Суть этого поста можно выразить так: молчала я,молчала - не выдержала. Речь пойдет не о спарринге Джамалы и Лазарева, а пойдет она о скандале на нашем национальном украинском отборе к Евровидению 2016.

Если Вы думаете, что скандал преследует Джамалу только лишь после финала Евровидения 2016, то Вы глубоко ошибаетесь, все началось еще в финале украинского отбора.

В составе украинского жюри на национальном отборе были:

  Константин Меладзе - музыкальный продюсер нацотбора в Украине,                               Андрей Данилко - он же Верка Сердючка,                                                                                       Руслана - победительница Евровидения в 2004

Явных лидеров и фаворита было три. 

1. Великолепная группа из города Харьков - Hardkiss. Ее победы ждали многие поклонники готики, качественного саунда и неформатного Евровидения. Холивары про их проигрыш и победу Джамалы  по накалу страстей не уступали боям Лазарев-Джамала. Предлагаю их выступление в финале национального отбора.

Вот сразу первые комментарии под видео на YouTube:

Тут еще все очень вежливо.

Вторым лидером, из-за которого и разразились самые громкие скандалы , был SunSay, любимец фанатов евро-попа. Опять таки споры в интернете были не на жизнь, а на смерть!

Теперь суть скандала. 

Сначало Андрей Данилко устроил истерику, что видео с этой песней было опубликовано раньше допустимых сроков и имело АЖ 90 ПРОСМОТРОВ.

Все пояснения Меладзе, как музыкального продюсера Евровидения в Украине, что есть официальное разрешение от организаторов конкурса, что они знают про эту ситуацию, что мелодия претерпела сильные изменения и комиссия Евровидения допустила песню к отбору и есть официальное письмо от организаторов, приняты не были. Этот монолог Сердючки стоит послушать.

К чему я это? А к тому, что оказывается Джамала то даже не сказала, что исполняла свою песню раньше сроков. И не просто где-то там опубликовала с просмотрами в несколько десятков, а вполне себе так пела на большом концерте.

Следующей отличилась Руслана, когда начала клещами выпытывать у бедного парня кто он: украинец или человек Мира. И почему он ездил в Крым? И что он будет представлять Украину, а не сам себя?

Видео только в таком виде нашла:

Привожу прямую речь:

"Мне хочется от тебя услышать: ты человек мира и планеты вообще или ты певец от Украины, который занимает конкретную позицию по отношению к Украине? Сохраняй свою аудиторию, где хочешь, но не закрывай глаза на те вещи, на которые нельзя закрывать глаза. Есть война и мир, и смешивать их нельзя. Я хочу услышать твою позицию в эфире прямо сейчас. Мне говорили: "Руслана, не приплетай политику". Люди, это не политика! Это наша боль. Джамала пела про Крым. И ты считаешь нормальным выступать в Крыму?"

Ответ парня ее не удовлетворил.

"Я ожидал такого вопроса. Не знаю, насколько я подготовился. Попробую объяснить свою позицию. У меня есть друзья по всему миру. И я, конечно же, в курсе того, что происходит. Но есть такие культурные мосты, везде есть люди, с которыми мы делаем что-то вместе. У меня очень большая связь с Россией, с Санкт-Петербургом, там половина моего состава музыкантов, так сложилось еще до всех печальных событий. Мы сохранили нашу дружбу, играем вместе и понимаем друг друга. Я понимаю, что моя позиция не совпадает с позицией многих других людей, но я не могу разрывать эти мосты. Всегда можно найти различия, всегда можно разделять, но можно найти общее. Когда мы начнем видеть больше общего, чем различий, тогда конфликты, возможно, будут меньшими, и мы сможем находить общий язык. Если мы стремимся к европейским ценностям, то это как раз принятие разных точек зрения. Конечно, я представляю Украину, я гражданин Украины, просто я из Харькова, я говорю на русском языке, пишу песни на русском и у меня много друзей в России."

В общем вывод Русланы был: ты не патриот, а Джамала - патриотка.

Ведущий как мог защищал SunSay, но все было тщетно

К чему я это? А к тому, что Джамала,великая патриотка, в Сочи у нас выступает на Новый Год. 

Но не могу не сказать , что ее выступление в финале нашего национального отбора по звучанию мне понравилось больше, чем на финале в Стокгольме.

В общем: как Вы лодку назовете, так она и поплывет. Со скандала начали - скандалом закончили.

Пост не несет смысловой нагрузки. Просто,как говорится, накипело. Я специально во время финала даже во флудилку не писала, как делал это все полу-финалы, чтобы не портить себе нервы и избежать споров. Но, когда после победы Джамалы про нее встали всплывать все те факты, которыми так давили и хлестали в прямом эфире SunSay, то мне уже просто необходимо стало высказать и свое "фи".  Честно признаюсь, что болела и голосовала в национальном за SunSay. В финале Евровидения за Болгарию.

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова про Евровидение.

09:51, 19 мая 2016

Автор: Anukin

Комменты 239

Аватар

сейчас первый раз услышала Hardkiss. очень круто. на месте украинцев я б тоже негодовала..

Аватар

Поющая промежность руслана это апофеоз рагульной галицыйской ментальности.

Аватар

Первые лажали дико. Конкретно вокалистка и ее бэк. Вокалистка не владеет голосом толком. Второй хороший, очень, песенка средненькая только. Мог бы выступать запросто на Евро, это как раз музыка уровня Европы. В след. году пусть ему повезет больше.

Аватар

а мне нравится песня Джамалы, вот нравится и все, вне политики!!!

Аватар

Океан Эльзи бы лучше отправили, вообще в Украине очень много классных музыкальных коллективов, исполнителей.

Подождите...