо все проблемы снимают

M

у меня очень вредная, прямо таки пакостная котэ, но если у детей болят зубы или уши или просто плохое самочувствие, лезет на голову и лечит. вообще, ведет себя как мамка с детьми

P

Мои родители года 2 назад ездили на Шексну. Там жили у художника. Так вот в том же посёлке есть дом с кошкой на крыше. Оказалось, хозяин дома как-то выпил и уснул. Коротнуло проводку, дом загорелся. А кошка, вместо того, чтобы убежать (могла ведь), начала его будить. Видимо, долго будила: проснувшись, с расцарапанным лицом он только и успел схватить кошку и выпрыгнуть из дома, который рухнул. Потом уже, когда новый дом был отстроен, а кошка умерла своей смертью, он ей на доме "памятник" поставил. Про своего кота даже вспоминать больно. 20 лет прожил. Ну, что сказать... Человек, похожий на кота. Член семьи и близкий друг.

Аватар

набор феерического бреда О_о

Подождите...