Наталья Негода : «Это маленький мир маленьких людей с маленькими мечтами. И моя Вера не может вырваться из этого мира.Маленькая Вера — отвязная и резкая, добрая и чуткая девчонка, рвущая от жизни, что удается, но не то она рвет, и оторванные куски не доставляют радости. Да и что можно оторвать в провинциальном, рабочем городе с дикими драками под портретами вождей, танцплощадкой и прочими прелестями социализма? Что могут сказать очумевшие от работы и борьбы за выживание родители только что окончившей школу дочери, найдя у нее в сумочке 20 «иностранных долларов»?

О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА:

Журнал «Советский экран» писал: «»Маленькая Вера» — фильм о молодёжи, но отнюдь не благостный, каких немало пересмотрено нами в прошлые годы, а жёсткий, даже жестокий. Картина выходит на новый, ошеломляющий уровень жизненной правды, и правда эта горькая».Сценарий «Маленькая Вера», опубликованный до съёмок фильма, был назван на страницах «Московской правды» произведением, порочащим советскую молодёжь. Почему же дипломная работа недавней студентки ВГИКа Марии Хмелик оказалась вдруг в фокусе особого внимания уважаемой газеты? Одна из причин в том, что отец Маши — известный детский писатель Александр Хмелик в ту пору был главным редактором киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, где запускалась в производство «Маленькая Вера».

За Марию Хмелик вступился её учитель, старейший кинодраматург Евгений Габрилович: «Мы привыкли к такому киноискусству, где даже отрицательные, тревожные стороны жизни обильно политы сладким сиропом. А какова жизнь юношества не придуманная, а действительная? Только в последнее время стали появляться кинопроизведения, которые пытаются пробиться к этому малоисследованному предмету. К ним относится и сценарий совсем ещё молодой Марии Хмелик». Оппоненты «Маленькой Веры» приклеили этой работе ярлык семейственности, поскольку режиссёр фильма Пичул был мужем Марии Хмелик.

Кстати, в Мариуполе многие решили, что Василий Пичул в фильме «отразил» судьбу своей семьи — у него ведь и младшая сестра есть — и этим её опозорил…Ещё до выхода «Маленькой Веры» в прокат прошёл слух: это первый советский эротический фильм. Шокировала же зрителей всего одна сцена с участием Негоды и Соколова, которая сейчас кажется невинной.

СЮЖЕТ:

На первый взгляд, это банальная история. Вера — обычная портовая девчонка — шатается но городу в сомнительной компании, наведывается на танцплощадку, где городская молодёжь упорно, «стенка на стенку» выясняет отношения под вой милицейских сирен и лай овчарок. Так бы, наверное, все и продолжалось до утомительной бесконечности, если бы не случайная встреча.Полюбив красавца-студента, Вера привела его в дом, назвала мужем и разом преобразилась в заботливую, любящую женщину. Нам показывают жизнь самой обычной семьи. Отец Верышофёр. Мать работает на швейной фабрике. Сын стал врачом. Для отца «нормально» напиваться каждый вечер и рявкать на жену, заезженную работой и домом.Не найдя с новоявленным зятем общего языка, отец Веры во время одного из застолий пырнул парня ножом. В финале сценария маленькая Вера кончала жизнь самоубийством — её сломала, сломила ненависть, убившая любовь, а значит, и надежду. Но фильме от внезапного сердечного приступа умирает отец Веры, а девушка сохраняет надежду.

ПОДБОР АКТЕРОВ:

Наталья Негода окончила Школу-студию МХАТа. После института пришла работать в Московский ТЮЗ. И работала — играла зверюшек. Почти ежедневно была занята в спектаклях.

Андрей Соколов учился в Щукинском училище. Поступил он, как тогда считалось, в зрелом возрасте — в 24 года. Собственно, с «Маленькой Веры» и началась его успешная карьера артиста. Он вспоминал: «Мы купались, пили вино, загорали… — вспоминает Соколов. — А фильм шёл сам по себе, вроде как — между прочим».

