ОФШОР:

Carina Global Assets Ltd (Британские Виргинские острова).

КАК СВЯЗАН:

Согласно документам MF, с момента учреждения компании в 2014 году ее бенефициаром была Татьяна Навка, нынешняя жена Дмитрия Пескова.

ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК?

Супругам чиновников уровня Дмитрия Пескова закон прямо запрещает пользоваться иностранными финансовыми инструментами, в том числе офшорами. Но в связи с тем, что точная дата свадьбы Пескова и Навки неизвестна, нам не удалось уточнить, успел ли пресс-секретарь президента избавиться от офшора своей супруги в течение трех месяцев после официального бракосочетания или сделал это несколько позже.

Компания Carina Global Assets была создана в январе 2014 года и оформлена на номинальных акционеров и директоров. Но в заявке на регистрацию офшора был указан и бенефициарный владелец — Татьяна Навка, «профессиональный фигурист». К заявке была приложена фотография паспорта Навки. Там же было указано, что Carina Global Assets собирается управлять активами на сумму более 1 млн долларов. «Компания будет заниматься покупкой инвестиционных активов в интересах бенефициара», — говорилось в документах об основной деятельности офшора.

На момент регистрации офшора у Навки и Пескова уже были близкие отношения: в августе 2014 года у них родилась дочь.

Медийная свадьба Пескова и Навки состоялась через год, в августе 2015-го. Впрочем, по поводу этой церемонии дочь Пескова, Елизавета, в интервью «Дождю» сказала, что «та свадьба, о которой знают все люди в официальном смысле, — о такой и речи не могло быть». Она добавила: «Все, что видели все люди, это был просто очередной праздник, очередной повод для огромного торжества… Он (Песков. —Ред.) так мне сказал». По данным «Собеседника», официальная церемония бракосочетания в ЗАГСе состоялась в июне 2015 года.

Если это так, то после регистрации брака Дмитрию Пескову следовало в течение трех месяцев избавиться либо от офшора, либо от жены, либо от должности. Поэтому если пресс-секретарь президента и Татьяна Навка расписались до августа 2015 года, то Песков в положенный по закону срок уложиться не успел: компания Carina Global Assets была ликвидирована в ноябре прошлого года.  

В разговоре с «Новой газетой» Татьяна Навка сказала: «У меня никогда не было никаких офшорных компаний или счетов. Вообще никаких иностранных компаний не было». На наш вопрос, возможно ли, что кто-то воспользовался документами (фото загранпаспорта и платежкой за квартиру) без ее ведома, Татьяна ответила: «Я не знаю, кто это мог сделать. Да мне бы и самой хотелось в этом разобраться».

В доступной нам базе оффшоров самого Пескова – нет. На наш запрос он пока не ответил. Хотя в целом пресс-секретарь президента к офшорному бизнесу, похоже, относится отрицательно. Несколько лет назад, говоря об офшорах, аффилированных с госкомпаниями, Песков сказал: «В целом это чрезвычайно коррупциногенно. Хотя прямых признаков нарушений в этом нет, но очевидно, эти схемы используются для вывода денег».

Источник: Новая газета

Подпишитесь на наш
Блоги

Информация об офшоре Навки... а мы тут понимаш часам удивляемси

23:09, 7 апреля 2016

Автор: aloia

Комменты 161

Аватар

Сюжет? Какой сюжет?

Аватар

да ладно навка. а вот товарищ виолончелист с известно-чьими миллиардами, как только ни полученными, включая странные "подарки" от олигархов, наводящие на мысли то ли о дани, то ли о рэкете - вот это да... пока читала медузу и новую газету, волосы на голове шевелились. это ппц. ни стыда, ни совести, ничего лишнего. самое прискорбное, что ни на какой фейк все это ни разу не похоже. про письмо колесникова тоже крайне интересно. проект юг, фигли) короче, понятно, что денег нетути и не будет. откуда им взяться-то?

Аватар

Я с давних пор верю только своим глазам и своим ушам, потому как в то время, когда мы все, что имели, вложили в один бизнес и прогорели до нуля, вдруг одна газетенка районного масштаба написала, что мы украли 3 млн.... в момент, когда в нашем многоквартирном доме, уже установили контрольные приборы получения тепла на радиаторах парового отопления и они уже работали, несколько придурков мне лично заявили, что мой муж украл все деньги ,собранные для установки вышеупомянутых приборов и уехал отдыхать... только я удивлялась - А с кем же это я сплю каждую ночь и с кем же я завтракаю каждое утро??? Люди придумывали и распространяли, что у меня мама директор, папа - генерал, что я нерожала свною дочь, потому что на пляже они не увидели растяжек на моем теле .... и еще могу рассказать кучу всяких глупостей, которые выдумали люди о нас... поэтому я не верю тому, о чем трепятся люди и что выбрасывает американская пропаганда. Я каждый день вижу, как манипулируют общественным мнением тут, в Болгарии, где все журналюги отдались всему натовскому... дебилы даже вопили - как это Савченко судит русский суд на территории Украины O_O для них городок Донецк Ростовской области - это Украина

Аватар

"У меня никогда не было никаких офшорных компаний или счетов" - какие же они мерзкие лгуны. Вот какой смысл во всех этих миллионах и миллиардах, если они не дают возможности быть человеком, в ладу со своей совестью??!

T

чета они плохо готовятся и пу тоже чушь нес про музыкантов и навка знать неслыхивала и вообще страна расцветает,а враги завидуют интересно,что ктото еще верим им?

Подождите...