Альбина Ворон, 25-30 лет, подруга Гали и Марины. Странная, утончённая женщина, которую тяготит жизнь в глубинке с ненавистным мужем. Непонятно каким ветром занесённая в гарнизон барышня аристократических кровей, от которой муж напрасно требует чистых носков и горячего борща. После встречи со своим кумиром — Вадимом Глинским, своей родственной душой — она просто расцветает. И оказывается, что любимому человеку она готова и варить борщ, и стирать носки. И «голубая кровь» здесь совсем ни при чём.

-Он только моей руки касается, и мне плохо. Ему плохо — и мне плохо. И так каждый день, каждую ночь. Поэтому у нас детей нет.

-Муж ей не нравится. А чем плох Ворон? Не шлючий, работяга, в меру пьющий. Ты его только брось, наши разведёнки его тут же подберут.
— Давай, подбери.

- И это моя жизнь. Такая короткая. Такая неповторимая. Такая единственная. Меня впереди ничего не ждёт. И я умру на границе с Китаем, помешивая щи, да?

— А если он обманет? Что будешь делать? Сгоришь...
— Сгорю, сгорю. Но зато вспыхну!

Почему ты её отпустила?
— У нее ангел в лице, пока любит — ангел жив. А сколько ангелу жить — неизвестно...

Марина Голощёкина - медсестра в гарнизоне, жена Никиты. 25-30 лет. Очаровательная, добрая женщина, которая никогда в жизни не любила. Замуж вышла потому, что просто не смогла противостоять жёсткому напору со стороны ухаживающего за ней Никиты (в одном из разговоров с подругами Марина вспоминает, что Никита украл её из-под свадебного венца и запер на хуторе у своего друга). Весь сериал Марина мечется меж двух огней: с одной стороны нелюбимый, но вполне законный муж Никита Голощёкин, с другой — лейтенант Иван, к которому она испытывает истинное сильное чувство.

Альбина: Никита любит Марину. Иван любит Марину. Вопрос: а кого же любит сама Марина?
Галина: А Марина любит Никиту. Потому что муж – это всю жизнь.

Галина Жгут- 25-30 лет, подруга Марины и Альбины. Счастлива в браке, хотя и её муж — старший лейтенант Жгут — тот ещё «подарок»: он рассеян, доверчив, да и вообще отбился от рук. Галина — смелая, сильная, решительная женщина, готовая на всё ради своего разгильдяя мужа. Узнав про его долг Голощёкину в размере двадцати тысяч советских рублей, Галя решается на отчаянный поступок — отбить деньги у бандитов в поезде, которые проигравших скидывают с состава. После чудом удавшейся авантюры, Галина для острастки бросает мужа, но в итоге они воссоединятся друг с другом. В последней серии узнаётся, что Галя ждёт ребёнка.

Галина: А я ещё не разведена, я только на стадии развода. А вот брошу Лёху, и, может быть, положу глаз на твоего Ворона. (смеётся) Как представлю, что мы с ним!.. Нет… Кроме Лёхи…

Никита Голощёкин- 40-45 лет. Сильный, жёсткий (даже жестокий), ироничный, циничный, волевой человек. Один из самых лучших офицеров в гарнизоне, и вместе с этим — профессиональный контрабандист. Очень любит свою жену Марину, но эта любовь приобрела характер собственничества. Он считает жену своей вещью, считает, что его женщина должна принадлежать только ему, безраздельно отдаться и подчиняться. Его метаморфоза из якобы примерного семьянина в жестокого убийцу — одна из главных сюжетных линий в сериале. С одной стороны Никита безжалостный, беспринципный злодей, а с другой — очень несчастный человек, который тоже хочет любить и быть любимым.

- Для Никиты болото - шанс. Утопит - никто и не подумает.

Иван: Тебе какие женщины больше нравятся?

Никита: Не знаю, как моя мама.

Иван: Дипломат.

Никита:Мою маму в войну убили, мальчишкой был. Так что, Маринка - все, что у меня есть. А как ты с ней познакомился? Пришли на вечер в Медицинский, а она там с каким-то очкариком танцует. Я к ней - она от меня. А ее, знаешь, увидел и сразу сказал: ''Вот эта вот моя будет''. Чуть не опоздал: она на следующий день замуж выходила.

Иван: Марина Андреевна выходила замуж?

Никита:Да, выходила, да не вышла. Я ее прям из машины украл.

Никита: Ты запомни, Марина, теперь мы одна семья. И ты... никуда от меня не денешься, Марина. И мы вместе полетим в рай. Вместе.

 

Иван Столбов, 20-25 лет. Молодой офицер, в силу своего возраста — пылкий и страстный романтик. После случайного подрывания на мине и последующей медицинской помощи он и Марина влюбляются друг в друга. Человек, совершенно неподходящий для роли командира в гарнизоне. Совсем не уделял внимания своему взводу, в результате чего не смог предотвратить попытку самоубийства солдата, ставшего жертвой дедовщины.

Алексей Жгут, 30-35 лет, друг Ивана. В противовес жене — слабохарактерный, пьющий, азартный человек, без определённой цели в жизни, которому явно не место в армии. Основное времяпровождение — игра в карты и пьянство. Но при всём при этом Жгут — очень добрый, ироничный и не лишённый обаяния человек, с искренней любовью относящийся к своей жене, которую нежно называет «Галчонком». Из всех пар военных семей Галина и Алексей Жгуты — самая настоящая пара, которые по-настоящему любят друг друга.

Подпишитесь на наш
Блоги

Граница. Таежный роман.

17:36, 6 февраля 2016

Автор: 18lusiza

Комменты 46

Аватар

Присоединяюсь к положительным отзывам. Очень люблю и сериал, и актеров в нем.

I

О! Я смотрела с увлечением. "Баб катал не бывает! А может она- мужик!"(с:))

Аватар

Митта - отличный режиссер и сериал великолепный.

Аватар

Хороший фильм, но герой Гуськова всегда пугал, страшновато было бы иметь такого мужа

C

Классный сериал, я сейчас как раз пересматриваю. Но есть неточность в описании. Марина — врач, а не медсестра. И в Википедии тоже ошибка.

Подождите...