Родилась 14 декабря 1946 года в семье морского офицера и актрисы, звезды мюзиклов. Родословная Биркин включает представителей крупной буржуазии, а тетя отца некоторое время встречалась с Принцем Уэльским (он же король Эдвард III).

Дебют Джейн Биркин в кино случился в 1965 году в британском фильме «Сноровка». Вместе с ней на экране впервые появились Шарлотта Рэмплинг и Жаклин Биссе.

Через год снялась в «Фотоувеличении» Антониони, где, среди прочего, была «полная обнаженка». Несмотря на вызывающий по тем временам шаг, 19-летнюю Джейн поддержала ее мама

Первый брак, в возрасте 20 лет, – с композитором Джоном Барри, автором классических тем к фильмам о Джеймсе Бонде. Дочь, рожденная в этом браке, Кейт Барри – известный фотограф, работающий с кинозвездами и дизайнерами, от Карлы Бруни и сводной сестры Шарлотты Генсбур до Виктора Хорстинга/ Рольфа Снерена (бренд Victor&Rolf). Российский массовый потребитель знаком с работами Кейт Барри по рекламе чая Lipton (с участием Пирса Броснана и Патриции Каас). 11 декабря 2013 года Барри погибла, выпав – случайно или намеренно – из окна своей парижской квартиры. Ей было 46 лет.

В 1969-м, на съемках фильма «Лозунг», Биркин, только что оформившая развод с Джоном Барри, знакомится с Сержем Генсбуром. У них начинается роман, пара быстро становится самой модной во Франции. К моменту их встречи Генсбур уже сочинил балладу Je T'Aime ... Moi Non Plus и даже записал – с «предшественницей» Биркин, актрисой Брижит Бардо.

После того, как Бардо, с которой Генсбур, расставшись, продолжал поддерживать дружеские отношения, отказалась от песни по причине излишней скандальности, автор отдал Je T'Aime Биркин. Перезаписанная с голосом новой подруги композиция действительно вызвала большой скандал, но через год заняла лидирующие позиции в британском и французском чартах.

На семидесятые пришелся пик музыкальной карьеры Джейн Биркин – под руководством Сержа Генсбура она выпустила четыре пластинки. При этом успех в кино перекрывал достижения в музыке: в то же десятилетие она снялась в 24 фильмах.

В 1971 году у Генсбура и Биркин родилась дочь Шарлотта.

Роман с Сержем Генсбуром закончился в 1980 году. Тогда же Джейн Биркин снялась в фильме «Блудная дочь» режиссера Жака Дуайона. Через год Биркин и Дуайон поженились, еще год спустя стали родителями девочки, получившей имя Лу.

Несмотря на расставание, Биркин продолжала записывать песни Генсбура. Альбом 1983 года Baby Alone in Babylone имел большой успех за пределами Франции.

Брак Биркин и Дуайона распался в начале девяностых; как писало издание Observer, «Дуайон не мог конкурировать с Генсбуром, с горем Биркин из-за его утраты».

Существуют две версии появления на свет сумки Birkin. Согласно легенде №1, Джейн Биркин пожаловалась летевшему с ней одним рейсом исполнительному директору Hermes Жан-Лу Дюма на неудобную сумку, сообщив о своей мечте иметь что-то компактное и вместительное одновременно.

Вторая версия гласит, что Дюма, увидев выпавший из багажа Биркин листок с эскизом, попросил разрешения взять его в работу.

Продажи Birkin от Hermes начались в 1984 году. Диапазон цен на сумку – от $5 000 до $100 000.

Я подвержена частым сменам настроения. Просыпаюсь утром мрачная или даже злая, потом раз – и что-нибудь меня развеселит. Дети или звонок чей-нибудь. Потом вспоминаю, что вечером концерт, и опять мрачнею, потому что наверняка опять будет жутко скучно и утомительно. А оказывается, что это какое-нибудь совершенно непомпезное место, а люди в таких местах всегда гораздо более отзывчивые, чем в дорогих залах с мягкими креслами.

Мне всегда нравились мужчины-меланхолики. Которые много пьют, не в ладу с собой и так далее. Когда обнаруживаешь себя рядом с одним таким мужчиной, вторым, третьим, начинаешь думать: «Может, мне действительно именно это и нужно? Вот именно такой, небритый, который сидит в баре, прямо в плаще, со стаканом виски и что-то пишет в блокноте, а не все эти гламурные красавцы в дизайнерской одежде с лейблами наружу»

Подпишитесь на наш
Блоги

Jane Birkin

14:26, 10 мая 2016

Автор: izolda_laf

Комменты 42

Аватар

Как вода она.везде разная но что-то есть.

Аватар

Моя подруга, долго не могла выбрать свадебное платье, потом решила его шить. Искала модель очень долго, но увидела скромый наряд Джейн и все было решено.

L

Я уже года два мучаюсь отстричь ли мне челку? Спасибо автор, я завтра решусь таки))

S

Всем здравствуйте! Вопрос не по теме. Совсем не разбираюсь, а очень хочется узнать, как сделать похожие на использованные в статье фотографии. Может быть кто подскажет, возможно ли это и с помощью чего именно. Вопрос сформирован криво, но как могу:))))

E

Порекомендую сплетницам фильм "Генсбур. Любовь хулигана". Зацените Шнура в озвучке Генсбура. А в остальном фильм великолепен, Серж офигителен, его женщины богини! Ю

Подождите...