Текст взят из группы поклонников Горана Бреговича Вконтакте Есть небольшие вкрапления от меня:-) Горан Брегович родился в Сараево 22 марта 1950 года. В нем сплавились все противоречия: наполовину серб, наполовину хорват, женатый на мусульманке. Он начал играть рок в 1966-м, поменял несколько любительских составов. Командой, которая принесла известность стала группа Bijelo Dugme (Белая пуговица).

Первая пластинка группы Bijelo Dugme вышла в 1974-м; последняя - в 1988-м. Брега (так его зовут на родине) был настоящей рок-звездой: он зарабатывал своим рок-н-роллом по тем временам большие деньги, покупал автомобили, яхты, устраивал гулянки по рок-н-ролльному.

Многие думают, что именно Эмир Кустурица положила начало его карьере как кинокомпозитора.

Это не так - все началось еще в 1977 году, с комедии Здравко Рандича "Облако бабочек"(1977). Но именно Эмир прославил его, ввел в мировую киноэлиту.

"Время цыган" Кустурицы - первый в истории кинематографа фильм о цыганах с диалогами на романэ, цыганском языке. И с цыганской музыкой. Которую написал Брега. Альбом с саундтреком ко "Времени цыган" сразу занял в хит-парадах жанра world music не первые, но высокие позиции. Брега сплавил безудержный цыганский мелос, напевы балканских славян и рок-ритмику. Этим рецептом он пользовался довольно долго и со все возраставшим успехом.

image

Потом Кустурица уехал в Америку... А в начале 1994-го он сделал фильм Arizona Dream, на звуковой дорожке к которому появилась In A Death Car в исполнении Игги Попа, быстро ставшая международным хитом.

После нее Брегу узнали как кинокомпозитора-профессионала. Его стали приглашать французы (за пару лет - четыре картины, в том числе "Королева Марго" с Изабель Аджани). После "Аризоны" он добавил в проверенный временем рецепт еще один компонент - приглашенную звезду. В "Марго" эту роль на себя взяла израильская йеменка Офра Хаза, причем в качестве не только исполнителя, но и соавтора.

image

Когда в 1995-м Кустурица затеял новый кинопроект, Брега немедленно встал под его знамена. Это был фильм "Была когда-то одна страна", во всем цивилизованном мире известный как Underground, или "Подполье". Вместо политической драмы Кустурица устроил полную фантасмагорию - музыка была соответствующая. В ней куда меньше рока, куда больше фольклора - "Калашников", стилизованный под народный танец. Здесь я выложу версию Калашникова 2008 года - на Евровидении в Сербии. Поет Ален Адемович. Совершенно восхитительный парень из команды Бреговича (я это к тому, что у него всегда суперпрофессиналы работают). После концерта в Петербурге я подслушала разговор двух милых женщин в гардеробе касательно Адемовича: - Мне понравился барабанщик - Да? Мне тоже - Но я старею. - Почему? - Я подумала не "какой мужик!", а "было бы здорово, если мой сын вырастет таким же!". Это старость.

и потрясающая Ausencia в исполнении настоящей звезды "world music" Сезарии Эворы.

Саундтрек к "Подполью" стал одной из лучших пластинок 1995-96 годов. Горан, в отличие от друга-режиссера, не имел вообще никаких политических взглядов, кроме глубочайшего отвращения к политике и политикам. Оттого-то и саундтрек оказался, может быть, более интересным и цельным, чем собственно фильм. "Подполье" стало последним плодом сотрудничества Бреги и Кусты. Началось с того, что Кустурица сделал публичное заявление о том, что не будет больше снимать кино, а Брега работал в кино все больше и больше. Когда Куста все же решил снять новое кино, он уже не обратился к Бреге, а вспомнил о старых приятелях, группе No Smoking Orchestra, с которой периодически играл. Но об этом уже очень хорошо известно. Брегович не перестает выдавать и чисто музыкальные продукты. Появилось как минимум четыре его сборника (Ederlezi, P.S., Songbook и Music For Films), каждый из которых почти что в точности повторяет другой; вышли три диска-сотрудничества - с греческой звездой Георгиу Даларасом, с турчанкой Сезен Аксу, с полячкой Кайей (турецкий чуть экзотичнее, греческий за счет удивительного тембра голоса Далараса и инструмента бузуки много лучше, польский совсем роковый). В прошлом году ему исполнилось 50 - самый рабочий возраст, шутит Брега. Он пишет музыку для голландских, бельгийских, румынских, польских, француских, английских фильмов и гастролирует по миру с оркестром, названным "Свадьбы и похороны".

Он играет музыку цыган, но не чисто этническую, а пропущенную сквозь призму его, Брегиного, восприятия. В каждой новой стране он привлекает к сотрудничеству местных музыкантов. Горан Брегович живет в Париже с женой-мусульманкой Дженан Суджук и тремя дочерьми: Эмой, Уной и Лулой. Также имеет дочь Жельку (от юношеской связи с танцовщицей из сараевского ночного клуба), которая родила ему внучку Бьянку. Его концерты - необыкновенные праздники. Музыканты, которых он привлекает очень талантливы (один Ален Адемович чего стоит). На Евровидении 2010 года именно с его песние будет выступать Милан Станкович.

Ну и финал: Горан Брегович в Прожекторперисхилтон в марте 2010 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Горан Брегович

02:47, 7 апреля 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 14

Аватар

Ой! Спасибо за пост! я его обожаю! Потрясающая музыка!!!

K

Больше всех хотелось на концерт Бреговича Моя мечта сбылась и он приехал к нам в город Теперь у меня мечта чтоб он еше раз приехал

Аватар

Брегович прекрасен!

Аватар

ООспасибо)) у меня есть его несколько альбомов)) Люблю включать на полную в машине и подвывать))) слов ведь не знаю)))Особенно люблю его музыку для фильмов Кустурицы))

Аватар

спасибо за пост. Он потрясающе талантливый

Подождите...