Весенние праздники решила провести в Санкт-Петербурге, благо авиабилеты продавались за совсем небольшие деньги, да и хостел в самом центре города можно было забронировать без особых потерь для бюджета. 

Хостел находится на набережной канала Грибоедова между двумя соборами - Казанским и Спасом на Крови. Вид там изумительный!

Помимо запланированного набора - Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор,Казанский собор, Спас на Крови, я совершенно случайно попала на службу в католический храм святой Екатерины. Что сказать, довольно необычно было слушать службу на французском языке с многочисленными песнями хора голосистых африканцев. 

Не могу удержаться от небольшого экскурса в историю - расскажу интересные факты, услышанные на экскурсии в любимом Спасе на Крови. Этот храм давно и прочно занял первое место в моем личном рейтинге лучших мест Санкт-Петербурга.  История возникновения храма трагична- его построили на месте рокового покушения на Александра II, внутри храма до сих пор остался фрагмент набережной, на которой смертельно ранили царя. Весь храм отделан мозаикой, это самая большая коллекция мозаики в мире. Во время советской власти храм планировали снести, даже назначили дату - 1941 год, но война внесла свои коррективы. В отличии от других достопримечательностей Спас на Крови не стали маскировать от воздушных налетов, бросив на произвол судьбы. Но храм уцелел - за все время бомбежек в него попал только один снаряд, который по счастливой случайности не взорвался, а застрял под правой рукой Христа. 

Обязательным пунктом личной экскурсионной программы было посещение памятника Остапа Бендера. Нашла его довольно быстро и, к моей радости, рядом не было ни одного прохожего. Загадала желание и потерла нос великого комбинатора на удачу.  

Автобусная обзорная экскурсия была немного омрачена пасмурной погодой, царившей в Петербурге в эти первые весенние деньки.

Но все равно Петербург очень красивый даже и без солнца. Под пасмурным небом величественные дворцы и застывшая Нева смотрятся еще эффектнее, чем летом, этакий готический город. 

В последний петербургский вечер побежала искать эрмитажных Атлантов. Накануне, отстояв солидную очередь в Эрмитаж и проведя там три часа, я напрочь забыла про Атлантов и ушла восстанавливать силы в кафе. Теперь пришлось искать их в полном одиночестве - на улице не было ни души. 

Уже после того, как я вдоволь налюбовалась статуями, к Атлантам подошли другие туристы, так что мне повезло немного побыть с ними наедине. Говорят, если загадать желание и потереть палец на ноге атланта - желание обязательно сбудется. Что ж, посмотрим.

Отдельно хочу написать про уличных музыкантов - они восхитительны! Вечерами на Невском проспекте отовсюду доносится музыка, особенно понравился парень на набережной канала Грибоедова, исполненная им песня "Выхода нет" стала главным саундтреком этих праздничных дней. Жаль, я постеснялась заснять его на видео( 

Еще немного фотографий из Петербурга

И, напоследок, забавные уточки на набережной канала Грибоедова!

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Санкт-Петербург

15:47, 13 марта 2016

Автор: fialkafialka

Комменты 68

I

Люблю Питер всей душой. Мои родители познакомились в Петергофе. Часто гощу у подруги на Гороховой. Люблю шопинг в Галерее:))

J

Я в центре живу могу сдать комнату о цене договоримся . Это я так , может кому пощь нужна , кто путешествует в одиночку )) не недвижимость .

Аватар

Да-да, точно! У нас именно готично, мне тоже этой зимой такое сравнение пришло:/

Аватар

к нам в Питер лучше поздней весной или летом конечно приезжать) белые ночи - самая лучшая пора)

M

После Москвы в Питере цены кажутся смешными на многое, а люди более душевными что ли. Но восторга не разделяю.

Подождите...