Я напишу про Питер, ибо у меня все репортажи сохранены. 

Текст Романа Васильева с бритишвейв.ру.

"Чтобы перечислить поп-проекты, появившиеся в 1980-х и остающиеся на плаву до сегодняшнего дня, вряд ли понадобится больше пальцев, чем есть на одной руке. И a-ha относятся к числу этих немногих, даже несмотря на неоднократные распады и воссоединения, а также на то, что стиль a-ha не претерпевал существенных изменений в течение десятилетий и не особенно обращал внимание на современные тенденции.

Но разве может потерять актуальность искренняя, эмоциональная и качественно записанная поп-музыка? Прибавьте к тому оригинальное "холодноватое" скандинавское звучание, уникальный голос вокалиста Мортена Харкета и вы получите формулу успеха a-ha.

В 2010 году группа громко объявила о прекращении существования и провела масштабный прощальный тур с пафосным названием "Ending On A High Note". И это казалось тогда настолько серьезным, будто на этом действительно будет поставлена точка в истории a-ha. Но всего через каких-то пять лет затишья, вылившихся в пару сольников, участники снова неразлучная троица. И так они соскучились по совместной работе, что даже выпустили новый альбом "Cast in Steel" в 2015 году и отправились в тур в его поддержку. Звучание десятой по счету пластинки выдержано в лучших традициях группы, способность сочинять красивые лиричные мелодии ребята не потеряли. Слушая новую работу, возникают ощущения какой-то приятной грусти и ностальгии, присущие их лучшим творениям.

Успешно выступив в Екатеринбурге и Казани, музыканты отыграли в Санкт-Петербурге 10 марта в Ледовом Дворце. Нельзя сказать, что мероприятие прошло при полном аншлаге, и все же, народу было полно. Трибуны были заняты практически полностью, да и партер заполнился более чем на две трети. Неплохо для группы из восьмидесятых годов, правда?

Под шквал аплодисментов музыканты открыли концерт мощной песней "I've Been Losing You". Ребята исполнили все свои наиболее известные композиции: и боевики "Cry Wolf", "Move To Memphis", "Scoundrel Days", и эпичные "Stay On These Roads", "Crying In The Rain", "Hunting High And Low", и романтичные "Velvet", "Lifelines". На время исполнения двух последних вокалист Мортен Харкет ушел передохнуть и дал возможность спеть и своим товарищам по группе. Кроме того, к группе присоединилась приглашенная вокалистка Tini и спела женские партии в песнях "Crying In The Rain" и "Velvet".

Новые композиции, среди которых "Living At The Edge of The World", "Under The Make Up" и вещи из предыдущего альбома "Foot Of The Mountain", "Mother Nature Goes To Heaven", очень органично вписались в сетлист. Живой голос Мортена ни капельки не разочаровал. Он сполна продемонстрировал невообразимо широкий диапазон в пять октав, и чистоту голоса, что сумел сохранить в таком же прекрасном состоянии, как и тридцать лет назад.

Приятно было видеть разношерстную публику всех возрастов. Вообще, любовь наших людей к музыке a-ha даже имеет свою историю. Например, по соседству с вашим покорным слугой под "Stay On These Roads" танцевала немолодая пара. Вполне возможно, что четверть века назад эти двое познакомились на дискотеке, слушая ту же самую песню.

По традиции, наиболее мощные и яркие вещи группа оставила на бис. Раздалось космическое вступление к "The Sun Always Shines On TV". В тот же миг по всему стадиону зажглись огоньки – непередаваемое по красоте зрелище. Наряду с хоровым исполнением "Hunting High And Low" во всем зале, это был один из наиболее эмоциональных  моментов концерта. Во время исполнения акустической версии "Under The Make Up" огоньков зажглось еще больше, они вспыхивали словно звезды на небе и продолжали мерно покачиваться, когда уже вовсю гремела динамичная композиция "The Living Daylights" (Искры из глаз) из одноименного фильма про Джеймса Бонда.

Самая ожидаемая песня в этой неземной россыпи хитов, конечно же, "Take On Me". Фанаты заскакали, девушки завизжали. На экранах замелькали отрывки из легендарного клипа на эту песню. Лучшего завершения вечера нельзя помыслить. Музыканты это прекрасно знают и всегда оставляют свой крупнейший успех на сладкое. На этой радостной (и невообразимо высокой) ноте концерт подошел к концу, внеся новую строчку в историю феномена под незамысловатым названием "a-ha".

 

 

 

 

 

 

   

 

Подпишитесь на наш
Блоги

A-ha в России

03:06, 14 марта 2016

Автор: Ko-ra

Комменты 32

Аватар

Концерт в Ледовом унылый, Мортен уставший. Кто пишет восторженные отзывы видимо никогда не были на настоящих концертах, когда энергетика исполнителей и исполнения пронизывает всё тело и ты буквально впадаешь в экстаз сорадования с залом. Причем A-HA моя любимая группа c 14 лет. Надо во-время уходить, вот что я хочу сказать.

O

Спасибо за пост! Я лечу в Бремен 16-го апреля, спецом на их концерт. Билеты купили еще в сентябре прошлого года.

Аватар

Я была на сольнике в Крокусе в 14-м и в субботу в Олимпийском. Мне не хватило старенького, спасибо, что в конце подсластили пилюлю.

Аватар

была на концерте в Екатеринбурге) Прекрасны как и всегда) было только ощущение,что у нас они разогревались для столиц)

Аватар

У нас они будут в этот четверг, очень хочу попасть!!!! Была в 2010 на концерте -все было супер: и свет, и звук, и Мортен !

Подождите...