Ни бесплатного образования, ни бесплатной квартиры - мы жили в коммуналке здесь - я не получила. Ни у кого ничего не просила. Никому ничем не обязана. А чтобы сверкать, надо иметь талант, другого пути я не знаю. Еще надо, конечно выйти и предъявить себя, а дальше - добиваться самого высокого качества. Работать надо! И я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать, и книгу свою не перерабатывала - пару эпизодов добавила и все. Ах, да - там еще досье КГБ на меня есть. И много фото.

Что бы я сделала, став президентом. Пенсии изменила бы! Чтобы срамоты этой не было, чтобы наши пенсионеры не тыкались как слепые котята, чтобы наши деды и матери не были бы вынуждены попрошайничать.

В молодости еще можно найти в себе силы принимать с юмором тычки и затрещины, но с годами, когда внутреннее зрение становится безжалостным, жизнь бесстыдно обнажается перед тобой и в уродстве своем, и в красоте. Ты вдруг неумолимо понимаешь, что у тебя украдены лучшие годы, что не сделал и половины того, что хотел и на что был способен; становится мучительно стыдно перед собой, что позволил преступно унизить в себе самое дорогое — свое искусство.

Самое главное - это не давать воли отчаянию.

Если ты хочешь совершить какой-нибудь поступок, то, сначала подумай - ты хочешь подниматься вверх или падать вниз.

Никому не жалуюсь, хожу, задрав голову, назло всем моим завистникам, и торчу у них как кость в глотке.

Для меня во время исполнения роли все, что я делаю на сцене, так важно, как вопрос о жизни и смерти. Если бы мне отрезали голову, только тогда я не смогла бы допеть спектакль.

Все эти страсти-мордасти — просто отсутствие актерской техники и внутреннего контроля.

Темперамент — это умение себя сдерживать.

Я нормальная женщина! Семья есть семья, тут доминировать нечего. Я старомодна в этом смысле. Женщина не должна быть мужчиной в доме. Нам диктаторов не нужно. Каждый должен брать на себя ответственность и нести ее. У нас муж — хозяин дома, глава семьи. 

Я не люблю перелеты. Стараюсь меньше летать на дальние расстояния. Очень утомительно. Устала. На сцене я с 17 лет. Это кошмар! В особенности в начале карьеры — в 44-м году я поступила в оперетту. Какие были самолеты в те времена? Только поезда! Ночные, товарные, всякие — еще война шла. Поэтому я помоталась по деревням, по маленьким городишкам. Играла по 25 спектаклей в месяц. Так что я сыта путешествиями.

Деньги не все в жизни решают? Для кого как. Есть люди, для которых — все. Конечно, деньги дают достойную жизнь. Но есть вещи, которые нельзя купить. Например, жизнь или честь.

Хотела бы я посмотреть на реакцию мужа, если мне будут дарить камни чужие мужчины! Это непристойно. А Булганин, тогда председатель правительства, ухаживал по-советски: приезжал и говорил: «Я к твои услугам». Ну я садилась вместе с мужем в его машину, и мы ехали на дачу Булганина. Признавался мне в любви. При муже. Такие времена были. Слава (Ростропович) спокойно на это реагировал, слушал и водку вместе с влюбленным министром пил. Напивались вдвоем. Вот так и ухаживали.

Муж каждый год преподносит столько роз, сколько мне исполняется лет.

Жизнь научила меня всегда быть готовой за себя постоять, и с годами эта необходимость превратилась в потребность создать свою собственную крепость, быть независимой, недосягаемой. Иметь возможность закрыть за собой дверь.

Русские люди не только от счастья, но и от ярости плясать умеют.

Я убеждена, что женщине, чтобы блестяще выглядеть всю жизнь, нужен хороший, надежный муж, которым она могла бы гордиться и ходить с высоко поднятой головой.

Мы рождаемся, что бы умереть. Как мы проведём время между двумя этими событиями, зависит только от нас.

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила жизни Галины Вишневской

13:26, 7 февраля 2016

Автор: missesquire

Комменты 31

J

При всем уважении,но меня она отталкивает.

Аватар

мне понравилось предпоследнее высказывание, про надежного мужа)) наверное так и должно быть)

Аватар

Маленькую ее бросили родители - оставили на бабушку с дедушкой. Бабушка с дедушкой погибли от голода в Кронштадте в блокаду. Она чуть не умерла сама. Работала "в очистке" - таскала трупы умерших от города. Первого любимого мужчину потеряла в войну, когда ей было лет 17. Вышла замуж и развелась (она Иванова, а Вишневская - это фамилия ее первого мужа), когда ей было то ли 18, то ли 19 лет. Со вторым мужем прожила 10 лет, родила и потеряла первого ребенка (он умер у нее на руках). Чуть не умерла от пневмонии, чуть не потеряла голос тогда. Стала солисткой Большого театра в 26 лет, и была примой Большого на протяжении более чем 2 десятилетий. Встретила в 29 лет Ростраповича, человека безумно талантливого и сложного, но сумела быть для него любимой и драгоценной на протяжении 52 лет. ...безотносительно того, что ее многие "эксперты" интернетные последние годы записывают чуть ли не в бездарности, а другие - считают хамкой, грубой и злой женщиной... безотносительно того, как и почему она с мужем уехала из Союза... вот этих вот вышеперечисленных фактов не достаточно ли, чтобы сказать, что она прожила фантастическую жизнь? столько потерь, блокада - все это в юном возрасте, гибель ребенка, очень трудный и сложный человек рядом (который тем не менее смотрел ей в рот всю жизнь), ведущее положение в не самом дружелюбном театре, но зато - самом главном... Я считаю, что она имела право быть даже злой и грубой. Хотя она ни той, ни другой - не была. Она заслужила право быть любой.

M

Великая артистка! концерты с Растрапом в качестве аккомпаниатора эталон, золото высшей пробы.

T

Она, конечно, дива - очень эгоистичная и недобрая. Я,я, я в любых интервью.

Подождите...