плюет на мнение электората, в обоих случаях номинального


По данным "Фонтанки", губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Эту информацию «Фонтанке» подтвердили два источника. По данным нашего издания, официально о решении будет объявлено завтра, 16 июня.
Напомним, идея назвать один из городских объектов  именем первого президента Чечни  активно начала обсуждаться в марте 2016 года. В мае вопрос был вынесен на заседание  Топонимической комиссии , члены которой на закрытом заседании  тайно  проголосовали за присвоение безымянному мосту в Красносельском районе имени Кадырова.
Идея вызвала широкий общественный резонанс в Петербурге. Против «моста Кадырова» выступили оппозиционные депутаты в ЗакСе, а также многие местные жители. В Интернете начался  сбор подписей  против инициативы властей, а на  Марсовом поле  6 июня прошла акция протеста.
Почти месячная бурная дискуссия в обществе  не изменила планов властей.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов в беседе с местными СМИ уже прокомментировал решение топонимической комиссии. По его словам, он голосовал за это решение, так как он сам участник боевых действий на Северном Кавказе и считает, что Ахмат Кадыров положил конец чеченской войне.

«Ходили бы мы сейчас по улицам Петербурга спокойно? Кто знает?»

— рассуждает чиновник.

Также Кириллов сообщил, что перед голосованием приглашал некоторых членов этой топонимической комиссии на личные беседы, в ходе которых пытался убедить голосовать именно за рекомендацию о переименовании моста. «Я приглашал их на беседы, ведь истина рождается тогда, когда пропущена через сердце», — отметил он. По словам главы комитета города по культуре Сухенко, заседание комиссии прошло в закрытом режиме.

Рекомендация назвать мост именем Ахмата Кадырова уже вызвала резко негативную реакцию ряда деятелей культуры и искусства. Так, актер и режиссер Александр Сокуров написал письмо на имя питерского губернатора Полтавченко, где призвал главу региона воздержаться от переименования моста. В своем письме Сокуров отмечает, что «до сих пор ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий, но ясно, что это был мятеж против России». Он подчеркивает, что этот мятеж унес «жизни тысячи русских солдат». «Дорогой Георгий Сергеевич! Обращаюсь к Вам, как к русскому офицеру, русскому человеку, сделайте все, чтобы эта ошибка в Великом Петербурге не была бы совершена! Я уверен, что

упоминание имени этой одиозной семьи в городе, пережившем блокаду, будет с возмущением воспринято жителями города»,

— завершает свое послание политику Сокуров 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чем отличается мэрия Петербурга от редакции одного сайта

20:50, 15 июня 2016

Автор: Neuilly___

Комменты 38

Аватар

Пора уже смириться, что Рамзан с молчаливого согласия Путина делает в России все, что ему хочется.

R

Вот за что это городу? блокаду пережили, дожди постоянно, на болоте стоит.... Ну ничего и это переживем- будем называть Ахматовским, а наша Администрация ещё и не так позорилась

M

Интересуюсь, когда Полтавченка и пр ё-няшки замутят проспект Басаева. Еще можно станцию метро какую-нить в Шахидскую переименовать. Раз уж начали, нечего на полпути останавливаться.

Аватар

Полтавченко был вроде как против, но если сверху разнарядка, выполнит, что скажут. Ждем моста или улицы Буданова в Грозном. И да, москвичи, нет у нас мэрии, мэра и департаментов:) Губернатор, администрация, комитеты:) на будущее

Аватар

какая мерзость....впрочем,от наших чиновников другого я и не ожидала.

Подождите...