31 Марта в Успенской Звоннице музеев Московского Кремля открылась выставка "Драгоценности, вдохновленные природой. Ильгиз Ф." - ретроспективная выставка изделий Ильгиза Фазулзянова. В экспозиции представлены как новые изделия, так и одни из первых работ мастера. Изделия для выставки предоставлены коллекционерами со всего света - из России, Италии, Великобритании, Франции и США.

Фазулзянов Ильгиз родился 28 марта 1968 в г. Зеленодольске. После окончания художественного училища в Казани, он основал мастерскую по изготовлению витражей и росписи по шелку. В 1992 году открывает свою первую ювелирную мастерскую, основной задачей которой стало возрождение национальных традиций поволжских татар, очень близких к традициям изготовления ювелирных украшений Средней Азии.

В 1994 году, в Пакистане он получает первую премию на международном конкурсе молодых ювелиров мусульманских стран. С 1995 года Ильгиз Фазулзянов активно сотрудничает с Музеем «Московская Оружейная палата», где изучает и начинает использовать в своем творчестве черты европейского стиля.  Все технологии изготовления украшений Ильгиз осваивает самостоятельно. Именно с этого времени возрастает интерес мастера к украшениям с использованием эмали, отдельный интерес возникает именно к технике горячей эмали. Ильгиза привлекла сложность изготовления и неограниченные возможности работы с эмалью и в 1997 году он представляет коллекцию украшений с использованием «глухой» и «витражной» эмали во Франции. Французы очень тепло отнеслись к работам молодого ювелира и даже назвали его «чемпион по эмалям». Ильгизу и его изделиям были посвящены статьи в престижных изданиях Франции, таких  как «Фигаро», «Tribune de Geneve» и пр. Высокую оценку изделиям также дали эксперты таких крупных компаний, как «Cartier», «Van Cleef & Arpels» и др.

В течении всего времени работы Ильгиза востребованы клиентами из Франции, Германии, Италии, Дании. К качестве государственных подарков от президента республики Татарстан изделия Ильгиза были подарены  королеве  Испании, супруге президента Турции, супруге посла Франции в России и многих других.В 2002 году Ильгиз получил первую премию престижного конкурса «Золотое созвездие» в номинации «Драгоценная Идея».

Весь процесс изготовления украшения, эскиз и каждая последующая операция выполняется Ильгизом самостоятельно. Он не боится использовать в своих работах сочетания разных стилей и направлений, а также любые материалы для воплощения своей идеи. В поисках вдохновения, автор отдает предпочтение стилям Ар Нуво и Ар Деко. Когда мастера спрашивают почему из стольких направлений, которыми он занимался, остановился именно на ювелирном искусстве, он отвечает, что именно в ней нет предела для идеи и её воплощения.

           

Подпишитесь на наш
Блоги

Российский ювелир-эмальер Ильгиз Фазулзянов

12:48, 7 апреля 2016

Автор: luciana

Комменты 21

Аватар

Молодец, работы великолепные!

Аватар

Очень красиво, да и эмаль и чернение одни из самых сложных направлений в ювелирке (пока изучала это дело в институте, именно так мне и казалось).

Аватар

Очень всё красиво и самобытно!!! Только причем тут ар-деко - не понятно, по-моему, сплошной ар-нуво)))

Аватар

Чертополохи, маки, снегири- замечательно! Кстати, а куда делись почты - ликбезы о ювелирке? Там много чего интересного было...

Аватар

Потрясающе! По настоящему красиво и даже носибельно. Очень понравились идеи с оформлением оправы для камней на кольцах. Так не банально и художественно.

Подождите...