Он был сыном обеспеченного человека, учился в Европе. Женился согласно родительскому повелению. Все это было в конце 19 века, когда Индия принадлежала Великобритании и уже очень сильно ждала обещанной свободы. Свободы она не дождалась...
я не нашла фото с женой.  Читала, что семьей дорожил, но не любил жену. По-разному можно интерпретировать. Я поняла... Юноша был воспитан и женат в юном возрасте. Затем постиг свободу, но ответственность не отбросил.  Думаю, в лич жизни был....сложная у него лич жизнь была. Не завидую.



В годы Первой мировой войны  индийцев мобилизовывали в армию, англичане вывозили сырье - чай, шелк-сырец и т. д., путем займов и налогов забирали денежные ресурсы. Сельское хозяйство было в ужОсе, это привело к голоду среди населения. Правительство Великобритании обещало по окончании войны дать Индии право на самостоятельное управление. На деле Великобритания не хотела лишаться самой богатой части своей империи. Это стало последней каплей. Население страны в эти годы составляло 320 млн человек.  Рабов.

Первый этап борьбы -- движение за ненасильственный отказ от сотрудничества, гражданское неповиновение пришелся на 1919--1922 гг. В ответ на закон Роулетта Ганди 6 апреля 1919 года призвал прекратить работу и закрыть индийские магазины. Колонизаторы ответили на это силой. Осенью 1919 года  Ганди призвал бойкотировать выборы, разработанные английской администрацией. В результате выборы провалились.

Отказались от приобретения английских товаров, получения почетных званий и должностей, введенных английской администрацией, непосещение официальных приемов, от обучение СВОИХ детей в английских школах (ИНДИЙЦЫ, кто жил среди них , понимает - КАК они ему верили), не признании английского суда и неуплата государственных налогов.



Англичане джентльмены только в их скудном воображении. В Амритсарде английская администрация издала оскорбительный приказ - местное население заставили проскакать по-лягушачьи от начала до конца улицы, на которой была убита английская женщина-миссионер. Предупреждалось, что кто не выполнит этот приказ, то будет расстрелян. Британцы подумали - кто там вякает? - установили монополию на соль. Около 10 тысяч бросило в тюрьмы. Пытались разжечь войну между мусульманами и... Не получилось.
Индийские мусульманские женщины



Индийские мусульмане молятся


М. Ганди дает согласие на переговоры с официальным Лондоном за «круглым столом». На конференции в Лондоне, был представлен проект Конституции независимой Индии.

В документе были выставлены следующие требования: внедрить в стране демократические свободы; признать равенство каст и религий; пересмотреть административное деление Индии в соответствии с религиозным фактором; установить минимальный размер заработной платы; ограничить уплату за аренду земли; уменьшить налоги. Естественно, что английские колонизаторы эти требования не приняли и работа конференции потерпела крах. Демократия :)

Англичане для подавления национальной борьбы в 1933 году провели показательный суд над группой патриотов. Музаффар Ахмад был приговорен к смертной казни, однако по требованию народа был освобожден.

Хотя в 1934--1939 гг. в экономическом плане в Индии наблюдался некоторый рост, тем не менее, доходы Англии росли быстрее. В 1935 году был принято решение о создании агентства управления. Сберегательный банк стал производить надзор за индийским капиталом. Зарплата снизилась на 25%, Индийцы назвали это «Конституцией рабства». По замыслу в Лондоне он должен был расширить социальную опору англичан в Индии посредством уступок верхам местного общества, углубить раскол между индусами и мусульманами.
 

Мусульманская лига и некоторые другие организации согласились использовать новую конституцию для проведения реформ, но индийский национальный конгресс организовал акции протеста, требуя для страны независимости. В итоге часть конституции, касавшаяся формирования общеиндийских органов власти, не была осуществлена. Борьба за свободу усилилась. Великобритания была вынуждена принять новый закон о выборах. На проведенных в 1937 году выборах партия Ганди победила в 8 штатах из 11 и сама сформировала правительство. Это был большой шаг на пути к независимости. В сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, и вице-король Индии объявил, что страна вступила в войну. В годы войны положение индийского народа еще более ухудшилось.


Рис подорожал в пять раз. Рабочий день продлили до 12 часов. Два миллиона индийцев служили в армии и на флоте. Индия кормила 500-тысячную армию английских и американских солдат.

А потом Ганди убили.

Р.S. Ганди считал, что кастовая система - уродлива.
что женщина сама должна выбирать свой путь.
что образование и медицина должны быть бесплатны в цивилизованном обществе.
что свобода - это самое дорогое, что есть у человека общества.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гандизм или о Великом человеке

22:11, 6 марта 2016

Автор: SilverSpoon

Комменты 38

Аватар

Ганди - весьма неоднозначная фигура. В лично жизни у него все было хорошо.)) Он отказался от секса, но чтобы "испытать себя", всегда спал с несколькими обнаженными молодыми женщинами (среди них были и его родственницы), а днем они развлекали его стриптизом. Он называл женщин равными, но считал менструцию признаком греховности женщины. Он считал, что изнасилованная женщина теряет свою ценность как человек. Он считал, что отец вполне вправе убить такую женщину ради чести семьи. Он был расистом. Т.е. индийцев и белых-то он хотел видеть равными, а вот чернокожие африканцы - низшая раса. Ганди дружил с Муссолини.

K

ганди великий мыслитель, но не практик. утопист он, по большому счету. а в человеческом плане - ну просто очень симпатичен. мне он немного нашего горбачева напоминает.

I

Ну что ж. Европа нынче по полной отвечает за свои колониальные замашки. Нечего было лезть со своим уставом куда ни попадя

Аватар

Индийцы сами виноваты, будучи великими войнами и зодчими, их культура прогнулась под натиском пришлых моральных уродов. Вот индейцы Америки, не имели ничего кроме вигвамов, конечно их смогли с легкостью сгрести с их земель, но Индия....Это же надо было так низко пасть. Так им и надо.

Аватар

да, собственно лицо англо-саксонской демократии ничуть не изменилось. те же яйца, только в профиль

Подождите...