Игорь Петренко 

В биографии симпатяги-актера, лауреата Госпремии и многодетного отца есть страшный эпизод из ранней юности, которая пришлась на «лихие 90е». 15-летний Игорь, ненавидевший школу, но увлекавшийся спортом и борьбой, водил дружбу с парнем постарше, мелким коммерсантом. Однажды они решили провернуть спекулянтскую сделку, на которую заняли у знакомого 100 тысяч рублей. Но в итоге просто растратили деньги. Отдавать долг было нечем.

Коммерсанту не пришло в голову иного выхода, кроме как убить кредитора. Подгадав момент, он застрелил его из обреза в квартире. Несовершеннолетний Петренко хоть и не убивал сам, но помогал в разработке плана и присутствовал при расправе, обеспечивая «подстраховку». Как соучастник он провел около года в «Матросской тишине», потом был выпущен до суда.

Процесс состоялся только через 5 лет, в 97-м, когда будущий артист учился на первом курсе Щепки. С учетом всех обстоятельств (возраст на момент преступления, степень участия, положительные характеристики соседей, преподавателей и коллег) Петренко наказали условно (8 лет с испытательным сроком 3 года).

Леонид Якубович

19 августа 2001 года известный актер и шоумен сбил насмерть пешехода в Подмосковье, но был признан невиновным. Как установило следствие, его жертва, 30-летний торговец из Киргизии, был нетрезв и бездумно перебегал дорогу под самым носом приближавшейся машины. Хотя Hyundai Accent двигалась со скоростью всего 50 км/ч, и Якубович врезал по тормозам, столкновение было неизбежным. Сбитый мужчина через несколько дней умер в больнице. В октябре того же года дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Михаил Казаков

В канун своего 17-летия в 2005 году актер «Ералаша» и будущий Илья Полежайкин из «Папиных дочек» ввязался в подростковые уличные разборки и зарезал оппонента. Миша, которого все знали исключительно как «добродушного и открытого» человека, словно профессиональный киллер нанес удары прямо в сердце и сонную артерию. На допросах он рассказал, что пошел на разборки по просьбе школьной подруги, которая поссорилась со своим парнем и хотела его урезонить, и достал нож, когда тот вдруг в ярости набросился на девушку.

Дело об убийстве в ходе следствия переквалифицировали на превышение самообороны, а потом и родные убитого неожиданно вступились за Казакова, заявив, что его семья полностью возместила им моральный и материальный ущерб. С учетом этого, а также «искреннего раскаяния» Михаила в произошедшем суд принял решение прекратить дело.

Александр Килин

Чудовищное убийство с изнасилованием перечеркнуло жизнь и карьеру начинающего актера, успевшего сыграть эпизодические роли в сериале «Реальные пацаны» и фильме «Географ глобус пропил». В августе 2014 года на детской площадке в Перми было найдено тело 19-летней студентки, которую ударили камнем по голове и задушили. Установив ее личность, следователи выяснили, что накануне вечером она была в пивном баре, где познакомилась с компанией парней. Уже глубокой ночью ее провожал один из них, 22-летний студент Пермского института культуры Саша Килин. По версии следствия, парень по дороге склонял ее к близости, а в какой-то момент просто повалил на землю, изнасиловал и убил.

Перед началом суда в мае 2015 года сообщалось, что Александр частично признал вину, но позже он изменил показания и полностью отрицал свою причастность к преступлению. Тем не менее присяжные сочли Килина виновным по всем пунктам, и суд приговорил актера к 18 годам колонии строгого режима и году ограничения свободы после. В попытке добиться смягчения адвокаты дошли до Верховного суда, но тот оставил приговор в силе.

Валентина Малявина

Заслуженная артистка России, которая в 20 лет снялась у Тарковского в «Ивановом детстве», а позже сыграла главную роль в музыкальной сказке «Король-олень», пять лет отсидела в тюрьме по обвинению в убийстве собственного мужа. 24-летний актер Стас Жданько погиб в апреле 1978 года от удара в грудь кухонным ножом, это случилось в квартире Валентины на Арбате.

В тот вечер супруги вместе с гостившим у них известным актером Виктором Проскуриным обмывали премьеру его спектакля, а когда тот ушел, поссорились. Так и не ясно, как именно Стас получил смертельную рану, но Малявина, которой теперь 74 года, до сих пор не признает свою вину и настаивает на версии самоубийства по неосторожности. Поначалу следователи тоже так решили и закрыли дело.

Однако после смерти Брежнева в 1982 году новый генсек Андропов принялся трясти органы милиции и прокуратуры, выявляя злоупотребления и нарушения. Среди дел, которые было велено поднять и пересмотреть, оказалось и дело Малявиной. 42-летнюю актрису привлекли к суду, по свидетельству очевидцев, судили очень пристрастно. Ее признали виновной в умышленном убийстве и приговорили к 9 годам тюрьмы.

Так актриса оказалась в Бутырке, потом были Краснопресненская тюрьма, Можайская зона, Воронежская тюрьма и поселение в Ростовской области. Валентина Малявина была освобождена по горбачевской амнистии 1987 года и позже выпустила удивительную книгу-исповедь «Услышь меня, чистый сердцем», в которой живописала свой тюремный быт, судебные мытарства и эпизоды из прошлой «вольной» жизни, включая тот роковой вечер. Эти мемуары она посвятила Стасу Жданько.

Георгий Юматов


 

6 марта 1994 года Георгий Юматов застрелил из охотничьего ружья дворника, который помогал актеру похоронить его любимую собачку Фросю, умершую накануне.

Юматову, согласно статье 103 УК, грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Но после того, как адвокат сумел доказать, что действия его подзащитного не были умышленным убийством, а выходили за рамки необходимой обороны, через два месяца после ареста Георгий Александрович был выпущен из "Матросской тишины" под подписку о невыезде. Затем он как фронтовик к 50-летию Победы попал под амнистию, и в конце 1995 года дело было прекращено.

Источник: anews.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

5 актеров, которые убивали людей в реальной жизни

13:37, 9 марта 2016

Автор: JULI-99

Комменты 159

N

Видимо, много, очень много у семьи Казакова денег, раз не посадили его....

Аватар

Никто не застрахован от случаев как с Якубовичем,из-за этого очень страшно . Меня как-то чуть не сбили,я перебегала дорогу чтобы на маршрутку успеть ,был зелёный ,а из-за поворота выскочил джип,ещё бы секунды и все, вроде только бок задел,а до сих пор боюсь переходов,радует только ,что водитель не уехал,а остановился и спросил как я.

Аватар

Якубович тут явно лишний (если все так, как описано): одно дело, когда ты едешь по правилам, не превышает скорость, другое дело - разрабатывал план убийства, ну..!

Аватар

Случай как с якубовичем может произойти с каждым из нас. Не снимая вины я бы не приравнивала это к остальным описанным преступлениям

Аватар

Я бы не стала ставить Якубовича в один ряд с Килиным, простите.

Подождите...