актуально

Горбачев заявил, что не хотел разваливать СССР  

В бюллетень для тайного голосования была внесена следующая формулировка вопроса: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) ответив «Да», высказались за сохранение СССР.

Примечательно, что только около половины москвичей и ленинградцев проголосовали за сохранение СССР.

Органы государственной власти союзных республик по-разному отреагировали на проведение референдума. Поддержали его в РСФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР - там были созданы республиканские окружные и участковые комиссии.

Препятствовали проведению на своей территории всесоюзного референдума высшие органы власти Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Армении и Эстонии - в них не были созданы центральные республиканские комиссии. Тем не менее голосование на территории этих республик было проведено - в тех населенных пунктах, где были созданы участковые избирательные комиссии, а также в воинских частях.

21 марта 1991 года Верховный Совет СССР отметил, что «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития».

Однако 1 декабря того же года на Украине по инициативе Леонида Кравчука был проведен референдум о «самостийности». А 8 декабря президенты Белоруссии, РСФСР и Украины заключили Беловежское соглашение о распаде СССР и создании Содружества Независимых Государств.

Источник: bloknot.ру

 

Горбачев заявил, что не хотел разваливать СССР

Москва, 17 марта. Бывший президент СССР Михаил Горбачев сообщил, что никогда не хотел развала Советского Союза. По его утверждению, такое решение было результатом голосования на референдуме 1991 года. 

«Ясно, на том референдуме я был в числе тех, кто хотел сохранить Союз», — передает Русская служба новостей слова экс-президента. Исходя из его слов, Горбачев рассматривал только лишь демократизацию страны. «Централизация мешала, при всем том, что произошло с республиками. Надо было давать другие права, другие отношения», — заключил Горбачев.

Напомним, ранее политик Владимир Жириновский заявил, что депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления с осуждением и признанием преступной деятельности экс-президента России Бориса Ельцина и экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Российский режиссер и актер Никита Михалков также предложил признать политику экс-президента СССР Михаила Горбачева и бывшего президента России Бориса Ельцина преступлениями. Тогда Горбачев, комментируя слова Михалкова, посоветовал режиссеру заниматься своим делом и не лезть в политику.

Источник: riafan.ру

Обновлено 17/03/16 10:33:

Вести.фм

25 лет назад проголосовал народ за сохранение. 17 марта 1991 года. В том же году СССР исчезает. Это что показывает? Слабость СССР?

Шафран: Я до сих пор не могу понять этого феномена. Как можно провести референдум, на котором народ проголосовал одно, а потом происходит ровно противоположное. Вот этот феномен мне не ясен совершенно.

Соловьёв: А что ты не понимаешь?

Шафран: Ну, физически такого не может быть! Зачем референдум тогда проводить?

Соловьёв: А потому что власти было наплевать на мнение народа. Потому что власть решала свои задачи. И когда власть принимала решение – местные царьки – о том, чтобы разорвать страну, и когда Ельцин увлёкся борьбой с Горбачёвым и ради победы пожертвовал страной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Горбачев заявил, что не хотел разваливать СССР

11:48, 17 марта 2016

Автор: LiteOut

Комменты 320

M

слил страну как по нотам, получил за это нобелескую премию, дал шайке уродов обворовать весь народ, обездолил и лишил Родины огромное количество русских, живущих в других республиках. прошло 25 лет, вдруг стал оправдываться

V

Подлец, но не потому что развалил то, что изначально обречено было на развал, а потому что этой страной хорошие, честные люди никогда не правили и править не будут.

S

А ещё Перемен, дневник расстрелянного генерала. Для нас молоденьких была какая-то эйфория от всего происходящего, все ждали свободы и она пришла. А что было потом вы знаете. Настольная по союзу есть, но там ведь прошло детство золотое. Только поэтому. И напомню, чтобы кто-то всерьёз боялся войны. Хотя образ врага знали все, ещё помню нас на уроках нач воен. Подготовки замучивали фигнейвсякой.

S

Этот поезд в огне, И нам не на что больше жать. Этот поезд в огне, И нам некуда больше бежать. Эта земля была нашей, Пока мы не увязли в борьбе, Она умрет, если будет ничьей. Пора вернуть эту землю себе.

Аватар

Горбачев сукин сын- гореть ему в аду, столько мирных людей хладнокровно погубил

Подождите...