В посте irman    kaprizy-domashnikh-zhivotnykh-britanii

меня уличили в живодерстве, предложили завести рыбку и вообще, почитать про домашних животных. Сплетницы...как всегда, короче, ничего нового, самые умные, люблю их))

Я просто оставлю это здесь, как говорится.

Содержание домашнего питомца всегда требует определенных знаний, сил и умений. Дело тут не столько в любви и ласке, которую вы дарите своему любимцу. Главное – это правильный уход, забота и внимание. Любой хозяин должен обязательно знать, к примеру, стригут ли кошкам когти и как правильно это делать?

Вам нередко приходилось видеть, как кошки во время умывания кусают и грызут когти. Таким способом они пытаются их укоротить. Но ни этого, ни стачивание их о когтеточку порой не достаточно. Сами животные не могут полноценно провести эту процедуру и тут им понадобится ваша помощь. Иногда хозяева не понимают зачем стричь когти, если кошка, к примеру, почти не портит мебель и не царапается. Важно помнить, что стричь когти нужно только в том случае, если они отрасли до чрезмерной длины и кошка ими за все цепляется. В такой ситуации излишняя их длина мешает самому животному и задача ХОЗЯИНА помочь.

Теперь более подробно о том, можно ли кошкам стричь когти и не опасно ли это для их здоровья. Как уже стало понятно стричь не только можно, но и нужно. Всё дело в том, что большинство питомцев, особенно городских, большую часть своей жизни проводят, сидя дома и у них не такой подвижный образ жизни, как у своих уличных сородичей. Соответственно, когти растут очень быстро, не имея возможности укорачиваться в естественных условиях. Это приводит к тому, что кошки цепляются за ковер, мягкую мебель, царапают вас или просто скребутся пол по ночам. Так же всех интересует вопрос  как часто можно стричь когти. Здесь все индивидуально, и стричь их необходимо по мере отрастания. Кому-то приходится делать это два, три раза в месяц, а кому-то и одного раза вполне достаточно.

Не стоит забывать и о том, что у этих животных есть пятый коготь, который расположен на задней стороне передних лап. Он растет вполне свободно, не принимая участия в царапаньях и цепляниях кошки. Поэтому, если не следить за его длиной, это может привести к тому, что он просто-напросто начнет врастать или вонзаться в подушечки лап, причиняя кошке боль. Не стоит конечно стричь его слишком часто. Можно прибегнуть к этой процедуре во время основной стрижки когтей. Думаю, вполне достаточно аргументов, чтобы положительно ответить себе на вопрос: подстричь когти кошке или нет? Приучать своего питомца лучше всего с раннего детства, так будет проще привыкнуть к этой процедуре и в дальнейшем кошка будет спокойно реагировать на ежемесячную стрижку когтей.

Далее подробная инструкция, как делать это в домашних условиях. Это я размещать не буду, нмв,  это идеально и быстро сделает только профи,

в любой ветеринарной клинике специалисты вам помогут и качественно без травм проведут эту процедуру.

http://www.cats-british.ru/articles/kak-podstrich-kogti-koshke

ХОтя...особо чувствительны покажу, как "мучаются" бедные котейки.

спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Котики

21:21, 4 марта 2016

Автор: pushilina

Комменты 78

Аватар

Я своему стригу, несильно, чтобы просто остроту притупить. А то как 5 утра, так у него приступ любви ко мне и все когти в поем скальпе, а то и лице. В процессе стрижки лежит, спит, никак не реагирует. В чем проблема?

Аватар

Когти стричь это все фигня, мой знакомый положил свою собаку под нож чтобы гланды удалили, лаяла собака видите ли, им мешала, к сожалению собачка во время операции умерла...

Аватар

А я стригу.. у меня ножнички специальные для кошачих коготков есть, удобно. Главное дождаться, когда зверь в вальяжность пофигистичную впадет. Но старший любил драть диван. Подтачиавл коготки только об него, игнорировал когтеточку. Младшего диван его не интересует. Когти стричь любит.. ему вообще по барабану, что с ним делают, лишь бы на руках сидеть.

Аватар

16 лет жила обычная кошка котенком я ее подобрала в подъезде, никогда ей когти не стригли, на балконной двери была прибита чесалка и летом лазила на даче по деревьям и на крышу дома, людей никогда не царапала. а вот сейчас собака и даже для того чтобы не цокала по полу подстригаем частенько, так что я бы не восприняла никакую критику близко к сердцу;)

Аватар

Ну щас еще напишут,что кастрировать прступление, аха

Подождите...