Когда в конце 60-х Манхэтеннские интеллектуалы ввели в обиход теримн "супермодель", это была ироничная оплеуха Уорхоловским "суперзвездам", быстро разменявшим свои 15 минут славы на 3 грамма кокаина и растворившимся в безвестности. К началу 90-х все изменилось: культ селебрити и эксалация бренд-консюмеризма привели к возникновению элитной касты супермоделей, ставших настоящими, не выдуманными суперзваездами. Великолепные повелительницы гламура - Шиффер, Кроуфорд, Кэмпбелл, Евангелиста, Терлингтон, Мосс... Они зарабатывали десятки миллионов в год одними прогулками по подиуму, брали десятки тысяч за один день рекламной съемки и делили между собой все самые доходные контракты. Они снимались в кино (Шиффер и Кроуфорд), записывали пластинки (Кэмпбелл), выходили замуж за кинозвезд (Кроуфорд), их рисовали знаменитые живописцы (Мосс), они не вылезали с разворотов лайфстайл-журналов и передовиц желтой прессы.

Стефани Сеймур, Синди Кроуфорд, Кристи Терлингтон, Татьяна Патиц, Наоми Кэмпбелл. Это фото Херб Ритц сделал в 1989 году - накануне нового, головокружительного десятилетия, одним из символов которого станут супермодели. Четыре девушки на снимке снимутся в клипе Джорджа Майкла Freedom! '90. Американка Сеймур и немка Патиц оставили модельный бизнес раньше своих подруг и не входят в канонический иконостас супермоделей 90-х.

Линда Евангелиста - канадская гражданка итальянского происхождения. Родилась 10 мая 1965 года. Снималась в клипах Джоржа Майкла Freedom! '90 и Too Funky, сыграла эпизодическую роль в фильме английского режиссера Майка Фиггиса "Потеря сексуальной невинности". В 1990 году в интервью журналу Vogue произнесла фразу: "Мы не встаем с постели меньше чем за 10 000 долларов в день". Спустя 15 лет помудревшая Линда внесла в те слова поправку: "Теперь я встаю с кровати по гораздо более важным причинам. Я часть команды, которая собирает миллионы долларов на борьбу со СПИДом"

Ева Герцигова - родилась 10 марта 1973 года в чешском городе Литвинов. Играла в комедии Жан-Мари Пуаре "Между ангелом и бесом". Отказалась от роли второго плана в фильме Кубрика "С широко закрытыми глазами" под предлогом "слишком большого количества сцен обнаженного характера".

Наоми Кэмпбелл - британская топ-модель китайско-ямайского происхождения. Родилась 22 мая 1970 года. Снялась в дюжине фильмов, включая "Вонгу Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар" Бибан Кидрон и "Девушка №6" Спайка Ли. Снималась в клипах Майкла Джексона и P.Diddy, сотрудничала с рэппером Vanilla Ice и Квинси Джонсом, записала успешный альбом Baby Woman. Выпустила книгу "Лебедь", в действительности написанную Кэролайн Архер, по поводу чего Наоми ответила: "У меня просто нет времени сидеть и писать". Собирает деньги для детских приютов.

Хелена Кристенсен - уроженка Копенгагена, по материнской линии перуанка. Родилась 25 декабря 1968 года. Снималась в клипе Криса Айзека Wiked Game, фильме Кристофера Боэ "Аллегро" и экспериментальной короткометражке Мэтью Барни "Марш анального воина-садиста". Известна фразой: "У меня есть немного здесь и немного там. Или, как говорят в Дании, есть чем взглянуть на задний двор, есть чем на улицу". Часть своих миллионов тратит на борьбу с раком груди.

Клаудия Шиффер - родилась 25 августа 1970 года в городе Райнберг. Сыграла главную роль в фильме великого американского режиссера Абеля Феррары "Затмение". В 1990-е была невестой великого американского иллюзиониста Дэвида Копперфильда. В интервью журналу Stern заметила: "Я не часто хожу на свидания. Подозреваю, что мужчины либо опасаются подойти ко мне, либо принимают меня за инопланетянку".

Кристи Терлингтон - родилась 2 января 1969 года в городе Уолнат-Крик, штат Калифорния; мать Кристи - из Эквадора. Единственная модель, не побоявшаяся курить по пачке сигарет в день и не стеснявшаяся кокетливо называть свой живот "пивным".

Синди Кроуфорд - родилась 20 февраля 1966 года в городе Декальб, штат Иллинойс. Сыграла главную роль в фильме "Честные игры" и эпизодическую - в фильме о легендарном клубе Studio 54. О себе говорила так: "Больше всего в моем теле нравится то, что оно сильное. Я могу передвигать мебель, мне легко оседлать лошадь, я отлично играю в баскетбол. Мое тело - это отлаженная машина". Благотворительность Синди направлена в пользу детей, больных лейкемией.

Подпишитесь на наш
Блоги

Супермодели 90-х в апрельском GQ

18:12, 30 марта 2010

Автор: Pchelkamia

Комменты 13

M

Как было сказано в выше,Стефани Сеймур не вошла в "канонический" состав топ-моделей,но для меня она №1.Обожаю!

A

это я от избытка эмоций :)))

A

убежала за журналом!! :)

A

бегу за журналом!!!

Аватар

а что с Хеленой на первом фото?

Подождите...