Недавно Светлана Бондарчук дала первое интервью после объявления о разводе – и тут же стала главным героем пересудов среди пользователей Сети.

Подробности «тяжелой жизни» Бондарчук после разрыва (переезд в «небольшую» квартиру величиной 300 квадратных метров, съем однушки для платьев) и до («мотания» по разным концам Москвы) вызвали настоящую бурю эмоций. В одном из блогов на ЖЖ даже появился пост, посвященный Бондарчук и ее интервью, под которым интернет-пользователи оставили море язвительных комментариев вроде: «Нечеловеческие страдания», «Смешно», «Всем бы так жить после развода».

Мнение колумниста одного журнала, Арины Борисовой:

От моей подруги Кати недавно ушел муж. Как говорится, нехорошо ушел (а можно, интересно, уйти хорошо?): забрал все нажитое посильным и непосильным трудом – от плазменного телевизора и хлебопечки до четырехкомнатной квартиры. В чистом остатке – хрущевка-однушка в Кузьминках, бабушкино наследство, да пять тысяч двести рублей алиментов на сына Валерика ежемесячно. Ну и весь тот багаж, который получают при разводе: слова, после которых хочется лечь на кровать и не вставать, слезы мамы и упреки свекрови – не сберегла семью, сама виновата.

И дернул черт Катю в момент слабости пойти в какое-то интернет-сообщество женщин, переживающих развод. И рассказать вот это вот все. Одни жалели, другие советовали юристов, а девушка по имени Оля начала возмущаться. Потому что считала: жаловаться зажравшейся столичной фифе не на что. Взамен хрущевки в неведомых Кузьминках можно купить полподъезда в Саратове. А что касается пяти тысяч, так у нее, Оли, зарплата десять, и трое детей. И муж не платит ни копейки. Так что плакаться – просто смешно. «Могу вам, бедненькой, огурчиков соленых выслать – с картохой на ужин хорошо пойдут», – упражнялась в остроумии Оля. Недолго упражнялась – через час ее осудила половина сообщества, а через два – забанил модератор.

А недавно Катя возмущенно переслала мне ссылку на ЖЖ одной журналистки – ее не прочитал, наверное, только ленивый за последние три дня. Журналистка остроумно и тонко глумилась над интервью Светланы Бондарчук о разводе. Народ в комментариях стонал от смеха. О, господи, квартирка на Патриках всего-то 300 метров, мама дорогая! Денег не было, ремонт не делала в новой квартире, ах, зайка! Сняла однушку для платьев.

Ради интереса я зашла к паре весельчаков. У них на стенах – перепосты роликов про эмпатию и хорошие умные слова о том, как нельзя обесценивать чужие переживания. Картинки про то, как заботиться о грустном человечке – с уменьшительно-задолбательными одеялками и вкусняшками. Только не подписано, почему-то, что грустный человечек не имеет права быть холеной обеспеченной блондинкой. Или известным актером с миллионными гонорарами. Или девушкой, живущей аж в московской однушке по цене шести саратовских. Или многодетной маме из Саратова, но, например, толстой – не следящей за собой лентяйкой. Или стройной, но пишущей с ошибками.

Наверное, какой-нибудь мудрый психолог сказал бы что-то про родовую память и поколенческую травму. Родители читали в школе про злых буржуев и банкиров? Читали! «Дрянь и Петя и родители: общий вид их отвратителен. Ясно даже и ежу – этот Петя был буржуй». И Петин общий вид отвратителен, и Федин, и всех тех, кому тесно в трехстах метрах большой квартиры. Айда кидать в них виртуальными камнями, а сочувствие пригодится другим.

Я, в общем-то, не болею за брошенных звездных жен: они скорее всего не читают, что о них пишут в Сети – нервы берегут. (Или, надеюсь, заняты развешиваньем платьев по квартирам). А вот те, кто это пишут, вызывают волнение. Штука в том, что как только мы решаем, что имеем полное право делить мир на агнцев и козлищ – и эмпатия, и сочувствие слегка тускнеют. И еще потому, что однажды начав, очень трудно остановиться.

Опрос SNC

i

Подпишитесь на наш
Блоги

В Сети обсуждают «тяжелую жизнь» Светланы Бондарчук

23:27, 23 мая 2016

Автор: Literally

Комменты 214

Аватар

Да ладно.. Ее с "разведенками" в Кузьмина и САРАТОВе сравнивать вообще некорректно: она сама все напоказ выставляет и печатает в глянце. Знает, на что идет

E

ну вроде хочется посочувствовать, человеку грустно и все такое. но вот как-то снобизм не предполагает сочувствия к другим людям, и сочувствовать снобу совсем не хочется. скромнее надо быть, и если "жизнь бросает", немножко думать о том, как она бросает других, и, наверное, из скромности не распространяться про отдельные квартиры для платьев ну а как не глумиться, когда все эти страдания даже не рязанские совсем и о душе в них ничего

Аватар

каменты пока не читал но выскажусь: интервью в глянец - это формат. а света не дура и федора в прошлый раз задела и вот это про однушку для платьев и прошлое про квоты - форсилось в интернетике, да чотам - до сих пор форсится. так что человеку, професионально занимающемся пиаром все реакции известны. я думаю она "тгавит", отчасти на реальных событиях. из всего сказанного, отметая стеб про бедную богатую девочку мне соверщенно очевидно, что половину совместнонажитого ПО ЗАКОНУ света не получила. и я бы не хотел съезжать из загородного дома, который сам обставлял и обживал, с садом и собаками в квартиру хоть в кремле.

P

Я к Светлана как относилась с симпатией, так и продолжаю относиться. Какая-то свора, видимо, почувствовала, что теперь можно её чморить и понеслось. Противно на такое смотреть. Вот нормальное видео https://www.youtube.com/watch?v=ypdiyep6kl0 Имхо, она отнюдь не глупая, интересная женщина. Кмк, у нее есть все таки комплексы, но она явно не склонный к саморазрушению человек, поэтому пускает энергию в довольно правильное (созидательное) русло . С поправкой на шоу-бизнес, конечно. Поэтому у нее очень позитивная энергетика. Это мое мнение, скромное. Ну и я, конечно, в восторге от комментариев "зачем ей сочувствовать, она в шоколаде". В принципе, Светлане я сочувствую. И по поводу развода, и по поводу очень тяжелого жизненного испытания. Но еще больше я сочувствую тем теткам, которых так сильно распирает от зависти и злости к другой тетке. Была бы это тетка из Зажопинска, которую бросил муж и у которой на руках остался ребенкок с проблемами - все бы обрыдались крокодильми слезами. Ведь это так самовозвышает - сочувствие к тому, кому хуже , чем тебе. А посочувствовать кому-то, кому (условно) повезло в жизни больше - никаких профитов для гордыни и тщеславия это не несет. Поэтому вылазит настоящее нутро - зависть, высокомерие, жлобство.

Аватар

Я ей не сочувствую. Жаль, когда распадаются семьи, очень жаль. Жаль, что любовь умирает, но Свету мне не жаль. Все у нее прекрасно. Дети обсепечены, она обеспечена, мир смотрит, сама здорова судя по виду, хозяйка жизни.. Жалко, что дите у нее нездоровое, это да.. А по поводу развода ее - ни она первая ни она последняя.. Да она и сама по-моему не переживает совсем, у них уже так долго все к этому шло.. Пора уже закончить обсасывание этой темы дебильной.

Подождите...