Джек Веттриано (настоящее имя Джек Хоган) родился в ноябре 1951 года в Шотландии. В 16 лет оставил школу и был учеником у горного инженера, на шахте. Рисование вначале рассматривал как хобби. Известность пришла к художнику после его первой персональной выставки в Шотландской королевской академии в 1989 году. После этого с успехом выставлялся в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге, Эдинбурге, Йоханнесбурге. В апреле 2004 года картина Дж. Веттриано «Поющий дворецкий» (The Singing Butler)

была продана за 744.500 фунтов стерлингов. Дж. Веттриано известен также как иллюстратор, создатель рекламных плакатов для киноиндустрии, в том числе фильмов нуар. Интересы художника представляет Портлендская галерея. В 2003 году был награждён королевой Елизаветой II орденом Британской империи.

image

Текст стащила из Википедии, подборка картин отсюда. Там же и больше информации по биографии Веттриано.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джек Веттриано

03:51, 1 апреля 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 13

Аватар

Отличный пост.Спасибо. Изображение первой картины было на книжке Жоржу Амаду "Донна Флор и два ее мужа". И я еще подумала-надо же- как чудесно!

S

спасибо за пост, я его давняя поклонница! От себя добавлю, что рисовать картины он начал с копирования силуэтов из учебника по рисованию, срисовывал оттуда позы - иммено так появилась на свет картина Танцующий дворецкий. Такой вот он самоучка! Отсюда и впечатления, что как фотография

Аватар

спасибо за пост1 побольше бы таких....кстати вам не кажется, что стиль его картин напоминает фотографию???

S

класс!

Аватар

До чего же красивые картины,украшение для любого дома!!

Подождите...