И снова здравствуйте! Автора тут увлекли новые события в жизни, поэтому он забил на черновики в своих постах и уже черкает что-то новое. Посему посыпаю голову пеплом, обещаю к выходным исправиться и доделать продолжения по уже начатым сериям. Но пока вот пост по совсем-совсем свежим впечатлениям. Может поклонников тяжелой музыки у нас на Сплетнике и немного, но очень хочется поделиться.

В общем, по теме. Мое знакомство с Iron Maiden было совсем не внезапным, а скорее вторичным. Те, кто по молодости слушали группу Ария и хоть немного знаком с их творчеством, уже знает, что их называли "русскими Iron Maiden" из-за схожести стиля, направленности текстов и тому, как упорно Холстинин снимает рифы "железной девы" для своих песен. Так что и меня в юности захлестнуло увлечение Арией, и после прочитанных книг об этой группе ("Легенда о динозавре" и "Ария Маргариты") вдруг на орбите нарисовались Iron Maiden. Стала ли я их тогда слушать? Нет. Просто отметила для себя, что такая группа есть. Муж в молодости оказался гораздо образованнее меня. Выяснилось, что давно знает многих музыкантов по именам, названия песен, даже сольные альбома вокалиста Брюса Дикинсона слушал, в общем, не чета мне.

Наша концертная жизнь после переезда в Норвегию весьма преобразилась. Именно благодаря наличию концертных площадок разных размеров и нашей совсем близкой удаленности от столицы, Осло стал для нас находкой в плане разнообразного музыкального досуга. В год у нас, в среднем, получается посетить примерно 3-5 концертов, в зависимости от того, насколько мы заинтересованы в приезжающих звездах. В основном, это концерты "тяжелой" музыки (Metallica, Blind Guardian, Black Sabbath c Oззиком. Dimmu Borgir, Children of Bodom, Kamelot, Megadeth, Dream Theater, Slipknot, Мэрилин Мэнсон. непонятно как затесавшаяся в эту компанию Леди Гага и многие-многие другие). Конечно, мировые поп-звезды тоже приезжают часто - в сентябре вот Бибер с двумя концертами будет. Рианна летом приезжает. Эми Шумер с мировым туром (чего-чего???)...  Для адресов и явок уже давно в избранном забиты сайты концертных площадок, чтобы отслеживать кто, когда и где.

Так и Iron Maiden попали в наше поле зрения за полгода, как только билеты появились в продаже. При покупке билетов на таких известных старичков важно иметь быстрый палец, чтобы покупка не уплыла в неизвестном направлении или не перехвачена более расторопными желающими, пока соображаешь - что, где и когда. Именно при такой нерасторопности от нас, например, уплыли билеты на AC/DC год назад, на Адель в минувшем мае, на оба концерта Whitesnake в этом июле, на Placebo в будущем октябре... Эх! Так что на Iron Maiden было решено брать. Тем более были новости, что в прошлом году у Дикинсона был обнаружен рак горла, хоть и залечили его потом, но учитывая возраст музыкантов - сколько они еще так по мировым турне ездить будут?! Тем более это же легенда хеви-метала 80-х! Как уж тут устоять...

В общем, сообразили на счастье быстро. Так как концерт должен состояться в Теленор Арене (там, где было Евровидение 2010), и мы были там на концертах раньше и примерно знали расположение различных трибун, решили брать билеты в ближайшем радиусе от сцены. В результате манипуляций с различными категориями билетов нам достались пластиковые памятные карточки, которые шли аж из самой Англии, на сидячие места трибуны в ближайшей видимости от сцены по цене обычного стоячего билета в партере. Очень неожиданно дешево оказалось. На Black Sabbath с Оззиком в прошлом году на такую же трибуну, только  с другой стороны, с нас содрали почти в три раза больше. Без памятных билетов. А вообще самые дорогие билеты включали в себя все плюшки настоящего фаната: пре-пати с музыкантами, подарки, вход на автограф-сессию, вход в фан-зону прямо у сцены, наверное, что-то еще. В принципе, типичный набор.

