Сегодня ровно тридцать лет назад на свет появилась Стефани Джоанн Джерманотта, более известная как Леди Гага.Её знают,вы можете не знать не единой её песни , но не слышать это имя вы просто не могли.В 2010 году Гага была официально присвоено звание самого известного артиста мира.

Но её карьера началась за пять лет до этого.

В возрасте 19-ти лет Стефани решила покинуть колледж, чтобы начать строить свою музыкальную карьеру. Её отец стал давать некоторую сумму денег для того, чтобы мечта Стеф осуществилась. Но он поставил ей условие: если за этот год его дочь так и не сможет ничего добиться, она должна будет вернуться в колледж. Поселившись в маленькой квартирке на Ривингтон улице, к лету 2005 года Гага записала пару хип-хоп песен для аудио-книги. В 2006 году Стефани начала работать с музыкальным продюсером Робом Фьюзари, с которым написала несколько песен: все они вошли в её репертуар и стали популярными в клубах даунтауна: «Beautiful, Dirty, Rich», «Dirty Ice Cream», «Disco Heaven». В это же время она впервые использовала псевдоним Lady GaGa (от песни Queen «Radio Ga Ga»). Роб Фьюзари начал называть её так — за гримасы и позы, сходные с теми, что использовал Фредди Меркьюри . Свой первый контракт Леди Гага подписала с Def Jam, но потеряла его через 9 месяцев. Её сотрудничество с Фьюзари закончилось в январе 2007 года. Год спустя её заметил музыкальный функционер Винсент Херберт и в январе 2008 года подписал к лейблу Interscope Records, поначалу в качестве автора песен. Материал Леди Гаги был использован такими исполнителями, как Ферги, , Бритни Спирс . Впоследствии, на вопрос о том, какое значение имело для неё сотрудничество с Pussycat Dolls, Леди Гага говорила: «Ну, во-первых, мне вообще нравятся девушки в нижнем белье… <Кроме того>, именно работа над песнями для них побудила меня к совершенствованию на авторском поприще»

В числе тех, на кого произвели впечатление вокальные и театральные способности Леди Гаги, был рэпер Эйкон: он прослушал её демозапись и подписал к лейблу KonLive Distribution. «С одной стороны он словно бы преподносил мне всё на серебряной тарелочке, с другой — помогал обеими ногами твёрдо стоять на земле» — позже говорила она.

К 2008 году Леди Гага переехала в Лос-Анджелес и приступила к работе над дебютным альбомом The Fame.

The Fame вышел в августе 2008 года в Канаде (где поднялся до #2), Австралии (#7) и некоторых европейских странах. 28 октября альбом вышел в США и дебютировал на #17 (тираж первой недели составил 24 тыс.), поднявшись вскоре на вершину Billboard Top Electronic Albums chart. К сентябрю 2010 года он провёл в топ-75 UK Albums Chart рекордные 154 недели, побив предыдущий рекорд Oasis  в 134 недели. В целом он получил позитивные отзывы критики: Times Online охарактеризовал его как «фантастический микс баллад под-Боуи, среднетемповых драматических номеров в духе Queen и синт-данс-треков, высмеивающих богатых детишек, жаждущих получить славу любой ценой»

В поддержку альбома Гага выпустила 5 синглов, четыре из которух сталу сверх успешными

На церемонии вручения наград VMA 2009, Гага поразила всех своим необычайно ярким выступлением. 

Сразу после получения награды за первый альбом, через 2 месяца Гага готова выпустить следующий.

Первоначально предполагалось, что перевыпуск дебютного альбома The Fame будет реализован в виде обычного двойного диска, во вторую часть которого войдут треки, не включённые в основной релиз. Однако Леди Гага решила выпустить новый материал в формате EP, таким образом «перебросив мостик» от первого к следующему полноформатному альбому

Релиз мини-альбома The Fame Monster состоялся 23 ноября 2009 года. В чартах многих стран он не появился (тиражи США, Канада и Япония.

