Российский певец занял третье место на "Евровидении-2016" в Стокгольме и набрал 491 балл, при этом став победителем в зрительском голосовании.

Победительницей европейского музыкального конкурса стала 32-летняя певица Джамала с песней "1944", посвященной гонениям крымских татар во времена сталинских репрессий. По правилам "Евровидения" победитель определяется путем голосования зрителей Европы и национального жюри каждой из 42 стран-участниц. В этом году правила оглашения результатов конкурса были изменены — если раньше очки от зрителей и профессионалов суммировали, то теперь итоги объявляют отдельно. 

Фото: Twitter

Фото: Twitter

По итогам голосования профессионального жюри победительницей стала конкурсантка из Австралии Дами Им, а Лазареву эксперты присудили пятое место. При этом, по итогам зрительского голосования Сергей стал первым, получив от европейцев 361 балл, а украинка Джамала — второй. При этом, несмотря на бойкотирование жюри Украины российского выступления, телезрители также считают Лазарева победителем. Согласно данным о голосовании на официальном сайте "Евровидения" — украинцы также поставили Лазареву наивысшую оценку — 12 баллов. 

Фото: L!FE

Фото: L!FE

Стоит отметить, что перед началом конкурса организаторы призвали судей к объективности и попросили исключить политические мотивы в принятии решений. Конкурсантам и их делегациям также было рекомендовано воздержаться от провокаций. Тем не менее, во время пресс-конференции после второго полуфинала певица Джамала отказалась отвечать на вопросы российских журналистов о ее песне.

Сергей Лазарев на "Евровидении"

Тем не менее, несмотря на успех 33-летнего россиянина (согласно ставкам букмекеров и чартам iTunes Сергей занимал первое место), многие представители жюри проигнорировали его выступление. Россия не получила ни одного балла от 20 из 41 стран: Чехии, Ирландии, Грузии, Финляндии, Швейцарии, Дании, Нидерландов, Израиля, Германии, Норвегии, Австралии, Бельгии, Великобритании, Литвы, Македонии, Эстонии, Италии, Польши, Словени, Венгрии и Украины. 

Наивысшую оценку российскому певцу поставили представители четырех стран: Азербайджана, Кипра, Беларуссии и Греции. 

Победительница "Евровидения" Джамала

Лайф.ру

Обновлено 15/05/16 09:18:

Подпишитесь на наш
Блоги

Политика голосования на "Евровидении": как Европа "слила" Лазарева

09:13, 15 мая 2016

Автор: LiteOut

Комменты 197

Аватар

Вот Белоруссия удивила если честно, хорошо так прям)) В Греции кстати не сомневалась))

Аватар

Те страны, чье профжюри не поставило РФ НИ ОДНОГО БАЛЛА - Италия, Чехия, Израиль в особенности, ребят с вами что случилось????? Ясно что политика, но это уже перебор!!! Сколько вы денег получаете в рамках туризма от российских туристов? 20 стран не поставили баллы - именно поэтому я лично считаю Сергей и болтался на 5 месте все голосование. И как же цинично поступили организаторы Шоу, когда оценки зрителей для России и Украины оставили напоследок! Вы что творите то? Вот честно, я была толерантна максимально к Украине, теперь все. Мне жаль украинский народ как и наш, который страдает из-за политиков, но что-то у меня терпение лопнуло! Когда профессиональная певица с классным голосом как Джамала опускается до жалости и подачки от Евровидения в виде победы -это уже все "занавес".

M

"Слили" не Лазарева, а Россию, показав отношение Европы к тому, что творит Россия в Крыму и на востоке Украины. В Украине нет гражданской войны, есть необъявленная война России против Украины.

Аватар

Украина дала нам 12 баллов? О, спасибо, ребятки)

Аватар

Скажу честно, для меня большой показатель народного голосования, а оно показывает, что Украина дала России 12, Россия Украине 10. Все! А "проф"(?!).жюри этих стран дало друг другу 0. Не знаю, кто там в Украине проф.жюри, но в России один в нем, например, Майданов...Майданов!? этим многое уже сказано.

Подождите...