Это самое распространённое заболевание на Сплетнике, впрочем, не удивительно. Пожалуй, на сегодняшний день это самое распространённое заболевание в мире. 

Статья из гугла, выдержки, но очень правильные.

О депрессии в нашей стране так мало знают, а имеющиеся представления о ней настолько искажены, что писать о мифах даже как-то странно. Собственно, все, что известно обывателю об этой болезни – один сплошной миф. 

Удивительно, но даже врачи несведущи как обыватели.

Миф 1. Депрессия – не болезнь, поэтому лечить ее не надо

Депрессии бывают разными:

Экзогенные – вызванные внешними причинами (например, потерей работы или смертью близкого человека).

Эндогенные – вызванные внутренними, часто неосознаваемыми причинами.

Распространен миф о том, что экзогенные депрессии – это нормально, а эндогенные – признак хронического психического заболевания. Это не так.

Существует распространенное мнение о том, что депрессия – пустяки, дело житейское и со всеми иногда случается. Или даже кому-то делать нечего, вот он и выпендривается. Это не болезнь вовсе, просто человек сам дает волю своему плохому настроению. А раз не болезнь, а баловство какое-то, то и лекарства от депрессии никакие не нужны.

Придется разочаровать оптимистов. Депрессия – самое настоящее заболевание. И заболевание серьезное, даже с возможным смертельным исходом - суицидом.

Как с гриппом - лучше сразу показаться врачу, и пусть уж он решает, что сейчас необходимо – попить чайку с медом или сразу приниматься за антимикробные лекарства.

Точно так же и с депрессией. Человек самостоятельно не может оценить свое состояние. В отличие от гриппа, опыт лечении которого имеется буквально у всех, с депрессией даже друзья и родственники не помогут. Надо обращаться к специалисту. Тут-то и вылезает другой злокачественный миф.

Миф 2. Болеешь депрессией – значит, ты псих, и место твое в дурдоме

Теперь слово пессимистам: депрессия – это ужас-ужас-ужас и позор на всю жизнь. Больного обязательно уложат «в психушку», в которой будут страшно мучить. Потом сообщат по месту работы, поставят на учет в психдиспансер, и жизнь на этом закончится.

Во-первых, депрессия, как и любая другая болезнь позорной быть не может. Это не вина человека, а несчастье, с ним случившееся. Стесняться ее – последнее дело.

Во-вторых, даже с хронической депрессией госпитализируют чаще не в психиатрические больницы, а в кризисные центры, которые по сути своей больше похожи не на больницу, а на санаторий. В-третьих, на учет в психдиспансер (что действительно не сахар) могут поставить насильно только в случае неоднократных госпитализаций «по скорой» с попыткой суицида.

Конечно, все зависит и от везения – бывают такие кризисные центры, что застенки гестапо отдыхают. Бывают такие, в которое люди рвутся обратно «отдохнуть». Психиатры бывают понимающие и компетентные, а бывают такие, что хоть в лес от них беги. Но это относится к любой области медицины.

Миф 3. Депрессия – это навсегда

Не обязательно. При адекватном лечении депрессивного эпизода, о болезни можно забыть. Навсегда.

Миф 4. Антидепрессанты опасны для здоровья

Даже у современных, довольно гуманных препаратов, предназначенных для борьбы с депрессией, могут наблюдаться побочные эффекты, хотя психиатры стараются подобрать лечение так, чтобы не усугублять неприятности своих пациентов. Медицина не стоит на месте. 

Миф 5. Антидепрессанты вызывают зависимость

Тут даже сказать нечего. Ни старые допотопные, ни тем более современные мягкие антидепрессанты, физиологической зависимости не вызывают, разве только психологическую. Но психологическую зависимость что только не вызывает. 

Миф 6. Антидепрессанты можно назначить себе самому

 Конечно, серьезные лекарства без рецепта продавать не должны, но голь на выдумки хитра – достают и рецепт, и лекарства. Последствия самостоятельного приема могут быть разнообразны. Шанс, что лекарства помогут мизерный. А еще меньше шанс, что они не навредят. 

Антидепрессанты – сильно действующие вещества, которые врач подбирает индивидуально. Особенно это касается дозировок.

Миф 7. Антидепрессанты можно бросить пить в любой момент

Часто, чувствуя уменьшение симптомов депрессии и устав от побочных эффектов, человек просто бросает курс лечения. А вот этого делать категорически нельзя! Врач не только назначает антидепрессанты, но и должен постоянно присматривать за пациентом, пока тот их принимает.

Надеюсь, кому-то поможет.

Всем всего.

❤️

Подпишитесь на наш
Блоги

7 мифов о депрессии

22:09, 9 июня 2016

Автор: LiteOut

Комменты 91

Аватар

Да конечно,в первую очередь к специалисту.У меня был обычный психиатр в бесплатной поликлинике,отправил на обследование МРТ и ЭЭГ,потом выписал препараты,принимала я их втечение 3 месяцев ,из побочек только небольшая потеря веса,что вобщем то не так уж и плохо)

F

У меня двоюродная сестра 4 года страдала от биполярного расстройства ( маниакально-депрессивный психоз). Стадии депрессии были намного дольше маниакальных, она просто вообще не вставала с кровати, почти не ела, только в туалет ходила. Куча врачей ей пытались помочь-толку ноль, даже в Америке сказали, что ничего не могут сделать. Сейчас с ней (тьфу, тьфу, тьфу) все ок. Нашли отличного психиатра в мск. Но такое просто врагу не пожелаешь(

Аватар

Это нужно в первую очередь показывать людям, которые рядом с человеком в депрессии. Я помню, как меня одолевали мысли о том, что дальше жизни нет, она уже закончилась и смысла нет вообще дальше лямку тянуть. А самые близкие говорили мне как раз - с жиру бесишься, у тебя все есть, а в африке дети голодают. И это ужасно, но я без препаратов вроде вылезла, с помощью специалиста. Сочувствую всем, кто проходит через все стадии и виды депрессии. Очень хочется, чтобы таким людям помощь оказывали вовремя...

Аватар

Буквально на днях вышло исследование в The Lancet, что из всех современных препаратов только прозак показал хоть какую-то эффективность по сравнению с плацебо. Исследование проводилось на детях и юношах, но, подозреваю, что со взрослыми ситуация аналогичная. И неоднократно встречала в различных публикациях мнение, что в общем и целом, спорт, правильное питание и режим дня оказывают намного более ощутимый лечебный эффект, чем любой из антидепрессантов.

Аватар

меня одно всегда смущает - как легко выписываются антидепрессанты с такими-то побочками (прекращение месячных, внезапная смерть, норм, чо). Депрессантами вообще не советую увлекаться, я одни пропила, вроде даже хуже стало, тревога почти на уровне паранойи стала, это кабздец, раньше такого не было.

Подождите...