«... не погибший камикадзе — довольно редкое явление. На самом деле русскими камикадзе были все. Все, кто хотел переустроить Россию. Александр Второй, Петр Столыпин, Ленин. Неважно, какими они были камикадзе — в положительном или в отрицательном смысле. Горбачев. Ельцин…


Россия — жестокая страна. И она не прощает людям даже то хорошее, что они хотели для нее сделать. Почему? Не знаю. Может быть, потому, что Россия — страна и европейская, и азиатскаяодновременно. Может быть, потому, что главный ее пафос — не троньте, я сама. В этом — залог успеха консерваторов, в этом — неизбежность ухода реформаторов, в этом — зигзагообразное развитие страны.


То, что я сейчас высказал, вещь на самом деле очень личная. Но я действительно так думаю. Я не помню ни одного человека, кто совершил бы что-то очень важное и прогрессивное для России и не поплатился бы за это. Александр Второй много сделал для России — он был убит. Я считаю, что Столыпин мог бы сделать Россию великой и почти уже сделал ее великой — он был убит.
Горбачев. Он не был убит, слава Богу, но и он, и Егор Гайдар — проклятые люди. Горбачев в меньшей степени, чем Гайдар, но со временем и с Гайдара спадет проклятие. Тут дело не в деталях, а в принципе. Все, кто хотел обустроить Россию, ошибаясь и спотыкаясь при этом, но хотел искренне, — все они Россией отторгались. Все… Все.
Вот, скажем, Джефферсон в Соединенных Штатах. Или Линкольн. Они переустроили Америку. Они создали демократическое государство. Они — герои. И были всегда героями. Они довольно быстро стали героями в глазах нации, и отношение к ним не менялось с течением времени.
А в России — нет.
И когда говорят: ты благодарности не жди — то это абсолютная правда. Это действительно так. Люди спасибо не скажут. Это я тоже понимаю и не за спасибо работаю. Такова особенность нашей страны, я в этом убежден.
А что касается камикадзе — тут все зависит от времени жизни. Ведь все и всегда погибают. Рано или поздно. И значит, нужно уточнить: камикадзе не всегда погибают мгновенно. Но то, что они погибают, — это точно, это несомненно...

В этом смысле некоторая экзотика, связанная со мной, конечно, есть. Но, может быть, скоро все исправится и будет так, как того требует традиция». 

(Борис Немцов. «Провинциал»)

Я примерно знаю, какие будут комментарии. Уверена, что люди, которые так борются тут за чистоту и величие России, не пройдут мимо и обнаружат свою "особую душевную чуткость" даже в день гибели Бориса Немцова, и ничего их не остановит.

Но я думаю, что будут и хорошие комментарии. Я в это верю так же твердо, как и в то, что доживу до того момента, когда именем Немцова официально назовут мост, на котором его убили 27 февраля 2015-го года.

Обновлено 27/02/16 15:55:

Обновлено 27/02/16 19:09:

И к хорошим новостям.

На сегодняшний момент проголосовало 177 человек. Пост в минусе - у него "-185".

Займемся математикой. Пусть это грубый подсчет, но все-таки.

Если бы 177 человек проголосовали бы отрицательно, то у поста был бы "-1239" (если бы те же 177 человек проголосовали бы положительно - то "+1239".

Между тем "- 185" означает, что средний разрыв где-то в 27 человек.

Повторю, это грубая прикидка. Да, возможно, тех, кто проголосовал отрицательно было больше, просто они не ставили "-7", они ставили, допустим, "-3". Но так же возможно, что и голосующие положительно ставили "+3". По теории вероятности шансы тут 50 на 50.

И тем не менее, выходит, что разрыв не такой уж большой. Перевес в 27 человек при 177 - это...15%. Т.е., условно, где-то 42,5 % проголосовали положительно, и 57% проголосовали отрицательно.

Я думаю, что это хорошие новости.

Обновлено 27/02/16 19:38:

Пока писала, произошли изменения.

179 проголосовавших, но по-прежнему - 185.

Т.е. кто-то ставит плюс, кто-то минус. Но в целом количество ставящих плюс незначительно отстает от тех, кто ставит минус.

На самом деле - тех, кто не равнодушен к смерти Немцову, не так уж и мало. Это хорошо. Это очень позитивные новости. Мы есть, и нас не настолько мало, как любят говорить. Это значит, что нет никакого рейтинга в 86%, все можно изменить, и для этого нужно совсем немного.

Обновлено 27/02/16 22:57:

На 22:00 по Мск перевес минусующих составляет чуть более 8%.

Обновлено 23/03/16 10:02:

Думаю, что можно подвести итог.

На 23.03.2016 г. мы имеем 269 проголосовавших. Отрицательный рейтинг поста - 73.

Итого - перевес людей, негативно относящихся к Немцову или оппозиции в России, максимум 8 человек.

8 человек от 269 проголосовавших - это меньше 3%.

С учетом того, что тема - явно не для "Сплетника", с учетом обычных настроений "Сплетника" того, что пост довольно бессодержательный, 47% "за" - это очень хороший результат, мои дорогие.

Нас - меньше. Но нас очень много.

Россия будет свободной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Год назад был убит Борис Немцов

13:10, 27 февраля 2016

Автор: Fiona

Комменты 403

S

Автор, вы лучше в ЖЖ такие посты пилите, там народу много, больше шансов зацепить вменяемую аудиторию. Здесь все глухо и безнадежно, у всех вата головного мозга.

A

Автор из Еката-там рассадник оппов. Автор многие минус посту не поставили ибо Вы над ним трудились. О чем вам прямо написали. Посчитайте лучше насколько Ваш рейтинг ушел в минус. По моим расчетам на -1300 с копейками. Это и есть рейтинг популярности белоленточных в обществе. Вам стмпатизируют процентов 5-с такими данными революцию не устроить, а по шее получить элементарно.

Аватар

Я в таких случаях говорю:" Езжайте жить в ту страну, чьё политическое устройство вам по душе". Вот чессн слово: Критикуете, предлагаете альтернативу. Нечего предложить? Так и не фиг кричать тогда.

T

Теперь мне понятно, для чего создавался этот пост-автору нужно отчитаться перед работодателем о том, что его деятельность на сайте успешна. Автор, Вы следуете путём Немцова; покойник тоже врал своим американским спонсорам о наличии готовности к майдану в России.

S

Убит человек, и уж простите убита яркая личность, причем положительный у нее окрас или отрицательный неважно, Немцов был фигурой. Если так рассуждать, а кто, тогда что вообще сделал для России, назовите этого человека? По кому мы будем скорбеть, кто достоин? К чему эти танцы на костях , больше всего раздражают вот такие вот узколобые оценки политики либо хорошо , либо плохо. Можете забросать помидорами мне бы и Кадырова было жалко, и конечно Путина и много кого еще из тех, кто хотя бы что-то пытается сделать, будь он в оппозиции или на проправительственной стороне .

Подождите...