Продюсер Димы Билана, принёсшего победу России в 2008 году, заявила о том, что членам жюри нужно оценивать выступления по шкале баллов, принятых в некоторых видах спорта.

Яна Рудковская заявила Лайфу, что России не стоит отказываться от участия в "Евровидении", которое пройдёт в 2017 году в Киеве при условии глобального усовершенствования системы голосования. По мнению Рудковской, Европа и организационный совет EBU должны прислушаться к многочисленным возмущениям из-за оценок национальных жюри в этом году, голосовавших по непонятным телеаудитории принципам.

— Я считаю, всё должно быть, как в некоторых видах спорта, — предложила продюсер. — "Евровидение" —  это такое же соревнование. Всё должно быть максимально прозрачно! Когда на "Евровидении" ввели новые правила, перестало быть ясно, по каким критериям идёт оценка. Ведь любой член жюри, имея предвзятое отношение к стране, может просто поставить ей ноль без всяких объяснений. Мы это уже поняли по тому, как в этом году проголосовала 21 страна, поставив нам "ноль". Я предлагаю такой вариант: во-первых, каждый член жюри подписывает документ о том, что он несёт ответственность и не имеет предвзятого отношения ни к одной стране — только в этом случае он имеет право быть членом жюри. То есть кто-то, замеченный в публичной демонстрации ненависти к России, не должен быть допущен к судейству.

Согласно предложению Рудковской, члены жюри должны оценивать все выступления по четырём критериям. 

— Первое — это вокал. Второе — хитовость песни. Третье — постановка номера и четвёртое — артистический образ, — пояснила продюсер. — Таким образом, все могут увидеть, кто из жюри кому и за что поставил оценку. И если наш Лазарев спел чисто и показал блестящий номер без помарок — ему просто никто не будет иметь право поставить "ноль".

Рудковская также отметила, что петиции в адрес организаторов "Евровидения" сейчас — бесполезное занятие.

— Нам сейчас вместо того чтобы подписывать петиции, которые ничего не дадут, нужно обратиться к Европе и добиться изменений в правилах голосования, — подчеркнула Рудковская. — В случае если петиция возымеет действие или если песню Украины дисквалифицируют, победа просто перейдёт Австралии.

Продюсер также выразила возмущение составом российского национального жюри "Евровидения", которое запомнилось всем в этом году скандалом с Анастасией Стоцкой, опубликовавшей в Интернете видеозапись с закрытого голосования членов жюри. 

— Мы обвиняем 21 европейскую страну в том, что они неправильно оценили нашего конкурсанта. Но ведь наше жюри поступило точно так же предвзято! — рассуждает Яна. — Они поставили такой же "ноль" Джамале при её достаточно профессиональном выступлении. Здесь у меня другой вопрос — кто все эти люди?  Для меня непонятно, почему там сидели члены жюри, которые никакого отношения не имеют к конкурсу? Я понимаю, когда там была бы я, или Пригожин, который является продюсером, Киркоров, Дима Билан, Полина Гагарина. Какое отношение к музыке и серьёзному конкурсу имеют актёры сериалов?

В заключение супруга Евгения Плющенко поделилась своими оценками выступлений тройки фаворитов этого года по ей предложенной новой системе. По итогам оценок Рудковской, на первом месте оказался Сергей Лазарев, на втором — австралийская певица и только на третьем — украинская исполнительница Джамала.

Россия, певец Сергей Лазарев:

Номер — 12 баллов

Вокал — 10 баллов

Песня — 12 баллов

Образ — 12 баллов

Австралия, певица Дами Им:

Номер — 12 баллов

Вокал — 12 баллов

Образ — 10 баллов

Песня — 10 баллов

Украина, певица Джамала:

Вокал — 12 баллов

Вокал — 12 баллов

Номер — 12 баллов

Песня — 6 баллов

Лайф.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Рудковская предложила Европе новую систему голосования на Евровидении

18:28, 17 мая 2016

Автор: LiteOut

Комменты 48

Аватар

Рассуждение разумное. Только при настоящей системе нули не ставят - просто кто-то остается без очков - а ведь их не так много, если делить на всех участников. А это финал, и понравившиеся мне Словения и Эстония даже в финал не прошли. А в финале мне Голландец больше всех понравился - а сколько он нулей получил страшно подумать! А песня Лазарева мне не понравилась, как кстати и Монса в прошлом году. Жаль, что должны кипеть такие страсти, опять же связаны с Россией...

M

Яна не понимает, что это во первых очень субъективный конкурс, одна ее фраза что ей не нравяться баллады а нравяться динамичные песни которые можно поставить на радио, а другим другое. Вспомните "Молитву" Шерифович и т.д. Музыка это суъективно, это не спорт кто быстрей прибежал. Она что хочет что выступает 26 стран из них 12 дают баллы а осталным нет и объяснять почему нет. Вот пусть скоро будет Новая Волна там и объяняет, там будет попроще и конкурс по менше по объему. Во вторых, то что я заметила в этом году и то что не как не замечает Яна конкурс ПЕСНИ, а не ШОУ все осталные участники впринципе пели песни заводили зал. Например мне понравились Латвия, Литва, Венгр, Француз(хотя Рудковская сказала, что нет шоу, а мне и не нужно, лазанья по стенам и всего такого), Астралийка, Швед. Так что все субъективно.

Аватар

сейчас, если честно, любая предложенная система подсчета баллов будет казаться адекватнее той, что продемонстрировали в минувшее воскресенье, так что даже Рудковская дело говорит!

Аватар

вся Украина спорит где будет конкурс а Рудковская уже решила что в Киеве

P

Рудковская права, что надо добавить голосованию жюри прозрачности - они же спецы, а не простые зрители : нравится/не нравится (я смотрю, за ноги прекрасной армянки все южные страны проголосовали стоя)). Теперь хотелось бы, чтобы Рудковская, Киркоров, Пригожин и кто у нас там еще всея Руси, показали всем свою авторитетность и не просто побалакали-поговорили, а продвинули эту правильную идею в евровиденскую жизнь! Спасибо заранее. Ждем.)

Подождите...