Оркестр Buena Vista Social Club был организован в 1996 году на Кубе. Из кубинских музыкантов старой школы, пик популярности которых пришёлся на период, предшествовавший кубинской революции 1959 года. Музыкантов, игравших в многочисленных ресторанах, клубах и прочих увеселительных заведениях старой Кубы. Основал оркестр Рая Кудера, известный американский композитор.

Название группы было заимствовано у музыкального заведения существовавшего в Гаване в 40-х годах.

Первые шаги музыканты делали в направлении сохранения и восстановления забытых музыкальных традиций Кубы. Но в дальнейшем было решено делать что-то своё, необычное и яркое.

В настоящее время Buena Vista Social Club является успешнейшим музыкальным коллективом , играющим в таких направления как: сон, болеро и гуахира.

Первый альбом группы, так и назывался «Buena Vista Social Club», вышел в 1997 году. Большинству музыкантов ансамбля на тот момент было за 70 лет. Музыканты не могли даже предполагать, насколько альбом будет удачным. Людям настолько пришлись по душе зажигательные кубинские ритмы, что поклонники ждали от музыкантов очередной выдающийся альбом.

Альбом «Buena Vista Social Club» вошел в мировую музыкальную историю как один из лучших альбомов кубинской музыки. В 2003 году журнал Rolling Stone внёс «Buena Vista Social Club» в список 500 лучших альбомов Всех времён в позицию под номером 260. «Buena Vista Social Club» успешный проект, объединяющий музыкантов, выступающих как вместе, так и по отдельности.

На данный момент ансамбль состоит из: Луис Барсага - вокал Хоаким Кудер- барабаны Рай Кудер - гитара Хуан де Маркос Гонсалес - гитара, вокал, перкуссия Мануэл Гальбан -гитара Карлос Гонсалес- бонго Мануэл Гуахиро Мирабаль – труба Элиадес Очоа -вокал, гитара Жульен Овьедо Санчес - тимбал Омара Портуондо - вокал Барбарито Торрес -лауд Амадито Вальдес - тимбал, перкуссия Альберто Виргилио Вальдес - перкуссия Ласаро Вилья - вокал, перкуссия Практически все члены оркестра «Buena Vista Social Club» имеют сольные альбомы.

Из первоначального состава уже нет в живых: Мануэль «Пунтийита» Лисеа Компай Сегундо Рубен Гонсалес Ибраим Феррер Пио Лейва Мигель Анга Диас Орландо Качаито Лопес

Сегодня оркестр имеет огромное число поклонников и обожателей по всему миру. Людей привлекает не только отточенная и мастерская игра музыкантов, но и необычность и яркость музыки, которую они преподносят своим слушателям.

В своих композициях музыканты несут огромную энергетику, способную изменить жизнь к лучшему.

Подпишитесь на наш
Блоги

Buena Vista Social Club

15:11, 23 марта 2010

Автор: feliz

Комменты 4

Аватар

спасибо вам за пост, рука сама потянулась к собранию их дисков) танцую)

Аватар

мне у них нравится очень Chan Chan

Аватар

Захотелось на Кубу и танцевать латину))

Подождите...