Недавно  у меня возникло желание сделать пост-благодарность всем, кто делает посты в Блогах. Заходя на Сплетник я каждый раз удивлялась, как много людей, которым не лень регулярно  выполнять кропотливую работу по наполнению сайта. Мне, ленивой жоппе трудно понять мотивацию тех, кто бескорыстно тратит на нас время. Но вот во время просмотра клипа я поняла, что обычно движет большинством Сплетниц, которое делают интересные посты- это желание поделится со многими людьми тем, что понравилось, что вызывает эмоции, что тебе не безразлично. Вот и у меня спонтанно , на волне эмоций от хорошей музыки возникло желание забацать пост о моей, одной из любимых, групп. Это пост не только о музыке, но и чуть-чуть о характере человека, о силе воли и о политике(куда сейчас без нее...) 

Мое знакомство с группой Ляпис Трубецкой произошло в далеком 1998 году во время их выстрелевшего по всему СНГ альбома "Ты кинула". Это был что-то очень новое, свежее и интересное на фоне примтивной попсятины тех лет. Интересные тексты с юмором, плюс хорошая живая музыка-это сделало группу популярной. Песни звучали из каждого окна. 

Группа Ляпис Трубецкой родом из Беларуссии. Бессменный лидер, солист, автор песен и музыки Сергей Михалок. В группе много музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах. Меня особенно впечатлил аккордеон и духовые инструменты. На саксофоне и трубах там очень здорово играли.

Песни из этого альбома почти все классные, я для примера размещу парочку, чтобы не сильно загружать пост.

В те годы группа активно гастролировала по странам СНГ и я попала на их концерт. Это действительно было круто для того времени. На сцене человек 10 музыкантов, живая музыка, живое исполнение, драйв и харизма Михалка. Мне  удалось пообщаться пообщаться после концерта и я была удивлена тем, что услышала. Это были мои первые познания о изнанке шоу-бизнеса. Со временем, благодаря работе я перестала удивляться любым невероятностям))) А тогда для меня это было откровением, что группа нищая, что все деньги зарабатывает продюссерская компания, что для продвижения музыки надо играть по правилам, а эти правила очень жесткие. Ребята как раз приехали из Москвы, где не подписали следующий контракт с воротилами шоу-бизнеса и были в полном ахере от свалившейся на них популярности и о того, что надо было делать, чтобы эту популярность поддерживать. Но, как оказалось, всякие Айзеншпицы и Дробыши не на того напали))) Михалок оказался не тот, кто разди клипа на ТВ продастся с потрохами. Он просто послал всех, решил, что ТАКОЙ шоу-бизнес ему не нужен и свалил обратно в Минск. Развесив уши я много чего в тот раз услышала, но все уже поросло мхом, поэтому не актуально для рассказа и обсуждения.

В общем Ляписы отказались от продвижения и укатли в Минск продолжать свободное творчество.

Я не прям вот фанат-фанат чего бы ни было. Были интересные песни-я слушала. Исчезла с радаров группа, ну и ладно. Я не особо вникала что там у них происходит. Пока не наткнулась на вот этот клип

Скзать что я охренела-это ничего не сказать. Чтобы было понятнее. Общалась я в 1998 вот с каким человеком. Сергей Михалок

Милый тостячок, который заказал в гримерку сто литров пива, который не считал травку чем-то...плохим)))

И вот, спустя несколько лет такое преображение Сергей Михалок

Я заинтересовалась таким фантастическим преображением. Почитала о группе. Все это время группа активно развивалась в том направлении, которое им было интересно. У них достаточно много поклонников. Но меня особо из нового ничего не зацепило.Михалок изменился не только внешне, но и внутренне. Стал умеренно политизированным, таким рокером с активной гражданской позицией) Как я поняла из интервью, у него был переломный момент, когда он понял, что продолжать бухать, курить и нажирать пузо-это тупик. И вот после поездки (не помню точно куда) он вот решил жить по другому. Думаю эта песня-это результат какого-то переосмысления. Мне очень понравилась.

В самый разгар политической напряженности я пару раз встречала в новостях информацию, что Михалок что-то там не так сказал о русских, что он активно поддерживает Майдан,что на концерте были провокационные выступления.  Но я не сильно в это старалась вникать, потому, что музыка и  политика-это то, что я не хочу смешивать. Вот эта песня, допустим мне очень-очень нравится, несмотря на какие-то политические составляющие в ней.

Я знаю, я часто бываю в танке))) Я видела только оригинальную версию клипа, хотя ему уже 3 года и только сегодня посмотрела версию с наложенем вот этого видеоряда

Конечно, вместе со словами...меня очень впечатлило. Я давно верю в формулу "Революции готовят гении, делают романтики, а её плодами пользуются проходимцы."

Спустя какое-то время после событий на Украине это понимаешь как нельзя лучше. И я понмаю, что лиде в клипе-это не психи и маньяки, которым понравилось жить на улице. Это люди, доведенные до отчаяния хамством и наглостью действующей власти, которых будущая наглая и хамская власть смогла заставить действовать в своих интересах. Очень хочется, чтобы те, кто у власти в моей стране, почаще смотрели это клип, может тогда в них проснется что-то человеческое...

Если я правильно поняла из источников, Михалок объявил о закрытии группы Ляпис Трубецкой. Он создал новый проект под названием «Brutto», который состоит как из новых музыкантов. Но это уже другая история и другая музыка. 

Вот такое беглое знакомство с интересной группой Ляпис Трубецкой и с необычным, неоднозначным человеком Сергей Михалок.

Всем спасибо за внимание. Всем добра.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ляпис Трубецкой

14:54, 18 февраля 2016

Автор: rita-rita

Комменты 53

Аватар

работала с ляписом еще до развала группы, но когда он уже тему зожа поймал. если до этого достаточно спокойно к михалку относилась, то после личного общения мнение о нем не в лучшую сторону поменялось. и дело совсем не в политизированности и прочем. не особо приятный товарищ. остальные музыканты такого впечатления не оставили, вполне милые дядьки

Аватар

Мне нравился старый добрый Ляпис. Этакая стебная панк-группа. Хиты то до сих хиты. С тем, что он делает сейчас, к сожалению не знакома. Я придерживаюсь мнения, что мухи отдельно от котлет, то бишь музыка отдельно от политики. Поэтому симпатий своих я не меняю к музыкантом, две если не согласна с их активной политической деятельностью. Но одновременно с этим придерживаюсь мнения, что если ты талант в музыке, то это не означает, что авторитет в политике.

Аватар

Мне в этом смысле ближе Лебединский.Не знаю почему.

Аватар

В плане внешнего преображения он мне Серегу 'Черный бумер' напомнил. Из толстяков в качки, и даже лицами похожи.

Аватар

Люблю старые песни Ляписа , треш сатиру. " Розочку подарил на память...ааааа алый цвяток )) Их перерождением не прониклась , за Веру Сердючку переживаю , а вдруг тоже в политику ударится .

Подождите...