Тренчкот (англ. trench coat, буквально «траншейное пальто»), также тренч — модель дождевого плаща с неизменными атрибутами: двубортный, с погонами и отложным воротником, манжетами, кокеткой, поясом и разрезом сзади. Обычно тренч выполнен из водонепроницаемого материала: шерстяная или хлопчатобумажная материя с водонепроницаемой пропиткой, иногда кожа.

image

Первые плащи из прорезиненного материала были выпущены в 1823 году после того, как шотландский химик Чарльз Макинтош запатентовал своё случайное открытие плащ Макинтош. Тренчкот появился в 1901 году как более лёгкая альтернатива саржевым шинелям британских солдат в годы Первой мировой войны. Модель плаща была создана хозяином габардиновой фабрики Томасом Бёрберри (Burberry), который являлся поставщиком верхней одежды для британской армии, и сначала предназначалась только для пехоты. Солдаты-фронтовики прозвали плащ «траншейным пальто» (trench coat). Многие ветераны продолжали носить тренчкоты и после войны, плащ становился всё более популярным. Во время Второй мировой войны также офицеры стали носить тренчкоты в плохую погоду. Другие страны, в первую очередь США и Советский Союз, стали одевать своих солдат и офицеров в укороченные и модифицированные варианты тренчкотов. Более короткая длина позволяла оставаться им более мобильными. После войны тренчкот завоевывал все больше внимания прежде всего в среде деловых людей — он позволял выглядеть более респектабельно и деловито. Многие актёры и герои комиксов носили тренчи, делая их еще более популярными.

Секрет успеха объясняется довольно просто. Дом Burberry лучше всех воплотил в жизнь модную тенденцию и решил, что плащ совершенно не должен быть скучным, однотонным и призванным лишь защищать от дождливой погоды.

В коллекции Burberry можно найти и платье-тренч, и короткий тренч, и тренчи самых модных в этом сезоне оттенков – розовых, лавандовых, серебристых, тренчи с оборками и многое другое. Одним словом, каждый может выбрать на свой вкус.

Неудивительно, что все звезды без ума от Burberry.

Дженнифер Энистон и Шарлиз Терон

Миша Бартон и Кейт Хадсон

Кира Найтли и Блейк Лайвли

Кэти Холмс и Наоми Уоттс

Мэри Кейт Олсен и Вики Бекхэм

image

Энн Хэтуэй

Алекса Чанг

image

Кейт Мосс

Деми Мур и Кристен Стюарт

Хэйден Пенетьери

image

Натали Портман

Лив Тайлер P.S. пост навеян пасмурной погодой в Питере:(

Подпишитесь на наш
Блоги

Английский стиль: тренч

15:44, 7 апреля 2010

Автор: Faila

Комменты 16

Аватар

Сегодня купила, классический бежевый ... снова! =))) Супер вещь! Кстати девочки, если не готовы для Burberry по понятным причинам, присмотритесь к коллекциям CINQUE, немецкая марка с очень удачными выкройками этого предмета гардероба. Ну и менее значительный ценник естественно...

K

я не поняла...Найтли что-ли борщ по дороге доедает......

Аватар

Люблю тренчи, но я такая коротышка, что он мне чуть ли не по пятки(выгляжу нелепо(

Аватар

цвет модели у хэтуэй не понравился- будто грязный. а остальные классные))

Аватар

тренч Burberry безусловно классика. Всегда тебя выручит! Еще хорошие модели у Aquascutum :)

Подождите...