Уильям Джон Лиам Нисон родился 7 июня 1952 года в городе Беллимен, Северная Ирландия. Семья жила бедно, отец Лиама Барни Нисон работал сторожем в католической школе, а мать Китти – поварихой в школьной столовой.

Мать Лиама была очень активной дамой и чтобы воспитать в сыне мужественность, решила отдать его в местную секцию бокса. В спорте Нисон вполне преуспел, став чемпионом Ирландии среди юниоров в тяжелом весе. Но после того, как в одном из боев ему сломали нос, отказался от этого занятия, заявив, что «у него нет инстинкта убийцы».

Еще во время учебы в колледже (откуда его благополучно отчислили), Лиам стал играть в театре. Сначала в местных постановках в Белфасте, а затем его пригласили в дублинский Abbey Theatre. Случайно увидев актера в спектакле «of  Mice and Man», режиссер Мартин Бурман предложил ему сыграть сэра Гавэйна в фильме «Экскалибур» 1981 года. Во время съемок картины Лиам познакомился с актрисой Хелен Миррен, с которой у него начался бурный и продолжительный роман.

Считается, что именно Хелен дала старт его карьере в кино, познакомив со своим агентом Мэгги Паркер. Однако, несмотря на все усилия, роли, которые получал актер, как правило, были второго плана и не особо характерные.

Самыми заметными его работами в 80-х, на мой взгляд, были «Отходная молитва» с Микки Рурком и мини-сериал «Если наступит завтра».

Лиам ждал своего звездного часа больше 10 лет, и он пришел вместе с предложением от Стивена Спилберга, который пригласил его на роль немецкого бизнесмена Оскара Шиндлера. 

За эту работу Нисон был номинирован на премию Оскар, Золотой глобус и BAFTA. И хотя наград он не получил, именно «Список Шиндлера» открыл ему дорогу в Голливуд. 

Все его последующие работы лишь укрепляли его звездный статус, а многие из образов стали культовыми.

Лиам по его собственным словам старается чередовать роли в голливудских блокбастерах с интересными предложениями в драматических фильмах.

Например, таких как «Отверженные», «Нелл», «Роб Рой», «Кинси» или «Реальная любовь».

Хотя возможно, «Реальная любовь» не самая сильная его работа, я не могла отделаться от жуткого ощущения, насколько фильм стал отражением его судьбы, все дело в том, что картину я посмотрела уже после 2009 года, когда погибла его супруга Наташа Ричардсон и конечно тогда, она воспринималась совсем иначе.

С Наташей Лиам познакомился в 1992 году во время работы над бродвейской постановкой «Анна Кристи» Юджина О'Нила. Пара особо не скрывала своих чувств, даже не смотря на то, что Ричардсон на тот момент была замужем за продюсером Робертом Фоксом. Вообщем дальше был развод и девичья фамилия, а Нисон уехал сниматься у Спилберга.

Поженились Наташа и Лиам сразу после съемок в фильме «Нелл», и вплоть до трагедии 2009 года их счастье ничто не омрачало.

В настоящий момент актер все также активно снимается, а свободное время старается проводить со своими детьми - сыновьями Дэниелом и Майклом. Про личную жизнь Лиама практически ничего не известно, и журналисты из уважения к его утрате, стараются лишний раз не поднимать в интервью эту тему.

Лиам в шоу "Вечерний Ургант" (смотреть с 12:23)

ну и очень забавное фото))

Подпишитесь на наш
Блоги

Лиам Нисон

19:19, 7 апреля 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 36

Аватар

Напишите еще про Рэф Файнс и Тим Рот. Лиам и они моя любимая тройка

Аватар

Обожаю его. Все фильмы с ним смотрела.

K

О Боги как он красив!!!! Чисто мужская красота...

Аватар

Лиам как хороший коньячок))

Аватар

Автор, спасибо вам за пост, являюсь преданной поклонницей мистера Нисона уже лет 15. Такого аристократичного и харизматичного актера ни часто встретишь.

Подождите...