Еще трейлер фильма Шейна Блэка "Славные парни" привел меня в восторг, с нетерпением ждала возможности посмотреть фильм, премьера которого состоялась в середине мая. Как хорошо, что есть друзья, которые прекрасно понимают, что лучший подарочек-это то, что человеку нравится, а не то, что ты решил подарить, так что дареных коней пинками в поле, а мне подарили флешку с фильмом. Делюсь впечатлениями.

Я истинное дитя видеопроката, мои пристрастия формировались под впечатлением от безбашенных боевиков начала 90-х, с мозгами на полу, курящими и ругающимися на экране крутышами. Эх, было время, не то, что нынешнее племя, кхе-кхе, о чем это я? Так вот, жанр лихого ретробоевика с элементами комедии постепенно возрождается и возвращается к благодарным зрителям. Первый славный шаг в этом направлении- "Агенты АНКЛ", но он более милый и несколько стерильный, но динамичный и смешной.

"Славные парни"-это взгляд в отвязные 70-е, о которых я имею хоть и не самое отдаленное, но все же не личное представление. В этой веселой куче есть все-порнозвезды, промышленные заговоы, пчелы-убийцы (это я слегка загнула), Никсон, важность правильной дикции, голубые киллеры и любвеобильные русалки. Все ругаются, бьют друг другу морды, ну, кроме русалок и пчел. Получилось что-то очень похожее на "Последнего бойскаута" с Брюсом Уиллисом.

Очень удачная  стилизация под 70-е, много нелепых ситуаций и нелепых персонажей, но фильм не скатывается в нелепую беготню и тупой юмор, Шейн Блэк  очень грамотный режиссер. Я бы определила жанр фильма как "Ярко раскрашенный нуар" и детей бы не повела.

Охранник Джексон Хили (Кроу) и частный детектив Холланд Марч (Гослинг) представляют собой лихую и нелепую парочку, которая в итоге дополняет друг друга во время расследования мутной истории. Донельзя заштампованная ситуация, если бы не личное обаяние и талант актеров. Кроу не привыкать играть мордоворотов, но такого зануду алкоголика я еще не видела.

А Гослинг, конечно, умничка, актерский диапазон пополнился ролью криворуого нытика и отца-одиночки, причем это не кривляние, а очень целостный образ. Более чем спокойно отношусь к Мэтту Бомэру, но тут он, гм, на своем месте). Засветился также славный ребенок из "Железного человека №3". Ким Бэйснгер выглядит как мумия, и играет как мумия, взята на роль ради светлых воспоминаний о "Секретах Лос Анжелеса", ИХМО (еще одна параллель с прекрасным ретрофильмом).

В общем, мне очень понравилось, ловите в кино в середины июня.

PS При всей бодрости сюжета и артистизме исполнителей, это далеко не самый интеллектуальный фильм лета. То же самое, но  атмосфернее, мощнее и кумарнее- фильм Пола Томаса Андерсона-"Врожденный порок" (но это для любителей творчества Пола Т. Андерсона, дай ему Б-г здоровья и творческого долголетия).

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела СЛАВНЫЕ ПАРНИ

12:16, 3 июня 2016

Автор: northern_pony

Комменты 41

Аватар

Люблю ваши посты про фильмы, доверяю вашему вкусу. Тоже ждала этот фильм, рада что он вас не разочаровал. А то что он не самый умный, так для лета в самый раз. Посмотреть, расслабиться, получить удовольствие.

Аватар

спасибо за рецензию! Бойскаут на закачке, Парни в ожидании!))))

Аватар

Посмотрю ради Гослинга. Все фильмы с ним смотрю. Его участие - гарантия, что фильм, как минимум, не д-мо.

Аватар

Ой как я хочу тоже посмотреть.. Прям сегодня на даче вечерочком))). Где бы такую флешечку взять... Может у кого ссылочка есть на онлайн просмотр?

Аватар

Очень завлекательная рецензия. Я сначала по названию поста решила, что речь о классическом уже фильме Goodfellas с Де Ниро, а тут вон что-то новое и веселое наваяли. Надо смотреть!

Подождите...