Над пропастью в Сети

Неожиданные разоблачения в соцсетях групп, которые провоцировали суициды у подростков, заставили родителей задуматься — а некоторых и запаниковать.

Через день после того, как вся Сеть наполнилась отчётами про "группы смерти", мне начали писать друзья со стандартными вопросами: удалять ли аккаунты детей из соцсетей? Как настроить родительский контроль? Что там вообще, в этих группах, происходит?

Волнение родителей понятно. Вдруг, совершенно внезапно, обнаружилось, что у нашего поколения вечно работающих, уткнувшихся в планшеты-телефоны и, в целом, достаточно скучных людей, выросли дети, которые ушли в Сеть практически целиком. И вот теперь мы все, массой, скопом, хотим уберечь, спасти и взять под контроль.

Поздно, дорогие друзья.

Мы начинаем обращать внимание на то, что происходит с подростками, лишь после того, как поступят "тревожные сигналы". Когда какой-то взрослый сотрудник из школы говорит, что с успеваемостью не очень, или на любимом новостном сайте обнаруживается очередная сводка новостей про подростковый суицид.

В этот момент возникает острое колющее чувство: нужно пойти, проверить, как они там?

Быстро убеждаемся, что с чадом всё в порядке, вон — за компьютером сидит, есть не просит, температуры нет. Родительский долг исполнен, мы снова идем работать, свершать и достигать.

А многие ли из вас пытались заглянуть в то, что происходит в этом новом мире? 

Вы можете сказать, о чём последний пост на стене в сети "ВКонтакте" у вашего ребёнка, не залезая в Сеть? Вы вообще есть в друзьях у своих детей? Вам можно написать сообщение в мессенджере, чтобы вместе посмеяться над новым мемом? Вы хоть раз в жизни открывали Snapchat? 

Продвинутые учителя зачастую проводят больше времени в соцсетях со своими учениками, чем их собственные родители, потому что от успешной коммуникации с ребёнком зависит успешность их работы. Но это же учителя, им надо.

Нам пора перестать смотреть на детей в их новом мире с позиции силы, а попытаться стать друзьями, мнение которых будет весомее троллей, манипуляторов и маньяков, которых в Сети так же много, как в нашем обычном, таком реальном мире.

Лайф.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Над пропастью в сети

15:47, 20 мая 2016

Автор: LiteS

Комменты 32

Аватар

Естественный отбор сверкнул новой гранью. Все это печально, но неизбежно. Мир ребенка из расстояния школа-двор разросся до целого мира. Если я, будучи влюбленным подростком грустно смотрела на плакат своего кумира, то моя малолетняя племянница легко пишет комментарии в инстаграм кумира своего. Мы не успеваем за технологиями и не будем успевать, к сожалению.

Аватар

Я не перестаю повторять сыну и племянникам: "вы можете мне доверять, советуйтесь со мной". Разговариваю с ними как со взрослыми и равными, с рождения можно сказать. Мне наверное повезло, тьфу 3 раза. Сын соцсетями вообще не увлекается (у меня свободный доступ к его мобильнику и планшету). Да и когда сидеть, если после учебы и тренировок сил ни на что не остается. Единственный минус, любит смотреть одного иностранного блогера на ютубе, в принципе блог безвредный, да и инглиш хорошо подтягивает.

Аватар

Хохохо, как будто дети рвутся иметь родителей в друзьях в соцсетях. У меня подруга пару раз очень доброжелательно прокомментировала фото сына в ФБ, так он ее из друзей удалил, типа ты меня позоришь перед друзьями )) Но если дети маленькие, а сейчас висеть в ВК они чуть ли не с первого класса начинают, можно создать себе левый аккаунт с милой девочкой и следить за тем,что происходит. И нет, это не вторжение в частную жизнь, раньше наши родители все-таки более или менее знали, с кем мы общаемся, кто их родители, где они живут и учатся. С инетом все изменилось, поэтому контроль должен измениться. Другое дело, что прибегать к полученной информации можно только в экстренном случае.

Аватар

Это всё конечно хорошо, но не каждый родитель может стать настоящим другом своему ребёнку. Это не универсальный выход. Родитель должен всегда оставаться именно родителем. То есть тем, кто будет готов помочь тебе даже тогда, когда вы с ним не похожи и имеете разные точки зрения на жизнь.

Аватар

хорошо одно то, что об этом заговорили и подняли проблему. только боюсь, опять все кинутся в истерику и будут решать все проблемы с позиции силы и "мы знаем лучше, что для вас лучше". а неуравновешенных и эмоционально неустойчивых детей надо вести к психологу. а не ждать пока бабахнет.

Подождите...