Думаю, прикол про самолет Iron Maiden уже многие видели в вк. Так что просто оставлю это тут.

Организация концерта не отличалась от других концертов в Теленор Арене. Из центра города, в паре кварталов от центрального вокзала Oslo S подавали прямые автобусы. Так как Теленор Арена находится фактически в пригороде Осло, в другой коммуне, хоть и максимально близкой, то цена даже на обычный автобус уже отличалась. В Норвегии цены на билеты зависят от транспортной зоны. Осло - это зона 1, дальше по удаленности - соседние коммуны (муниципальное образование, близкое к району, наверное) в зоне 2 восточной или западной, за ними - зона 3 и так далее... Вот и эти шаттлы по цене были как обычные автобусы в ту зону из Осло, ни кроны больше, единственное, что билеты надо было сохранять на обратную дорогу тоже. По прибытии по месту следования к самому зданию уже стояли помощники организаторов в салатовых жилетах, помогали соориентироваться прибывшим, предлагали затычки для ушей, дождевики и прочие мелочи (погода в этот день действительно испортилась, целый день лил дождь, хотя днем раньше и днем позже все те же 23-25 градусов и солнце!). Так же стояли палатки с атрибутикой группы. Цены на футболки, кепки и толстовки были приемлимые ( от 300 крон). Самые дорогие цены на такую фан-атрибутику я встретила только на концерте Dream Theater в этом феврале, цены на обычные футболки начинались примерно от 500 крон.

Внутри, как всегда, организована продажа напитков (пиво, вино, сидр, спрайт, местные марки питьевой воды), еды (чипсы, попкорн (???), сосиски в люмпе, местной лепешке из картофельной муки), плюс продажа атрибутики. Хотя пьющих было много, так чтоб совсем невменяемых почти не было. Хотя даже странно, учитывая контингент. Возраст аудитории разнился - от 10-летних детей, приехавших вместе с родителями, и явно хипстерского вида молодых людей до пенсионеров. Хотя последние как раз и не удивляли, учитывая возраст самих музыкантов (в среднем 60 лет). Хотя основной костяк - женщины-мужчины от 40 до 55, у кого популярность группы выдалась на хеви-металл-юность. Рядом со мной сидели три женщины, глубоко за 40, которые при виде Дикенсона визжали, аки современные 17-летние девицы, попавшие на концерт Джастина Бибера.

Разогрев был вполне проходной, лично для меня - The Raven Age, известный тем, что там играет сын басиста Iron Maiden. Музыка достаточно неплохая, единственное, что было впечатление, что все это где-то уже слышала. Плюс группа Ghost... О, этих шведов уже мы уже видели на одном фесте, где хедлайнером была Metallica. Они мне уже тогда не понравились. Известны тем, что имена участников скрыты, сами выступают в масках, вокалист носит имя Папа Эмертиус III, все остальные музыканты - безымянные упыри. Два предыдущих Папы Эмертиусы так же пели инкогнито. В целом, много пафоса на сцене. В некоторых песнях ожидаешь  как минимум жесткий гроулинг или скриминг (манера пения, скорее проговаривания слов в дез или блэк металле), а тут врубают Placebo. Жизнь - боль! Но поклонников у них много.

Сами Iron Maiden долго кота за хвост не тянули. Зажгли зал быстро. Если на разогреве народ вяло переминался с ноги на ногу, в основном тусовался в коридорах, у пивных киосков и у киосков с атрибутикой, то как только заиграла знакомая музыка - тут же рванул в зал, и как-то разом огромный стоячий партер и трибуны заполнились (вроде как было 20 тыс. проданных билетов, по ощущениям - даже больше). Фанзона, правда, до этого жила своей отдельной жизнью, тем видимо было все равно под кого колбасится. Но под знакомые аккорды и они включили дополнительные батарейки и с удвоенной силой замахали хаерами.

