Несмотря на растущее количество научных данных об органических неврологических нарушениях, лежащих в основе развития анорексии и булимии, общество до сих пор склонно воспринимать их как результат воздействия культуры. Даже медицинские определения этих заболеваний зачастую фокусируются на внешних факторах, таких как давление моды, родительское отношение, стрессорные и травматические воздействия.

Американская психологическая ассоциация подчеркивает, что такое отношение замедляет разработку и лицензирование лечебных методик (по сути, ни одного специфического вида терапии пищевых расстройств нет) и повышает риск для пациентов. При этом анорексия занимает одно из первых мест по смертности среди всех психических расстройств.

«Многие люди придерживаются диет или хотят снизить вес, но лишь у небольшой их части развиваются анорексия или булимия», — пояснил директор Программы исследований и лечения расстройств пищевого поведения Калифорнийского университета в Сан-Диего Уолтер Кэй (Walter Kaye). По оценкам, анорексией страдает 0,9 процента американок и 0,3 процента американцев, булимией — соответственно 1,5 и 0,5 процента. Это не может сравниться с распространенностью переедания и вызванного им ожирения, которое наблюдается более чем у трети населения.

Больше сходств, чем различий

Анорексия характеризуется почти полным отказом от употребления пищи и, как следствие, тяжелым истощением, которое может привести к летальному исходу. При булимии периоды бесконтрольного тяжелого переедания сменяются эпизодами «очистки организма», голодания и изнуряющих физических нагрузок.

Несмотря на кажущуюся противоположность, у этих состояний много общего. В детстве будущие пациенты с расстройствами пищевого поведения часто демонстрируют такие черты характера, как тревожность, зацикленность на чем-либо, перфекционизм и ориентированность на достижения. Однако особенностями темперамента предрасположенность к анорексии и булимии (а также схожим расстройствам) не ограничивается.

О роли генетики в развитии этих заболеваний свидетельствует то, что они часто бывают наследственными. Причем если один член семьи страдает булимией, другой может столкнуться с анорексией, и наоборот. Более того, одно заболевание может со временем перейти в другое у одного и того же человека.

Награда за поражение

Исследования, проведенные в последние годы, обнаружили множество особенностей функционирования мозга при расстройствах пищевого поведения. В первую очередь, они свидетельствуют о нарушениях работы центра награды мозга — системы, отвечающей за получение удовольствия и чувства удовлетворения.

Так, в эксперименте с азартной игрой у пациентов с анорексией центр награды слабее активировался при выигрыше и сильнее — при поражении. У людей с булимией снижена реакция на дофамин (основной нейромедиатор мозговых структур, отвечающих за удовольствие). При анорексии выброс этого медиатора вызывает не удовольствие, а тревожность, причем сам центр награды мозга гиперчувствителен к стимулам, связанным с пищей.

Еще одно интересное исследование серотониновых 5-HT4-рецепторов и регулируемого кокаином и амфетамином транскрипта CART в прилегающем ядре (части центра награды мозга) показало, что снижение чувства голода при анорексии и приеме метилендиоксиметамфетамина («экстази») происходит аналогичным образом.

Не только удовольствие

Одним центром удовольствия неврологические механизмы расстройств пищевого поведения не ограничиваются. Так, структурные и функциональные изменения обнаружены в орбитофронтальной коре пациентов — структуре мозга, ответственной за чувство насыщения. Также при анорексии отмечено нарушение работы островка — первичного коркового центра восприятия вкуса.

Кроме того, анорексия связана с повышенной активностью дорсального полосатого тела, отвечающего за формирование привычек, что указывает на привычный, а не волевой механизм развития заболевания. Получены и данные о том, что люди с анорексией обладают чрезмерной чувствительностью к ощущениям от внутренних органов, и жесткое ограничение потребления пищи служит механизмом компенсации.

Хотя не во всех перечисленных исследованиях показана причинно-следственная связь нарушений неврологических механизмов и развития расстройств пищевого поведения, уже сейчас очевидно, что анорексия, булимия и схожие заболевания — не просто результат культурного и модного прессинга, но изменения в работе мозга, требующие новых подходов к лечению.



Источник: nplus1.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Анорексия не блажь, а

13:05, 20 апреля 2016

Автор: Neuilly___

Комменты 68

Аватар

Ja tut nedavno byla v sostave studetcheskoi gruppyv pchychiatricheskoi klinike, chitali nam lektsiju po povodu psychicheskih zabolevanii i pokazyvali foto celebrity i v tom chisle foto Victorii Bakcham. Ja esche podumala , chto oni Kristinku i ee podruzku -zenu futbolista ne videli. Bulemia. I samoe strachnoe , chto poteriat ves legche(!!!), chem nabrat.

Аватар

предположу. гипотоникам анорексия не светит - помрут сразу.

Аватар

Я пищивыми расстройствами не страдала (просто жрать люблю), но когда весла 48-50 кг то казалась себе болезненно худой, хотела поправиться. То в 40 кг я была бы просто мешок с костями. Но я нормально питалась и на диетах не сидела, просто гормоны шалили после родов. Вот не пойму как болезненная худоба может кому-то нравиться, меня пугают черезмерно худые девушки. Все время кажется, что они не здоровы и накормить хочется.

Аватар

Ой я как вспомню, так вздрогну... Сама болела анорексией... С 57 кг дохуделась до 33 кг... Это ужасно, правда я только сейчас об этом понимаю... А в то время мне казалось что я красотка!! Причем я не понимала почему на меня ТАК СМОТРЯТ люди... В итоге: аменорея ( прекращение месячных) на 2 года, пушок на лице начал расти, про волосы и ногти лучше промолчу... И никто не мог меня переубедить и заставить поесть... Даже слезы родителей...Но слава Богу я одумалась и смогла победить самостоятельно этот недуг...

Аватар

По поводу того, что нет специфической терапии-это неправда,в Питере есть чудесная клиника пищевых расстройств А В Назаренко,где реально помогают людям.Анорексия,булимия,компульсивное переедание-все это лечится их терапией

Подождите...