Пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова дисквалифицирована за употребление мельдония на два года начиная с 26 января 2016-го – даты пробы теннисистки, в которой было обнаружено запрещенное вещество/


*7 марта Мария Шарапова объявила, что провалила допинг-тест на мельдоний — препарат, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) с 1 января 2016 года. 12 марта ее Международная федерация тенниса временно отстранила ее от соревнований.
*В апреле ВАДА назвала допустимым содержание в допинг-пробе, сданной до 1 марта, менее 1 микрограмма мельдония. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, концентрация допинга в пробе Шараповой превысила эту норму.
*Максимальное наказание, грозившее Марии-4 года.
*Решение комиссии ITF может оспариваться в Спортивном арбитражному суде 
*Срок наказания истечет в полночь 25 января 2018. Марии будет практически 31 год (19 апреля 1987 г.)

www.itftennis.com

Обновлено 08/06/16 18:51:

*Милдронат был прописан Шараповой в 2005 году доктором Анатолием Скальным «Центра биотической медицины»(Москва).
В 2012 Шарапова прекратила сотрудничать со Скальным, но продолжила принимать три препарата, прописанных им, в том числе милдронат.
Отсюда следует, что до конца 2015 года Шарапова принимала милдронат по схеме, рекомендованной врачом в 2006-м, с незначительными отклонениями. При этом до 2013-го об употреблении ею препарата в ее команде знал только ее отец, а позднее – также агент. Медицинские документы, касающиеся рекомендаций Скального по употреблению милдроната, предоставленные теннисисткой ITF, охватывают только период с 2006-го по 2010-й. Следует, что она не предоставила медицинских документов об употреблении мельдония после 2010-го(рецепты, назначения и тд).

Обновлено 08/06/16 18:57:

Официальный сайт Марии Шараповой:
«Решение о двухлетней дисквалификации показывает, что комиссия ITF единогласно сочла мои действия непреднамеренными. Члены комиссии постановили, что я принимала запрещённое вещество не с целью улучшения спортивных результатов. Международная теннисная федерация потратила огромное количество времени и усилий, пытаясь доказать, что я намеренно нарушила антидопинговые правила, но трибунал постановил, что это не так. Вы должны знать, что ITF настаивала на наказании в четыре года — дисквалификации, которая даётся за умышленное нарушение. Однако комиссия не согласилась с требованиями ITF.
Несмотря на то что комиссия установила, что я не нарушила антидопинговых правил намеренно, я не могу принять неоправданно жёсткое наказание в виде двухлетней дисквалификации. Члены комиссии, которые были выбраны ITF, согласились, что я не делала ничего противозаконного намеренно. И при этом они запретили мне играть два года. Я немедленно подам апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.
Я скучаю по теннису и по моим потрясающим фанатам. Они лучшие и самые преданные болельщики в мире. Я читала ваши письма, читала сообщения в социальных сетях, и именно ваша любовь и поддержка помогли мне пройти через трудные дни. Я намерена отстаивать то, что я считаю правильным, поэтому я буду бороться за возвращение на корт как можно быстрее.

С любовью, Мария»

Подпишитесь на наш
Блоги

2 года для Маши

19:08, 8 июня 2016

Автор: Riversaid

Комменты 37

G

Мне больше всего нравится "я не нарушила антидопинговых правил намеренно". Мария, незнание законов не освобождает от ответственности.

Аватар

ниче страшного, зато она Андреса зацепила, Серене такой и не снился бе-бе-бе как бы)))))

А

Жаль, но это конец её карьере.

Аватар

вада-это мафия и позорная организация!

Аватар

Очень жаль, но приблизительно такого решения и ожидала. Через 2 года ей 31 . Предположу, что вообще завершит карьеру. Хотя та же Серена и в 34 носится по корту...

Подождите...