Декорации на сцене  были выстроены в виде таких заросших джунглями пирамид ацтеков, по которым Дикинсон весьма ловко передвигался. Единственное, что немного огорчило, что барабанную установку задвинули в центр между декорациями, в результате то, как там молотит Нико МакБрейн можно было увидеть либо совсем из центра зала, либо на экранах. Жаль. Я люблю смотреть на таких концертах, как колбасятся барабанщики. Для меня это некий показатель отжига на концерте - если барабанщик во прям от души выкладывается на все сто и с непоказушным удовольствием колбасится во время концерта, то значит музыкантам действительно нравится то, что они играют.

Кроме того, были еще факелы с огнем, неожиданные надувные чудовища, заставки с минутными историями на экранах и много-много позитива. Очень понравилось, что на таких концертах особенно ощущаешь весь драйв хард-рока 80-х годов. Муж считает, что для него это был один из лучших концертов если не самый лучший. Для меня - это тоже 10 из 10, но так как ярой поклонницей Iron Maiden никогда не была, на вскидку могу вспомнить разве что пару песен, которые мне нравятся, посему остается надежда, что мой лучший концерт еще где-то в будущем. Я на многие концерты так попала, потому что это культовые группы и есть возможность их послушать. Тем не менее это не отменяет того, что я бы и во второй, и в пятый, и в десятый раз на них бы еще сходила. Именно потому что мне нравится атмосфера концертов.

Тем не менее зажгли старички по полной. Естественно наговорили комплиментов поклонникам, типа мы никто без вас и все такое. Гитаристы отрывались в старом добром стиле 80-х: точь-в-точь как в клипах Guns N'Roses и Whitesnake. Бегали по сцене, трясли хаерами, вставали в ряд и синхронно махали гитарами. И зал естественно это чувствовал. Энергия так и лилась. Подростки в стоячем партере яростно трясли козой, седые головы сидящих на трибунах удовлетворенно дергались в такт, пару раз  из толпы выносили кого-то на носилках. Знакомые песни пелись всем залом. Дикенсон заметно хрипел, но очень старался. На бис спели еще песен пять. В общем, концерт удался. Надеюсь, к нам они приедут не в последний раз.

Всем спасибо за внимание! И отличной всем пятницы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я ходила на Iron Maiden

11:10, 17 июня 2016

Автор: Singato

Комменты 23

Аватар

Мой муж тоже был на концерте, понравилось ))) так же как и Вы написал, что "Ghost var forferdelig" (был ужасен). Про кнопку при покупке билетов Вы все правильно сказали. Мы не могли купить билеты на концерт Брюса Спрингстина ни в Осло, ни в Гетеборге, ни в Копенгагене. И когда организовали дополнительные концерты в Осло, муж смог купить билет. Очень переживал. И на Адель мы не смогли купить билеты, были распроданы за 20 минут. Он смог также побывать на последнем концерте Motörhead в Осло, в декабре прошлого года, и буквально через пару недель Лемми скончался.

E

Мы ходили на концерт Iron Maden, билеты нам бесплатно достались, но ушли с середины. Я до этого слушала и в принципе любила их альбом 7 deadly sins, но в рамках концерта мне их музыка не зашла - слишком тяжелая, прям метааааллллл... Я больше рок люблю. Удивили их поклонники - у мужиков были волосы лучше, чем в рекламе хэдншолдерса. Просто идеальные длинные блестящие волосы. Перед началом концерта они распустили свои хвосты и начали ими синхронно махать. Очень красивое зрелище было.

Аватар

Автор, спасибо огромное, подняли настроение и вдохновили! Я через неделю еду на них в Москву и прям жду не дождусь!

Аватар

А я вчера на MUSE сходила уаааааа!!! Как это было круто!!!

F

Как чудесно вы это все описали. Завидую по доброму. Желаю вам больше не упускать ни одного концерта,чтобы потом вы делились с нами своими впечатлениями и эмоциями в постах.

Подождите...