Сегодня в Лондоне прошла церемония открытия Парламента. Согласно традиции на ней присутствовали королева Елизавета II и принц Филипп, принц Уэльский Чарльз и Камилла, герцогиня Корнуольская. Нынешняя церемония стала для Её Величества 63-й по счету. В 1959 и 1963 годах она не появлялась в парламенте, поскольку была беременна. Вместо нее речь тогда читал с ее позволения лорд-канцлер, спикер Палаты лордов.

Единственным изменением, не укрывшимся от внимания местных СМИ, стало то, что королева, которой в прошлом месяце исполнилось 90 лет, впервые воспользовалась лифтом, чтобы попасть в парламент, вместо того, чтобы преодолеть 26 ступенек. "Незначительные изменения были сделаны для комфорта королевы", - пояснили в Букингемском дворце.

Выступая с ежегодной речью Елизавета II представила 20 новых законопроектов, а также по традиции озвучила программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева открыла новую сессию парламента

19:23, 18 мая 2016

Автор: Encore

Комменты 46

Аватар

интересно, а сумочка ей зачем?

Аватар

Молодец,бабьентос!

Аватар

Прям кое где цирк напоминает. Кажется ни одна королевская семья европы не позволяет себе таую процессию на грани фола.

M

Ах вот к чему мне сегодня Гаррик приснился..

Аватар

Камилла с мордой лица что-то сделала определенно, процедурно-хирургическое. Или это сидение на почти троне так одухотворяет? А Чак что-то скис, наверно дороговато жёнина красота обошлась :)))

Подождите...