(какой Рэдклифф симпатичный на этом перефотошопленном постере).

Собственно, этот постер и был единственной причиной, почему я вообще умудрилась посмотреть это кино о добром и вечном, а именно о науке и гениях. И еще немного о монстрах.

Где-то на просторах сайта наверняка был обзор этого фильма, но мне захотелось поделиться своим, пусть и немного запоздалым мнением.

А кино это вам не бессмертная книга Мэри Шелли, не немного театральное кино с Кеннетом Браной, и даже не спектакль с Камбербэтчем и душераздирающим саундтреком, а красочное, вплоть до мельчайших анатомических подробностей, видео с вставками к месту и не очень сцен со слоу-мо и половиной каста сериала «Шерлок», -вон даже Гэттис был замечен в люльке над башней в финале,- я даже поймала себя на мысли, что вот сейчас безумный гений сдернет простыню со своего детища, а там Бенедикт, ну или Лестрейд. Или Ватсон. А что? Я бы посмотрела на чудище в исполнении Мартина Фримана , становящегося год от года все более харизматичным.

Могу сказать, что, не смотря на всю свою живость, лихорадочный блеск в глазах МакКэвоя и волоокого Рэдклиффа, исполняющего роль его совести, фильм мне больше не понравился, чем  пришелся по душе. Может быть, потому что я не приемлю насилие над книжным первоисточником, может быть, потому что не люблю, когда у меня перед носом трясут чьими-то легкими или как ртом отсасывают жидкость из абсцесса - все мое нутро при виде этих сцен коченело и отворачивалось в сторону. Оно-то ожидало драматургию,  глубину, а не крики сумасшедшего гения-атеиста, который о морали только в книгах читал, на своего партнера по жилплощади и науке, когда их взгляды переставали пересекаться в определенных вопросах. Конечно, это можно списать на то, что студент-медик настоящий гений, которому стало тесно в рамках общепринятых норм изучения биологии, но зачем было делать его неврастеником и социопатом а-ля Шерлок канала  BBC, который поджигает человеческий глаз газовой горелкой эксперимента ради, или из-за скуки - он и сам толком не знает? Так и тут, Виктор весь фильм только и делает, что препарирует, сшивает и все время кому-то с пеной у рта что-то доказывает, а его друг и соратник либо прислуживает ему, либо ходит с обреченным видом страдальца, который начал понимать, в лапы какого живодера его угораздило попасть.

СПОЙЛЕР!!!

Больше всего мне понравился финал. Собственно, это была причина того, по которой я решила написать отзыв. Карл, они забыли вставить чудовищу мозги! Карл, мозги! Они задумали создать разумное существо, и забыли вставить ему в голову мозг!

Так и вижу эту сцену. Создание уже висит над башней, льет дождь, вот-вот ударит молния. Внизу Игорь тихонько стукает Виктора локтем в бок:

-Слушай, а ты вставил ему мозг?

Секундная пауза. Глаза Франкенштейна  уставились на помощника.

-Нет. Я думал, ты вставил.

-Нет, я думал – ты.

-Ой!

Молния с грохотом бьет в Создание.

Картина маслом.

Спойлер закончился!!

Из плюсов:

-Отличный, хоть и громкий отыгрыш главных персонажей;

-Красивый визуальный ряд, если не обращать внимания на внутренние органы;

-Дэниел все стремительнее уходит от опостылевшего образа юного мага.

Из минусов:

-Ищейка их Скотланд- Ярда. При всем уважении к Эндрю Скотту и его таланту, который несомненно есть, конкретно в этом случае, он будто забыл, что профессор Мориарти должен был остаться в другом сериале, и не нужно было тащить этого персонажа в данный фильм;

-Анатомические мерзости;

-постоянное дежа-вю;

-невнятная любовная линия между Игорем и Лорелеей.

Вот такие дела)) А так, вполне себе кино на 1 раз.

Блоги

Виктор Франкенштейн

15:18, 24 февраля 2016

Автор: Rita_Starling

Комменты 19

Аватар

Вполне себе ничего кино, скучно не было. Макэвоя люблю, он прекрасен!

Аватар

"вот сейчас безумный гений сдернет простыню со своего детища, а там Бенедикт, ну или Лестрейд. Или Ватсон." А Бенедикт же играл в театре и Франкенштейна, и детище его )) Так что вполне мог )

Аватар

Да ладно, они просто не добрались до мозгов. Зато вон про 2е сердце подумали)))) Недоразумение какое-то, а не фильм, если честно. Только из-за МакЭвоя досмотрела.

Аватар

все равно что смотреть лишь бы там был Рэдклифф(краснеющий смайлик))))))

Аватар

Я посмотрела на днях... МакЭвой и Редклифф понравились, но сам фильм вызвал двоякие чувства...

Подождите...