Журналист Владимир Познер ответил главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному по поводу его поста, в котором тот требовал от государственных СМИ рассказывать об убийстве няней девочки в Москве. Ответ появился на сайте Познера в четверг, 3 марта.

Познер написал, что ему звонили в то время, когда он был не в России. В комментарии он сказал, что показывать или не показывать историю об убитой девочке в Москве, является делом редактора или политики данного СМИ. По словам Познера, каждый решает, стоит или не стоит показывать тот или иной сюжет.

Затем Познеру позвонили «кажется, из РБК» и спросили, не кажется ли ему, что тот факт, что сюжет об убитой девочке не показали каналы, является проявлением двойных стандартов, так как, к примеру, об утонувшем ребенке-беженце сюжеты были. На это Познер сказал, что фотография погибшего ребенка-беженца является олицетворением трагедии сотен тысяч беженцев, а «убийство девочки сумасшедшей женщиной – это совсем не то же самое».

Также журналист указал, что, к примеру, американские телеканалы ABC, CBS и NBC не показывали падающих людей из окон башен-близнецов 11 сентября 2001 года. На это Навальный сказал, что «Наверное, Познер решил, что вернулся в благословенный 1980 год, где он снова рассказывает о том, как здорово вводить войска в Афганистан».

«Что до "благословенного 1980 года", то, учитывая, что Лёшеньке тогда было всего 4 годика, то ему простительно не знать, как в самом деле обстояло дело. Когда ввели советские войска в Афганистан, я дал интервью американскому корреспонденту, в котором сказал, что "СССР пожалеет о своем решении". В результате я был отстранен от работы», — написал Познер.

Журналист также обратил внимание, что «этот поборник демократии в России» (говоря о требовании, которое было в посте Навального) говорит о себе во множественном числе. В своем посте глава ФБК писал: «мы требуем от государственных СМИ выполнять свою общественную функцию и рассказывать о происшествии…». 

Познер также отметил, что он не является сторонником информационной политики государственных каналов в России. «Я считаю эту политику порочной», — заключил журналист.

tvrain.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Познер ответил на критику Навального

18:24, 3 марта 2016

Автор: Svetleesveta

Комменты 235

Аватар

почему молчали то каналы?..показывали и по первому тоже...другой вопрос, что это не политическое, а чисто уголовное дело, на котором г-н навальный всего-лишь пытается себе сделать кассу.....

Аватар

А почему это не освещать? На мой взгляд, об этом надо писать, это надо показывать, но не для того, чтобы стравить одну нацию с другой, а для того, чтобы люди понимали и начали более серьезно подходить к выбору тех, кого они пускают в свой дом. Помните случай, когда африканец, приглашенный папой в гости, изнасиловал младенца? А нянька, которая ежедневно придушивала ребенка подушкой, после чего ребенок стал инвалидом? Не важно какой национальности человек, "дерьмо" есть везде. Но только здравомыслящие люди могут не позволить вылезать этому "дерьму" наружу.

Аватар

Девы, на новостных ресурсах были реквизиты для этой семьи. В том числе номер карты сбер, сейчас это очень удобно и легко отослать по номеру карты. Давайте поможем им, минимально хотя бы. Они помимо смерти ребенка еще и лишились практически жилья.

Аватар

ознер хороший журналист..мне интересно его слушать и смотеть..вернее он умный интересный чел.. даже в сейчас в таком возрасте

Аватар

Не знаю где и что замалчивали, но вся лента новостей была в этой ужасной новости и все знакомые это обсуждали. Навальный когда-то казался адекватым, но последние действия окончательно открыли его истинные мотивы.

Подождите...