Первым синглом из альбома вышел «Bad Romance»: он поднялся до #1 в Канаде и Бельгии, до #3 в Австралии, #2 в Billboard Hot 100, до #3 в Британии и стал первым синглом певицы, поднявшимся на вершину российского радиочарта. По результатам 2009 года Леди Гага стала самым ротируемым исполнителем в московском радиоэфире.Песня стала визитной карточкой Леди Гага.

Многие издания назвали клип "Bad Romance" одним из лучших клипов в истории и примером идеального поп-видео.

«Telephone», второй сингл из The Fame Monster, записанный певицей при участии Бейонсе, возглавил список Billboard Pop Songs (поднявшись в Hot 100 до #3), а в конце марта 2010 года — и UK Singles Chart. 

Rolling Stones назвал работу лучшим женским сотрудничеством в истории.

Третьим синглом с альбома была выбрана песня «Alejandro». Релиз сингла состоялся 18 мая 2010 года. Сингл достиг пятого места в Hot 100. Изначально третьим синглом с альбома планировалось выпустить песню «Dance in the Dark», но из за разногласий с лейблом было принято решение выпустить синглом «Alejandro». Клип на песню был выпущен 8 июня 2010 года.

К марту 2010 года в интервью MTV Соединенного Королевства Гага заявила, что она начала работу над своим новым студийным альбомом и уже закончила главную песню альбома. В сентябре она объявила название своего третьего студийного альбома Born This Way во время своей речи на церемонии MTV Video Music Awards 2010

 11 февраля певица презентовала первый сингл Born This Way с одноимённого альбома.

14 февраля Леди Гага назвала песню «Judas» вторым синглом с альбома на радио-шоу

Сингл «The Edge of Glory» был выпущен 9 мая. Сначала песня вышла как промо-сингл, но из-за большой популярности стала третьим синглом

Песня «Yoü and I» из-за высоких продаж в интернет-магазинах и попадания в Billboard hot 100 (с пиковой позицией 6-е место) стала четвёртым синглом

Песня «Marry the Night» была выбрана в качестве пятого сингла

Новые песни для следующего альбома начали создаваться ещё в начале 2012 года с продюсером Фернандо Гарибеем

Альбом был выпущен 11 ноября 2013 года, на физических копиях и цифровом формате. Релиз альбома сопровождался приложением для смартфонов и планшетных компьютеров. Artpop занял первую строчку в американском чарте Billboard 200, став вторым альбомом певицы который возглавлял данный чарт, с продажами в 258000 копий альбома в первую неделю.Работа получила смешанные отзывы критиков.Два сингла из Artpop , «Applause» и «Do What u Want» (записан совместно с R.Kelly), были успешны в коммерческом плане. В конце 2013 года исполнительница, ссылаясь на творческие разногласия, прекратила сотрудничество со своим менеджером Троем Картером. 28 марта 2014 года, в двадцать восьмой день рождения Гаги, был выпущен третий сингл «G.U.Y.».

 2012—2014 годах исполнительница записала джазовый альбом Cheek to Cheek с американским певцом Тони Беннет

22 февраля 2015 Леди Гага выступила на 87-й церемонии вручения кинопремии Оскар, исполнив несколько песен из киномюзикла «Звуки музыки»

12 июня 2015 года исполнила песню Джона Леннона«Imagine» под собственный аккомпанемент на церемонии открытия Европейских игр в Баку

Также Гага работала с Дайан Уоррен в результате которого был записана песни "Til it happens to you" являющийся саундтреком с фильм освещающим тему насилия в колледжах.Песня получила номинации на Grammy и Oscar в 2016 году.

В этом же году Гага должна выпустить новый материал иначе как она высказалась: "поклонники придут с вилами под мои окна"

Подпишитесь на наш
Блоги

Gaga's Birthday

14:49, 28 марта 2016

Автор: NinaBianchi

Комменты 12

Аватар

Надо же, какой милой девочкой она была в детстве

Аватар

Всего 30? А в АИУ еле-еле заботоксованным лицом шевелила. И как актриса она так себе, пусть лучше поёт.

Аватар

Целый реферат на Гагу

1

Как-то она быстро потеряла ту нереальную популярность, но за то как гремела...

I

Я дала мужу подруги кличку Алехандро:). Она так прижилась, что его даже на работе так называют:).

Подождите...