Он был гением. Или нет, не так. Он был ГЕНИЕМ. 

Маэстро клавиш, чародей мелодии, волшебник звука.

В США на 72-м году жизни скончался легендарный прог-рок клавишник и композитор Кит Эмерсон.

Как сообщает The Telegraph, тело музыканта с огнестрельным ранением обнаружила его подруга Мари Кавагути в их общем доме в Лос-Анджелесе в минувшую пятницу, 11 марта. Полиция, расследующая это дело, объявила о том, что смерть музыканта является суицидом.

По словам Мари, причиной, побудившей Эмерсона пойти на этот шаг, стала депрессия, которая была следствием проблем со здоровьем, а также негативной критикой в адрес самого музыканта. В последние годы Эмерсон страдал от проблем с поврежденным нервом в правой руке. Это доставляло артисту психологический дискомфорт. «Несколько лет назад он перенес операцию на руке, но боль и проблемы в правой руке становились все хуже», - отметила она.

Как отметила подруга Эмерсона, музыкант был перфекционистом, и мысль о том, что он может разочаровать поклонников не отпускала его. В ближайшее время он должен был давать концерты в Японии, после которых планировал объявить о завершении сценической деятельности, но Эмерсон боялся, что его выступления будут плохими. 

Масло в огонь подлила критика, которую Эмерсон прочел о себе в интернете. «Он прочел всю критику о себе. В прошлом году он играл концерты и люди размещали такие комментарии, как: «Я хочу, чтобы он перестал играть». Он был очень чувствителен к этому», - добавила Мари.

Кит Эмерсон - британский клавишник и композитор. Наиболее известен как участник групп The Nice и Emerson, Lake & Palmer. Наряду с Джоном Лордом и Риком Уэйкманом признан одним из лучших клавишников в истории рок-музыки.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кит Эмерсон

03:32, 16 марта 2016

Автор: Ko-ra

Комменты 3

Аватар

Хммм, а Рэй Манзарек, значит, в список лучших клавишников не входит? Интересно...

Аватар

Спасибо за пост, удивительный музыкант! Земля пухом

N

пост для меломанов

Подождите...