Кристен Стюарт играет Джетт, а Дакота Фэннинг играет ее подругу Чери Карри в фильме «The Runaways». На фото справа настоящие Джетт и Кари.

Марион Котияр сыграла французскую певицу Эдит Пиаф (на фото справа в 1948 году) в фильме 2007 года "La Vie en Rose".

Актер Сэм Райли (наверху) сыграл фронтмена группы «Joy Division» Йена Кертиса в фильме 2007 года «Контроль», основанного на материале из книги, написанной вдовой Кертиса. Из-за проблем со здоровьем и неудачного брака Кертис повесился в 1980 году.

Кристиан Бэйл стал одним из нескольких актеров, сыгравших Боба Дилана. Бэйл воплотил образ знаменитого музыканта в фильме 2007 года «Меня там нет». Справа на фото Дилан во время записи своего первого альбома в 1962 году.

В фильме 2006 года «Девушки мечты» Аника Нони Роуз, Бейонс Ноулз и оскароносная Дженнифер Хадсон сыграли участниц группы «The Dreamettes» - вымышленную женскую группу, образ которой основан на многих женских группах, хотя за основу в основном была взята история группы «The Supremes». На фото внизу Мэри Уилсон, Дайана Росс и Синди Бердсон – настоящие «The Supremes» - в 1968 году.

Риз Уизерспун и Хоакин Феникс сыграли Джун Картер Кеш и Джонни Кеш в фильме 2005 года «Переступить черту». Внизу на фото: настоящие Джун и Джонни Кеш во время выступления в тюрьме «Камминс» в Арканзасе в 1969 году.

Джейми Фоксс получил Оскара как лучший актер за роль Рэя Чарльза в фильме 2004 года «Рэй». Настоящий Рэй Чарльз потерял зрение в семь лет, однако это не помешало ему стать одним из пионеров музыки в стиле «соул». В 2002 году журнал «Rolling Stone» назвал Рэя Чарльза вторым в списке ста самых великих певцов всех времен. Первой оказалась Арета Франклин, а третье место занял Элвис Пресли.

Кевин Спейси в роли певца Бобби Дарина в фильме 2004 года «У моря». Певец скончался в возрасте 37 лет в 1973 году в результате осложнений после операции на сердце.

Холли Берри сыграла легендарную певицу и актрису Дороти Дэндридж в фильме 1999 года «Познакомьтесь с Дороти Дендридж».

Дженнифер Лопес сыграла певицу Селену Кинтанилью-Перес в фильме 1997 года «Селена». Настоящую Селену (на фото в 1995 году) в том же году убил президент ее же фан-клуба. Ей было всего 23 года.

Анджела Бассет сыграла Тину Тернер в фильме 1993 года «What's Love Got To Do With It?» Справа Тернер во время концерта в 1980 году.

Вэл Килмер сыграл легендарного фронтмена группы «Doors» Джима Моррисона (справа в 1968 году) в фильме Оливера Стоуна 1991 года «The Doors». На эту роль предположительно пробовались Том Круз, Джонни Депп и Джон Траволта, но по слухам Вэл Килмер был утвержден на роль после того, как записал собственное видео в образе Джима Моррисона, и режиссер Оливер Стоун не смог отличить его от настоящего.

Гэри Олдман и Хлое Вебб сыграли в фильме 1986 года «Сид и Нэнси» о жизни басиста группы «Sex Pistols» Сида Вишеса, убившего свою подружку Нэнси Спанген в 1978 году. Настоящие Сид и Нэнси изображены на фото справа в год убийства.

Сиси Спэсен получила Оскара как лучшая актриса за роль Лоретты Линн в фильме 1980 года «Дочь шахтера» («Coal Miner's Daughter»). Линн (справа в 1960-ых) росла в семье бедного рабочего, вышла замуж в 15 лет, родила четверых детей уже к 19, и все равно сумела стать звездой кантри.

Курт Рассел сыграл легендарного Элвиса Пресли в фильме 1979 года «Элвис». За свою карьеру Рассел сыграл Элвиса еще не раз. В 11 лет Рассел снялся с Элвисом в фильме 1963 года «Это случилось на всемирной выставке». Он сыграл подражателя Элвиса в 2001 году в фильме «3000 миль до Грэйслэнда», а в 1994 году Курт Рассел озвучил Элвиса в фильме «Форрест Гамп».

Барбара Стрейзанд снялась в экранной версии 1968 года мюзикла «Смешная девчонка» о жизни певицы Фани Брайс (на фото справа в 1935 году) с британским актером Хэнли Стаффордом. Хотя Брайс начинала свою карьеру как певица, она больше всего известна своей ролью Бэби Снукс, которая любила кукольные платья и огромные банты. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Биографии музыкантов в фильмах

16:29, 30 марта 2010

Автор: e-v-a

Комменты 10

Аватар

«The Doors» - очень хороший фильм, Килмер там просто бесподобен. Одна из немногих действительно удачных экранизаций муз.групп.

I

Актрису, сыгравшую в "Дочери шахтера", зовут Сисси Спейсек. Пост хороший, спасибо. Жалко, что не упомянули Кейт Бланшет, которая была одной из шести актеров, сыгравших Боба Дилана в байопике "Меня здесь нет".

L

ПОСТ ПЕРВОКЛАССНЫЙ! СПАСИБО!!!

L

Трудно представить Тома Круза в роли Моррисона, уж тем более Траволту...

Аватар

захотелось посмотреть то, чего не видел.

Подождите...