Образ холодной, жестокой и красивой женщины столь же вечен, сколь и многообразен. Различные интерпретации леди Макбет, Маркизы де Мертей, Снежной Королевы и т.п. наполняли литературу и сцену со времен греческих трагедий до нашего десятилетия триумфа сериалов. Гений и злодейство может и несовместы (это если верить поэту), зато красота и злодейство издавна считаются вполне натуральным сочетанием, волнующим и интригующим воображение читателей и зрителей обоих полов. Вкупе с холодной головой и холодным сердцем образ злодейки становится особенно вызывающим: женщина-акула, не дай Боже самим оказаться на ее пути, но если наблюдать со стороны - то просто невозможно оторваться. 

 То ли спрос на сексуальных ледяных красавиц рождает предложение, то ли наоборот - нельзя не признать что недостатка в подобных образах на современном телевидении не наблюдается.

 Тем примечательнее, как на этом богатом фоне выделяется холодным кристальным блеском Клэр Андервуд из сериала “Карточный Домик”. 

Супруга опасного и беспринципного политика Фрэнка Андервуда (прекрасная роль для Кевина Спейси), Клэр - его полноправный партнер в амбициозных планах и сложных интригах. Так же как и муж, Клэр обладает железной силой воли, ясным умом и способна пройти по головам для достижения цели. “Если бы небу было угодно соединить нас, мы правили бы миром!” было сказано в одной исторической пьесе. Дуэт Фрэнка и Клэр - тот самый случай единения. И похоже, задача добраться до власти этой леденящей душу парочке вполне по плечу. 



Вернувшаяся на экраны после долгого отсутствия актриса Робин Райт ( а вы, кстати, помните ее в ужасно бесконечной “Санта Барбаре”?) стала сенсацией. 



Мне кажется, что со временем эта актриса только похорошела. А безупречный стиль ее героини - Клэр Андервуд - уже не первый месяц будоражит кровь модниц всей планеты. Каждый образ супруги конгрессмена – образец идеально продуманного наряда целеустремленной женщины. Видно, что над образами этого фильма много работают и результат восхищает.



Если соглашаться с утверждением, что короля играет свита, то следует признать, что снежную королеву - хотя бы отчасти - играет ее гардероб. 



Начиная работу над сериалом, известный художник по костюмам Том Брекер не ожидал, что Клэр станет иконой стиля, однако с самых первых серий понимал, насколько ее одежда важна для разгадки ее характера. Героиня, сыгранная Робин Райт не притворяется, что ее гардероб - на десятых ролях. Она не фэшн-блоггер, делающий вид , что платье вытащено из шкафа в потемках, небрежный шарфик завязан за полминуты, а туфельки вообще наброшены в перерыве на инстаграм утреннего латте. В кругах, где вращается Клэр, одежда подбирается нескрываемо тщательно. Клэр просто необходимо вызывать немедленное уважение и внимание, пусть даже это приходит через страх и трепет. Одежда - первая ступенька к этому.
 
Предлагаю разобрать основные элементы ее гардероба.

1. Много минималистичных платьев длиной до колена.






2. Белые рубашки и блузки.






3. Юбки-карандаш.





4. Тренчи и кашемировые пальто.




5. Цветовая палитра состоит из белого, серого, бежевого, темно-синего и черного.






6. Аксессуары: маленькие (но очень дорогие) часы, нитка жемчуга, большие сумки и портфели.






Не удивлена тому, что модные американские журналы детально разбирают ее стиль:









Часть костюмов для Клэр шьется на заказ (в мастерской есть манекен, пропорциями в точности повторяющий фигуру Робин Райт), а часть  - принадлежат известным дизайнерам: Joseph Altuzarra, Ralph Lauren, Michael Kors, Proenza Schouler, Jason Wu и Derek Lam, Armani, Alexander McQueen и Burberry.



Над стилем Клэр работал в первых двух сезонах Том Брокер, а в третьем его заменила личный стилист самой Робин, Кемаль Харрис.
В первых двух сезонах Клэр «предпочитала» сдержанные цвета: темно-синий, серый, черный. В третьем и четвёрном сезонах Кемаль Харрис решила добавить героине Робин больше женственности, уязвимости. Так появились нежно-пастельные оттенки, более легкие материалы. 



В интервью  Women Wear Daily Кемаль Харрис поведала:“Образ Клэр — симбиоз Принцессы Дианы и немного Джеки Кеннеди».



Для создания стиля и образа Клэр Андервуд стилисты черпали вдохновение у образов Лорен Бэколл - американской актрисы, признанной Американским институтом кино одной из величайших кинозвезд в истории Голливуда.



И Кэролин Джинн Бессетт -Кеннеди - жены Джона Ф. Кеннеди-младшего. 





Безусловно многим героиня Робин Райт может не нравится. Она порой кажется сухой, чопорной и жестокой. 






Но если в её поступках и можно усомниться,то в стиле - никогда.



- Ты не только первая леди и посол ООН, но ещё и моя жена.
- В каком порядке? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Стиль Снежной Королевы

17:15, 15 марта 2016

Автор: Tiana

Комменты 108

Аватар

У нее ведь изумительная улыбка, открытая, юная, и сразу лицо преображается. В сериале она так не улыбается - она бы выпала из образа.

Аватар

Обожаю Клэр!

Аватар

одежда унылейшая и эту одежду безупречной и стильной делает Клэр

Аватар

Бохиня!

C

Она украла мой стиль )))))))

Подождите...