Привет-привет!

Вот такая тема. Я тут подписалась на ФБ на Арину Холину благодаря всеми нами любимой Лайт. Так вот, только мы тут обсудили, что надоело уже критиковать и Евровидение, и Ульянку, и Фролку, открываю ФБ и там Холина пишет:

"Хвалить — зло. Критиковать — добро. 
В России нет культуры восхищения, похвалы, одобрения, поощрения. Только - суровая критика, порицание, негодование. 
Родители не хвалят детей, люди не хвалят друг друга, даже обычный дежурный комплимент воспринимается в штыки - нет, ну что вы, на самом деле и голова у меня грязная, и рожа опухшая." это ее анонс статьи на Снобе, поэтому ограничимся анонсом, т.к. суть ясна.

Наша тема, я считаю. Поэтому у меня к вам вопрос. Вам действительно так нравится критиковать, когда есть все основания для этого, когда в принципе оснований как таковых нет, но все равно можно покритиковать, не так чтобы весело, но и не скучно?

Это нормально, на протяжении нескольких дней упиваться критикой одного и того же события, оттачивать в ней свои навыки искусства красноречия? Критика должна быть красивой, образной, выразительной и многие из нас преуспели в этом деле, но может все-таки не такой продолжительной. 

Ладно, это просто мои мысли, не обращайте внимание. Давайте просто обсудим, мы критикуем, потому что у нас тут клуб приверженцев негативного мышления, или мы критикуем и периодически скатываемся в срач, потому что нам тупо скучно жить?

Заключительный абзац статьи Холиной:

"Ведь это так чудесно — восхищаться людьми и ценить, что они оделись красиво или книгу написали, или стихи, или просто у них отличное настроение и они излучают радость. Атмосфера взаимного восхищения намного симпатичнее этой утомительной и уже всем надоевшей вечной борьбы за то, кто кому напишет больше мерзких гадостей. Общество ненависти исчерпало себя — надо начинать хвалить друг друга. Даже если не за что. Вдруг потом это подействует?"

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои неугомонные критикессы

13:34, 20 мая 2016

Автор: Gopi

Комменты 82

Аватар

Тут можно писать в открытую, что думаешь, тк никому наше мнение не интересно и никто его не читает. А в жизни, на Западе нпр, не принято критиковать, учить жизни, а наоборот сочувствовать, даже если ты 100 не прав. Ну и хвалить соответственно тоже.

Аватар

Да пошли они... То пишут, что мужчина делает то и это, читая такие констатации я вдруг начинаю думать, что я мужчина... То теперь написали, что все мы типо сволочи, никого и никогда не хвалим и доброго слова не скажем ни за что на свете... а я тогда с Марса свалилась? Да в нашей конторе, где более 200 человек работают, все знают, что или я молчу, чтоб не обидеть, или от всей души радуюсь за человека и хвалю не скупясь на добрые слова. Н етерплю, когда обобщают, всех под одну гребенку ипод один знаменатель. Другое дело, что могу написать спокойно, между делами, мое мнение, но тут вдруг появится очередная с ПМС, которая не вникая в написанное, начинает - девуишка, успокойтесь! А в первую очередь ее надо успокаивать, чтобы не считала виртуальное общение приоритетом всей жизни.

Y

когда я восхищаюсь кем либо (деталью гардероба, прической , поведением чужого ребенка) на меня смотрят как на идиотку и ищат подвох. потом за спиной говорят какая я хитрая лицемерная змея(((.

Аватар

Я всего полгода на Сплетнике. И заметила, как только сплетницам становится ну оооочень весело, появляется "санитар" и начинается взывание к совести, морали и т.д и т.п., причем когда веселье касается ититей.... А вот повара, Ввп, Бомжену и т.д можно стебать до посинения. Я может чего не знаю, не прониклась тскз духом Сплетника до конца?

Аватар

Холина решила выступить на белом коне. Да если бы мы тут не холиварили регулярно, где бы она брала темы для своего творчества?)

Подождите...