Немного предыстории: Classical crossover (классикал кроссовер) — музыкальный стиль, представляющий собой своеобразный синтез, гармоничное сочетание элементов классической музыки и поп, рок, электронной музыки. Название официально утвердилось не так давно, войдя в список номинаций музыкальной премии Grammy, ежегодно присуждаемой Национальной Академией звукозаписи США. Этот стиль настолько популярен, что Billboard создал для него отдельный чарт среди своих хит-парадов. Иногда этим термином называют operatic pop или popera. В стиле Classical Crossover работают популярные певицы Сара Брайтман, Эмма Шаплин, Шарлотт Черч, певцы Андреа Бочелли, Алессандро Сафина, Рассел Уотсон, а также Aria, Ванесса Мэй, Il Divo. И возвращаясь в Джошу...

image

Ему сейчас 29 лет (он родился в феврале 1981 года. Он богат, знаменит и успешен. Его творческая история началась еще в 1999 году, когда на церемонии Грэмми он репетировал дуэт с Селин Дион The Prayer за Андреа Бочелли. Потом они записали эту песню вместе.

В 2000 году он участвует в туре Сары Брайтман, в котором исполняет с ней дуэт There for me.

image

В 2001 году вышел дебютный альбом Гробана (стал золотым и дважды платиновым), в этом же году с Ларой Фабиан записывает дуэт для саундтрека к Искусственному разуму Стивена Спилберга.

Тогда же Джош принимает участие в съемках сериала Элли Макбил. В 2002 году Гробан и Шарлотта Черч исполнили песню The prayer на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр. Кроме этого Гробан выступает на Нобелевской премии в Осло

В 2003 выходит второй альбом, на котором есть чудесная кавер-версия My December Linkin Park.

2004 год ознаменовался для Гробана двумя саундтреками - к Трое (кто-нибудь помнит мой пост о кинокомпозиторах?:-) и мультфильму Полярный экспресс.

Песня Believe была номинирована на Оскар (как же я болела!):

Ну а в 2006 году выходит третий альбом Джоша.

image

Одна из песен альбома - Un giorno per noi - саундтрек из Ромео и Джульеты стала музыкальной темой для показательного выступления Стефана Ламбьеля.

В 2007 году в Джоша выходит четвертый альбом - рождественский - Nоёl. А вот в 2008 происходит интересная ещь. Помните, как на церемонии Грэмми 1999 года он заменял Бочелли на репетиции? На церемонии 2008 он спел дуэтом с Андреа! В ноябре 2008 Гробан выпускает свой первый сборник лучших песен — двухдисковое издание «A Сollection» (на первом диске сам сборник, а на втором шесть рождественских песен), в том же месяце выходит альбом Пласидо Доминго «Amore Infninto», в который входит дуэт Доминго с Гробаном «La tua semplicita». Чуть позже (9 декабря) выходит альбом Шарля Азнавура «Duos», где Джош вместе с Шарлем исполняют «La boheme».

18 января 2009 года Джош на концерте в честь инаугурации Барака Обамы вместе с Хизер Хедли «My Country This of Thee» О личной жизни Джоша известно мало. Одно время его имя связывали с Кэти Перри (позавидовать ей, что ли?:-). А сейчас - неизвестно. С раннего детства он мечтал стать комедийным актером. Этой специальности он и учился в школе. Говорят, что тот самый Джош, который на сцене своими песнями вызывает слезы у зрителей, за кулисами заставляет всю команду держаться за животы. Сам аранжирует и даже пишет песни, готовит нотные партитуры, которые продаются в магазинах, играет на рояле, ударной установке (кстати, любимый инструмент), и еще четырех инструментах, включая, правда, свисток. И, кроме того, что чудесно владеет итальянским и испанским языками, на которых часто поет, а еще он говорит по-японски. В любом случае, в него можно влюбиться:-)!

Подпишитесь на наш
Блоги

Джош Гробан

03:59, 24 марта 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 8

Аватар

А я очень любли его Мy confession, Dont give up и In her eyes. Он потрясающий!

Аватар

очень уважаю Селин Дион и ее мужа за то, что они "вытаскивают на свет божий" таких талантливых людей. все-таки Селин - это как знак качества. Тот же Гару, в карьере которого она сыграла немалую роль.

Аватар

он потрясающий! спасибо!

Аватар

Я заслушалась... Спасибо!

Аватар

ОООООООООООООО! Моя любофффф! cпасибо за пост!!!! ПС: насчёт личной жизни: какая Кэти Перри О_О??? Он уже сто лет встречается с актрисой Джэньюэри Джонс!

Подождите...