 

Родителей Веры с поразительной достоверностью сыграли известные мастера экрана — Юрий Назаров и Людмила Зайцева. Актриса рассказывала: «Скажу честно, когда я прочитала литературный сценарий, я ощутила неприязнь.Я знала, что режиссёр — дебютант в игровом кино, как и автор сценария. И подумала, вот в кино пришли молодые, ничего ещё не испытавшие в жизни, но решившие „очернить“ простых, нормальных рабочих людей. Тем самым обратить на себя внимание. Я решила не участвовать в фильме. Но режиссёр Василий Пичул всё же со мной встретился, и мы около двух часов беседовали. Я из этой встречи вынесла главное — никто не стремился разоблачать или кого-то обличать. Авторы стремились лишь к одному — чётко и честно рассказать о главном институте нашей жизни, который мы, к глубокому сожалению, в последние десятилетия стали забывать, — о ячейке общества семье.Это не частная история, а наше общество в разрезе. Мы не привыкли на экране видеть жёсткую правду, касающуюся всех нас».

О СЪЕМКАХ:

В "Маленькой Вере" Андрей Соколов играл практически самого себя. В то время он был таким дерзким ловеласом и безалаберным студентом. Съемки фильма проходили на Украине, в городе Жданове. Снимали все лето, солнце и море горячили и без того горячие головы молодых актеров. Рябина на коньяке пропала на время съемок со всех прилавков Жданова.

На время съемок "Маленькой Веры" пришелся день рождения Андрея. Отмечали его шумно и весело. В гостиничном номере собрались не только члены съемочной группы, но и приехавшие из Москвы друзья актера. Все, конечно, с подарками. Самым необычным и, как оказалось, роковым был нож с ручной гравировкой на рукоятке. Он-то в первую очередь и привлек внимание сотрудников милиции, которые внезапно ворвались в номер Соколова уже под утро. Директор гостиницы вызвал наряд, чтобы приструнить шумную компанию.

Ночь в обществе уголовников и допрос с пристрастием на тему "откуда взялся нож?" Соколов запомнил на всю жизнь. Из заточения актера вытащил режиссер картины Василий Пичул - нужно было продолжать съемки. Думал ли кто-то тогда, что эта картина, всего лишь вторая в карьере Андрея Соколова, принесет ему сразу всесоюзную славу?

Надо сказать, в группе Василия Пичула собрались не просто актеры-дебютанты, а настоящие мажоры! Про отца Марии Хмелик мы уже знаем, лучшую подругу Веры в фильме сыграла дочь Олега Табакова Александра, а сама Наталья Негода – Вера – тоже была на слуху, поскольку в то время переживала бурный роман с Михаилом Ефремовым. Поселились киношники в центральной гостинице Жданова «Спартак». Заведение, типичное для той поры: гнутые алюминиевые вилки в буфете, горячая вода по часам, застиранные до дыр простыни. Негода в свободное от съемок время откровенно маялась. Василий Пичул потом рассказал, как однажды она на пару с Сашей Табаковой пропала на три дня. В город как раз приехал с гастролями Ленком, и девочки не удержались – замутили с коллегами многодневную вечеринку.

       

Подпишитесь на наш
Блоги

"Маленькая вера"

11:23, 8 апреля 2016

Автор: MariaVL

Комменты 111

L

а мне Саша Табакова очень понравилась, так классно сыграла разбитную подругу. почему интересно она не стала дальше сниматься, из-за папаши великого наверное...

Аватар

Хорошие у вас посты.

Аватар

А Вера и Авария для меня шлаковые фильмы.

Аватар

В 1988 году были сняты: Аэлита, не приставай к мужчинам, Убить дракона, Двое и одна (это с Г. Бурковым), Узник замка Иф, мультик Остров сокровищ, Криминальный талант с Абдуловым. Я их помню. И они мне нравятся больше.

Аватар

Мариуполь - мой родной горд и Пичул мой ровесник. Куда можно было уехать из Мариуполя в 1988 году. Да и зачем? Вера и сама не знает. Помните, когда Сергей ее спрашивает: какая к тебя цель, то она говорит: цель у всех Сереженька одна - коммунизм. Она уверена, что ее ждет судьба ее матери : работа, закатки овощей и фруктов, чтобы было чем отцу/мужу закусить/похмелиться. А мы жители на экране смотрели на "Азовсталь" , завод Ильича и здешних работяг.....все, что мы и видели в жизни...

Подождите...